Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:11, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
22.09.2017 10:21
Новости.
Просмотров всего: 2514; сегодня: 1.

ОНФ обнаружил отсутствие доступной среды для инвалидов в трех социальных объектах Омской области

ОНФ обнаружил отсутствие доступной среды для инвалидов в трех социальных объектах Омской области

Активисты Общероссийского народного фронта в Омской области проверили уровень оказания социальной и медицинской помощи, а также наличие доступной среды в геронтологическом центре и двух домах-интернатах Омской области. Активисты Народного фронта отметили высокий уровень оказания медицинских и социальных услуг, но обратили внимание на необходимость организации элементов доступной среды в Таврическом доме-интернате для престарелых и инвалидов, Нежинском геронтологическом центре и Куйбышевском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

«Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения – это сочетание требований и условий, которые позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья свободно передвигаться в пространстве и получать необходимую информацию для осуществления комфортной жизнедеятельности. Соответствуют ли реальные условия тому, что предписано требованиями, мы решили выяснить в процессе мониторинга геронтологических центров региона», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в Омской области Юрий Новиков.

В процессе мониторинга эксперты Народного фронта обращали внимание на очередность и реальную потребность в увеличении мест, а также техническое состояние учреждения. Кроме того, эксперты ОНФ изучали условия пребывания пожилых людей в геронтологических центрах с точки зрения медицинской составляющей, в том числе, наличия медпункта и его укомплектованности, наличия медицинской аппаратуры, необходимого количества медикаментов и возможности оказания стоматологических услуг.

Эксперты ОНФ проанализировали полученные данные и высоко оценили уровень оказания социальной и медицинской помощи. Однако обратили внимание на отсутствии элементов доступной среды для малоподвижных групп населения геронтологического центра.

«Мы безусловно принимаем во внимание факт того, что геронтологические центры располагают комплексом зданий, построенных еще в прошлом веке. Это значит, что сформировать условия, отвечающие современным требованиям, задача очень сложная. Однако отмечу, что, если на объектах невозможно полностью обеспечить необходимые условия для пребывания маломобильных групп населения, необходимо решать вопрос поступательно, в том числе, в рамках «разумного приспособления», – сообщил Новиков.

Эксперты ОНФ составили ряд предложений по организации первоочередных элементов доступной среды согласно требованиям строительных норм и правил. Общественники убеждены, что в первую очередь, необходимо предусмотреть систему средств информационной поддержки на всех путях движения для инвалидов, а также создание тактильных средств, выполняющих предупредительную функцию.

На входных дверях должны быть устройства для вызова персонала. Кнопка вызова должна быть не выше 0,8 м от уровня пола. При этом высота порогов в проеме наружной двери не должна превышать 0,014 м, а поверхность лестничных маршей должна иметь антискользящее покрытие и должна быть шероховатой. Краевые ступени лестничных маршей должны быть выделены цветом или фактурой, а пандусы должны иметь двухстороннее ограждение с поручнями на высоте 0,9 м. Размер входного проема в туалетных комнатах должен быть не менее 90 см.

Итоги мониторинга эксперты ОНФ направили в профильные подразделения регионального правительства. Активисты ОНФ будут держать вопрос на контроле и запланировали повторный выезд на вторую половину 2018 г.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин, с которым у Народного фронта есть возможность прямой коммуникации. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Омская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...