Сегодня воскресенье, 05.07.2026, 13:41, ньюсмейкеров: 45125, сайтов: 1203, публикаций: 3597571, просмотров за сутки: 515241
10.10.2017 11:31
Мероприятия.
Просмотров всего: 44616; сегодня: 5.

XIX Петербургский Международный Лесопромышленный Форум

3-4 октября в Санкт-Петербурге состоялся XIX Петербургский Международный Лесопромышленный Форум (ПМЛФ-2017) - крупнейший ежегодный бизнес-форум лесопромышленного комплекса России.
В этом году в мероприятии приняли участие 456 делегатов и 77 спикеров из России, США, Канады, Китая, Японии, Австрии, Финляндии, Швеции и Эстонии. В числе участников Форума в этом году были представители 30 регионов России. Аудиторию мероприятия, как и обычно, составили отраслевые эксперты, предприниматели, политики, ученые и профессионалы лесной индустрии. Информационную поддержку Форуму оказали более 35 отраслевых и деловых СМИ.
Среди участников были представители таких крупных компаний, как: Kohlbach Energieanlagen GmbH; Springer Maschinenfabrik GmbH; Русская Лесная Группа; ГК Вологодские лесопромышленники; ГК СВЕЗА; ПДК Апшеронск; Русфорест; Новоенисейский Лесохимический Комплекс; Инзенский ДОЗ; Хасслахерлес; Монди СЛПК; РФП Групп; BNBMG Group Forest Products; Мется Форест Санкт-Петербург; ММ-Ефимовский; Энсо Форест Вест; Интернешнл Пейпер; Икеа Индастри Тихвин; Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат и многие другие.
За 2 дня работы участники обсудили ключевые вопросы лесной промышленности, такие как: стратегия развития лесопромышленного комплекса, рациональное использование лесных ресурсов, инновации в ЛПК, грамотное обращение с отходами производства и экологическая безопасность. Профессионалы отрасли поделились уникальной информацией и экспертным опытом, дали свежий обзор рынка и прогноз развития лесопромышленного сектора.
«В этом году, мы традиционно собрали на нашем Форуме самых активных и компетентных экспертов отрасли и постарались создать комфортные условия для дискуссий и выработки эффективных решений» - отметил в своем приветствии участникам генеральный директор Выставочного Объединения «РЕСТЭК» Игорь Кирсанов.
Форум открылся пленарным заседанием «Разработка Лесной стратегии 2030», в ходе которого выступили: Евгений Карпичев, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе; Алексей Эглит, начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО; Мартин Херманссон, генеральный директор ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс»; Юрий Лахтиков, Председатель Правления РАО «Бумпром»; Петтери Пихлайамяки, директор Pöyry Management Consulting Oy; Дмитрий Толпыго, руководитель Комитета по финансовым услугам Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей; Олег Нумеров, генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России. Модерировал заседание директор по природоохранной политике WWF России Евгений Шварц.
На заседании эксперты обсудили будущее российского лесопромышленного сектора, а именно: влияние Лесной стратегии 2030 на развитие ЦБП на средний и срочный период; развитие экспорта как драйвер реализации, стратегии развития лесного комплекса до 2030го; недобросовестную конкуренцию и перспективы роста доходов государства за счет предприятий лесного сектора; стратегию развития отраслей глубокой механической переработки древесины в аспекте реализации Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года.
«Пятая часть лесов мира находится в России, поэтому все обсуждаемые в ходе лесного форума вопросы носят глобальный характер, – подчеркнул, приветствуя собравшихся, начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит. – Хочу акцентировать ваше внимание на стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года. Ее целями должны стать достижение устойчивого лесоуправления, опережающего роста лесного сектора экономики при соблюдении экологической роли лесов». Также Алексей Эглит отметил: «Чтобы лес не закончился, необходимо обеспечить скорейшее внедрение интенсивных методов ведения лесного хозяйства и от лесодобычи перейти к выращиванию леса».
Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Евгений Карпичев отметил, что лесная отрасль оказывает важную роль в развитии экономики округа: это и формирование бюджетов, и занятость. На Северо-Западе сосредоточено свыше четверти лесного фонда России.
Традиционно большой интерес специалистов вызвала конференция, посвящённая международной кооперации в сфере лесной индустрии, где эксперты обсудили рынки США, Европы, Китая и Японии: приглашенные эксперты дали анализ состояния рынков, а также рассказали участникам о возможностях и перспективах сотрудничества с российскими компаниями. На конференции своим опытом поделились признанные эксперты: Рассел Тейлор, президент WOOD MARKETS Group; Сунь Сяобин, Департамент планирования и финансов Государственного управления лесного хозяйства Китая; Ли Чжифэн, вице – президент и Генеральный секретарь Китайской Ассоциации оборота древесины и древесной продукции; Мария Василькова, вице – президент по маркетингу Segezha Group; Дмитрий Толпыго, руководитель Комитета по финансовым услугам Русско–Азиатского Союза промышленников и предпринимателей; Петтери Пихлайамяки, директор Pöyry Management Consulting Oy; Павел Старков, директор по продажам и логистике ООО «Майер Мелнхоф Хольц Ефимовский»; Амир Рашад, представитель компании MAROSEF Import & Export AB. Международным Партнером конференции выступила - Китайская Ассоциация оборота древесины и древесной продукции.
Одним из ярких мероприятий Форума стал Круглый стол «Деревянное домостроение – драйвер лесопромышленного комплекса России» с участием руководителей ведущих предприятий деревянного домостроения России – членов Ассоциации ДД и других предприятий ЛПК страны. На Круглом столе обсудили проблемы и перспективы деревянного домостроения, стратегию развития отрасли до 2030 года, меры государственной поддержки, вопросы экспорта, Аккредитации и сертификации, в том числе лесных ресурсов, а так же вопросы образования и аттестации кадров. Особый интерес и обсуждение вызвали вопросы экспорта, кадровый вопрос и система Рейтинговой Аккредитации деревянного домостроения (РАДД).
4 октября в рамках форума прошел семинар для специалистов «Древесина в строительстве и деревянные конструкции». Семинар собрал инженерно-технических сотрудников предприятий и проектировщиков, а также представителей вузов и научных работников. В выступлениях на научно-практическом уровне обсуждались нововведения в нормативной базе, в стандартизации, так же методики расчетов, обследований деревянных зданий и конструкций.
Всего, в течение двух дней в рамках форума, состоялось 4 круглых стола и 3 тематические конференции, на которых участники, помимо вышесказанного, обсудили такие вопросы, как: деревянное домостроение, как драйвер лесопромышленного комплекса России; роль российских производителей в мировом секторе березовой фанеры; требования лесного законодательства в сфере пиломатериалов, новые методы лесоустройства, а также биоэнергетику и биотехнологии в ЛПК.
Участники всех мероприятий отметили высокий уровень спикеров и актуальность обсуждаемых тем, каждая из которых вызывала активные дискуссии.
За день до открытия Петербургского Международного Лесопромышленного Форума состоялся выездной практический семинар «Планирование и проведение лесохозяйственных мероприятий по новым нормативам лесопользования в эксплуатационных и защитных лесах», который организовала Компания International Paper совместно с СПБНИИЛХ и Союзом лесопромышленников. Участники семинара посетили Тихвинское лесничество (Ленинградская область, г. Тихвин), где ознакомились с вопросами, связанными с планированием и проведением работ по новым правилам лесовосстановления, ухода за лесами, заготовки леса. Были продемонстрированы приемы ведения интенсивного лесного хозяйства: лесовосстановление по новым правилам, уход за лесами и непосредственно заготовка древесины.
По оценкам делегатов и спикеров, Форум вновь подтвердил свою репутацию как одна из самых эффективных деловых бизнес-площадок в лесопромышленной отрасли России. Большинство участников уже запланировали посещение Петербургского Международного Лесопромышленного Форума в следующем, 2018 году.
В 2018 году Петербургский Международный Лесопромышленный Форум планируется провести 26-27 сентября.
Организатор Форума – Выставочное объединение «РЕСТЭК».
Официальный партнер – Новоенисейский Лесохимический Комплекс.
Форум прошёл при поддержке: Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, РАО «БУМПРОМ», WWF России, Ассоциации деревянного домостроения, Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России и Ассоциации ЭНБИО.
Генеральный информационный партнер: журнал «Леспроминформ».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Деревообработка, лесная промышленность, Пресс-центр "БизнесИнформ"
Сайты субъектов РФ: Архангельская область, Вологодская область, Москва, Санкт-Петербург
Сайты моногородов субъектов РФ: Архангельская область - Новодвинск, Красноярский край - Лесосибирск , Ульяновская область - Инза
Сайты стран: Австрия, Канада, Китай, Соединенные Штаты Америки, Финляндия, Швеция, Эстония, Япония

Ньюсмейкер: Выставочное объединение Рестэк — 222 публикации

Интересно:

Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...
25.06.2026 23:50 Консультации
Антикоррозионные видеокамеры: надежность видеонаблюдения
Системы видеонаблюдения сегодня используются практически на любых объектах — от городской инфраструктуры до промышленных предприятий. Однако условия эксплуатации могут существенно различаться. Если для большинства уличных установок достаточно стандартной защиты от пыли и влаги, то на объектах с повышенной коррозионной активностью требования к оборудованию значительно выше. К таким объектам относятся морские порты, прибрежные зоны, химические производства, очистные сооружения, предприятия нефтегазового комплекса, сельскохозяйственные комплексы и пищевые производства. Здесь основную угрозу для оборудования представляет не проникновение воды, а постоянное воздействие агрессивных сред, вызывающих коррозию металлических элементов конструкции. Для эксплуатации оборудования в таких условиях LUIS+ разработал решение — антикоррозионные видеокамеры LTV. Видеокамеры LTV-3CN серии имеют опциональное покрытие и имеют обозначение буквой...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с...