Сегодня пятница, 09.10.2026, 09:50, ньюсмейкеров: 45207, сайтов: 1203, публикаций: 3610583, просмотров за сутки: 641626
11.11.2017 01:31
Мероприятия.
Просмотров всего: 21535; сегодня: 2.

16-21 ноября в г. Шэнчжене, КНР проходит Китайская международная выставка высоких технологий

16-21 ноября в г. Шэнчжене, КНР пройдет 18-ая Китайская международная выставка высоких технологий China Hi-Tech Fair. CHTF является одним из крупнейших в азиатском регионе выставочных мероприятий в области высоких технологий и инноваций.

На выставке организована объединенная российская экспозиция под эгидой Минобрнауки России. Для участия в экспозиции и деловой программе выставки Минобрнауки России сформировала официальную делегацию, в которую вошли руководители научных и образовательных учреждений, научно-производственных предприятий и бизнес-структур, ученые и молодые исследователи.

Участники представляют на выставке результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки и техники, в том числе в области нанотехнологий и новых материалов, информационно-коммуникационных систем, наук о жизни, технологий энергоэффективности и в других инновационных сферах, в том числе выполненных в рамках федеральных целевых программ.

В рамках выставки пройдет обширная деловая программа, нацеленная на развитие двустороннего научно-технического сотрудничества с китайскими университетами, научными организациями и научно-производственными высокотехнологическими компаниями.

Работу по организации экспозиции и деловой программы провел официальный оператор мероприятия – Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТ).

В области нанотехнологий и новых материалов Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого представляет свою уникальную технологию SmartFoil. SmartFoil это перспективный паяльно-сварочный материал, на основе которого создана технология, являющаяся альтернативой существующим технологиям монтажа компонентов электронных. Фольга состоит из нескольких тысяч нанослоёв алюминия и никеля с добавлением нескольких легирующих компонентов. После активации эти слои «перемешиваются» с выделением энергии, поверхность активируется. В результате можно спаивать прилегающие к фольге элементы без нагрева компонентов, расположенных рядом.

Московский государственный технологический университет СТАНКИН демонстрирует результаты своей работы над технологией искрового плазменного спекания армированных графеном нанокомпозитных материалов с улучшенным комплексом механических и эксплуатационных характеристик. Уникальность технологии заключается в создании методом искрового плазменного спекания беспористых наноструктурированных керамических материалов, модифицированных графеном, с улучшенными физико-механическими свойствами, значительно превосходящими существующие аналоги.

В области робототехники Дальневосточный федеральный университет демонстрирует на выставке две разработки Кафедры автоматизации и управления Инженерной школы ДВФУ - интеллектуальную систему формирования траекторий движения рабочих инструментов промышленных роботов для высокоточной обработки нежестких деталей без их точной фиксации и вторую, интеллектуальную систему планирования траекторий движения и высокоточного управления мобильными роботам в условиях неопределенности окружающей среды.

Кафедра ИБКС Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого разработала при финансовой поддержке Минобрнауки России новые технологии информационной безопасности для сетей беспилотного транспорта, некоторые из них показывает на российском стенде; также в экспозицию вошла еще одна разработка Кафедры - программная платформа высокопараллельного эвристического анализа безопасности сверхвысоких объемов сетевого трафика. Этот проект также выполняется при финансовой поддержке МИнобрнауки: создается технология, обеспечивающая высокопараллельный эвристический анализ сверхбольших объемов сетевого трафика в магистральных сетях Интернет. Анализ трафика с помощью мультифрактальных и вейвлет-эвристик в сочетании с технологией обработки «больших данных» позволяет впервые контролировать большие потоки информации.

ГЕОТЕХ привозит на выставку серию радиотехнических приборов подповрехностного зондирования - георадаров ОКО, и телеметрическую инженерную сейсмостанцию Лакколит МТ. Своим ежегодным участием в выставке – совместным со своими китайскими партнерами и сотрудниками - Институт являет собой пример успешного многолетнего сотрудничества и взаимодействия российских и китайских компаний.

В области информационных технологий ABBYY – мировой разработчик решений в области интеллектуальной обработки информации и лингвистики, более 40 миллионов пользователей и десятки тысяч организаций используют решения компании, - представит несколько своих решений для разработчиков, пользовательское ПО, распознавалки, программное обеспечение для сканеров или мультифункциональных принтеров и другое.

Компания ЭОС, Электронные Офисные Системы - ведущий российский производитель и поставщик систем автоматизации документооборота, ECM-систем и электронных архивов – впервые выводит на китайский рынок EOS for SharePoint. EOS for SharePoint позволяет организовать единое информационное пространство организации, включающее в себя работу с документами, базу знаний, корпоративный портал и данные из специализированных информационных систем.

Компания Логистика АйТи занимается разработкой программного обеспечения для автоматизации и оптимизации решения задач транспортной логистики. Разработанный комплекс программных приложений RAST позволяет решать различные задачи планирования доставки (доставка последней мили, сборные грузы и другие), получая при этом экономически более эффективные результаты по сравнению с ручным планированием или планированием с помощью других систем.

Основные разработки ООО ИБИК – 3D программы и оборудование, программа ASTER многопользовательского расширения для MS Windows. ASTER продается более, чем в 90 странах мира, в т.ч. – в Китае; на выставку приезжают работать российские руководители и китайские представители компании.

В этом году на российском стенде широко представлены технологии для жизни. Компания Brain Beat разрабатывает высокотехнологичное оборудование на стыке медицины и IT. Ее основной проект - это разработка неинвазивного (не требуется получение капли крови или иных биологических жидкостей) глюкометра для улучшения качества жизни больных сахарным диабетом.

Телебиомет привез на выставку программно-аппаратный комплекс, который предназначен для сканирования поверхности кожи головы человека и верхних слоёв коры головного мозга посредством оптической локации в ИК и видимой области спектра, с помощью стационарного сенсора с целью проведения БОС/ИМК-тренинга "улучшения" кровотока головного мозга человека.

Московский Технологический Университет (МИРЭА) демонстрирует бесконтактный биометрический интерфейс "BionicInterface". Он находится в динамическом процессе совершенствования, на данный момент отслеживается положение головы в 3D пространстве, что позволяет создать на её основе систему управления с помощью жестов головой. Несомненным достижением является распознавание биометрических точек лица в реальном режиме времени с помощью одной обычной веб-камеры.

«УЧИ.РУ»— это отечественная онлайн-платформа, где ученики из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной̆ форме. В настоящий момент более 1 500 000 учеников занимаются на платформе по индивидуальной образовательной траектории. Пилотные версии курсов UCHi.RU запущены на рынках Китая, Бразилии, ЮАР, Индии, Индонезии и Вьетнама.

Компания ООО «Термочерепица» ведет исследования, разработки, испытания, осуществляет проектирование и создание современных энергоэффективных кровельных решений для частного домостроения. Компания является резидентом кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково». Разработка компании, термочерепица- новое долговечное, многослойное, штучное полимерное кровельное покрытие классической формы, с уникальным набором свойств: теплоизоляция, звукоизоляция, легкость монтажа, высокая прочность и доступная цена. Продукция производится из локального полимерного сырья: гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ), пенополиуретана (ППУ), красителей, УФ стабилизаторов, антипиренов и технологических добавок. В производстве может использоваться переработанные ПЭТ отходы. На выставке будут представлены опытные образцы продукции «Термочерпица» и «Термочерепица с фотоэлементом».

Тюменский индустриальный университет готовит кадры, в том числе, для топливно-энергетического комплекса. Работа над технологиями энергоэффективности и защиты окружающей среды для ученых Университета лежат в зоне повышенного внимания. НА выставке Университет представляет технологию производства чистой пресной воды из воздуха. Технология предполагает принудительное насыщение воздуха влагой с использованием возобновляемой энергии, ее конденсацию и отбор чистой пресной воды.

Работу на российском стенде ведет компания «Тион» – это группа научно-исследовательских, производственных и торговых предприятий, обеспечивающих полный цикл создания современных высокотехнологичных продуктов в области умной и энергоэффективной вентиляции, очистки и обеззараживания воздуха.

Помимо представления свои научных разработок и демонстрации технологического потенциала, все университеты демонстрируют китайским посетителям преимущества российского образования. Армавирский Государственный Педагогический Университет ставит это основной своей задачей на выставке. АГПУ - это педагогический, научный, методический и культурный центр Кубани, который реализует подготовку педагогов для системы общего и дошкольного образования в рамках основных образовательных программ высшего образования: бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Машиностроение, металлообработка, Отходы и утилизация, Технологии
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край, Москва, Санкт-Петербург
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Бразилия, Вьетнам, Индия, Индонезия, Китай, Россия, Южно-Африканская Республика (ЮАР)
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Азия Южная, Америка Южная, Африка
Сайты объединений стран: АСЕАН (ASEAN) Ассоциация государств ЮВА, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: МСП ИТТ — 58 публикаций

Интересно:

«Калевала»: история карело-финского эпоса
07.10.2026 9:06 Аналитика
«Калевала»: история карело-финского эпоса
Лингвисту Элиасу Лённроту пришлось восстанавливать сборник рунических песен буквально по крупицам. День за днём, перекинув через плечо сумку со своими записями и ружьём, топчет карельскую землю скромный сельский лекарь Элиас Лённрот из небольшого городка Каяани. То и дело он пыхтит своей любимой трубкой, играет, чтобы развеселиться, на флейте. Снежной зимой он пробирается на лыжах или в оленьей упряжке сквозь дремучие леса. Летом, устав иной раз от долгой ходьбы, он мог решиться и пересечь местные реки вплавь или пройти часть пути на лодке. Путешествует Лённрот не просто так: из своих рук он не выпускает книжку, в которой регулярно делает записи. То зафиксирует географические особенности, то запишет, каким маршрутом лучше идти до какого-нибудь места, то вообще составит отчёт о том, как оказывается медицинская помощь жителям отдалённых селений. Но главная задача всё-таки не в этом — больше всего Лённроту нравится записывать рассказы...
«Зеркальный цветок»: музыка Зацепина, которая ждёт жеста
06.10.2026 16:20 Мероприятия
«Зеркальный цветок»: музыка Зацепина, которая ждёт жеста
Интерактивная скульптура проекта «Тайна планеты Зацепина» превращает знакомую музыку в пространство для движения. Осенью её покажут на XX Большом фестивале мультфильмов. «Зеркальный цветок» ждёт человека. Пока перед ним никого нет, скульптура молчит. Стоит зрителю подойти — экран оживает, возникает музыка Александра Зацепина. Поднятая рука становится частью её звучания. Движение отзывается звуком, звук — светом. Скульптура создана к 100-летию композитора, которое он отметил в марте 2026 года. Это центральный объект просветительского арт-проекта «Тайна планеты Зацепина». С 1 мая она работает на постоянной экспозиции московского аэрокосмического музея «Спутник», а осенью станет участником специального показа XX Большого фестиваля мультфильмов. С 4 по 8 ноября 2026 года «Зеркальный цветок» можно будет увидеть на «Фабрике мультфильмов» в Московском дворце пионеров на Воробьёвых горах. Образ цветка появился не случайно. В фантастическом...
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
30.09.2026 18:51 Мероприятия
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
Ханчжоу представляет новую парадигму ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины, продвигая цифровое наследие и инновации традиционной китайской медицины Ханчжоу, Китай - 24 сентября 2026 г. Что произойдёт, когда фундаментальные закономерности классической традиционной китайской медицины встретятся с искусственным интеллектом? 24 сентября в парке креативной индустрии Сиси в Ханчжоу (Китай) прошла глобальная конференция запуска «Закономерности · Новый интеллект», посвящённая новой парадигме ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины. Мероприятие было организовано совместно Институтом здоровья Ци‑Май провинции Чжэцзян, Восточным технологическим институтом Нинбо, Институтом цифровых двойников Нинбо (Восточный технологический институт) и компанией Hong Kong Robotics Group Holding Limited. В рамках мероприятия организаторы официально представили...
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
30.09.2026 15:17 Мероприятия
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
VOXYS вошел в состав бизнес-миссии ведущих российских технологических компаний в Султанат Оман. Мероприятие прошло в Маскате при поддержке Московского экспортного центра и стало площадкой для прямого диалога российского бизнеса с государственными структурами и потенциальными партнерами одной из наиболее динамично развивающихся экономик Ближнего Востока. VOXYS провел более десяти двусторонних встреч с представителями частного и государственного секторов Омана — ИТ-интеграторами, образовательными и медицинскими учреждениями, а также компаниями, работающими в ключевых отраслях экономики страны. Российский компания представила оманским партнерам свои технологические и аутсорсинговые решения для управления взаимодействием с клиентами. Они объединяют инструменты автоматизации, анализа данных, искусственного интеллекта и персонализированных коммуникаций и могут быть адаптированы к языковым, отраслевым и культурным особенностям рынка Омана...
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
26.09.2026 23:10 Мероприятия
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
Открыт прием заявок на конкурсы «Лидер промышленности — 2026» и «Лидер высоких технологий — 2026».  Ежегодно российские компании открывают новые производства, запускают технологические линии, разрабатывают материалы и оборудование, повышают качество продукции и решают сложные задачи клиентов. Конкурсы «Лидер промышленности» и «Лидер высоких технологий» дают возможность представить эти результаты за пределами привычного круга деловых контактов — потенциальным заказчикам, профессиональному сообществу и представителям органов власти. Организатор конкурсов — МОО «Московская ассоциация предпринимателей», соорганизатор — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Для компании участие в конкурсе — возможность рассказать о своих достижениях и привлечь внимание к конкретному проекту. Победа или статус лауреата становятся дополнительным аргументом в пользу компании, который работает и после награждения: при представлении...