Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:35, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431174
31.01.2018 00:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 21947; сегодня: 1.

Экспертиза проектной документации. Электронный документооборот

Экспертиза проектной документации. Электронный документооборот

21-22 февраля 2018 года в Москве (Алтуфьевское шоссе, д.2, конференц-зал гостиницы "Восход") с 10:00 до 15:00 состоится семинар "Экспертиза проектной документации.
Электронный документооборот с 1 января 2018г.".
Семинар подготовлен для:
Руководителей, специалистов, главных инженеров и архитекторов проектных и строительных организаций; руководителей и специалистов технических, а также планово-экономических отделов и служб; руководителей юридических отделов, юрисконсультов, инвесторов.
Актуальность темы:
Изменения в Градостроительном Кодексе РФ в 2016-17 гг. Новые требования к материалам, предъявляемым на государственную экспертизу: с 01.09.2016 г. представление проектной документации в электронной форме для бюджетных объектов; с 01.01.2018 г. представление проектной документации в электронной форме для любых объектов. Также рассматриваются наиболее сложные вопросы, встречающиеся при подготовке к ней и ее прохождении, изменения, касающиеся статуса и ответственности участников строительства, экспертных и надзорных органов, нормативно-технического регулирования в РФ.Застройщики, получившие заключение негосударственной экспертизы по проектной документации после 1 января 2018 года, должны будут предоставить его только в электронном виде при обращении за разрешением на строительство.
Программа семинара:
1. Современная законодательно-нормативная база строительного процесса, в т.ч. изменения Градостроительного Кодекса РФ в 2018 г. Новые требования к материалам, предъявляемым на государственную экспертизу. Форматы документов. Основные понятия Градостроительного кодекса, область применения. Участники строительного процесса и их функции. Статус Застройщика, Технического Заказчика, Инвестора, подрядчиков (Генподрядчика).
2. Нормативы градостроительного проектирования – новая глава градостроительного кодекса. Нормативно-правовая база для разработки генеральных планов поселений и проектов планировки территорий. Документация по планировке территории, виды, состав и содержание:
• проект планировки территории для размещения производственных и непроизводственных объектов, линейных объектов;
• проект межевания территории для объектов различного назначения;
• градостроительный план земельного участка.
3. Подготовка задания на проектирование объекта, согласование проектных работ.
4. Формирование пакета исходных данных для проектирования. Состав инженерных изысканий для проектирования и строительства; получение технических условий на присоединение к инженерным сетям. Взаимодействие участников строительного процесса с государственными органами управления и органами местного самоуправления на стадии подготовки исходно-разрешительной документации, необходимой для начала проектирования.
5. Состав проектной документации в зависимости от вида объекта капитального строительства, согласно Постановлению Правительства РФ №87 (объекты производственного/непроизводственного назначения, линейные объекты). Функции застройщика (технического заказчика) при подготовке исходных данных и разработке проектной документации.
6. Состав документов для подготовки и проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Требования к материалам, направляемым на экспертизу: исходные данные, результаты инженерных изысканий; состав и содержание проектной документации. Объекты, подлежащие обязательной государственной экспертизе. Форма и статус заключения государственной и негосударственной экспертизы, сроки проведения. Судебный порядок обжалования отрицательного заключения. Повторная экспертиза. Проектная документация и результаты инженерных изысканий, не требующие проведения экспертизы.
7. Требования к материалам, предъявляемым на экспертизу: исходно-разрешительным документам (ИРД), результатам материалов инженерных изысканий, составу проектной документации (ПД), согласованиям, получаемым в процессе разработки ПД. Различия в составе ПД в зависимости от вида объектов.
8. Новые требования к материалам, предъявляемым на государственную экспертизу: с 01.09.2016 г. представление проектной документации в электронной форме для бюджетных объектов; с 01.01.2018 г. представление проектной документации в электронной форме для любых объектов. Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства №728/пр от 1.11.2014 «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».
9. Требования к сметной части проектной документации. Новое в системе ценообразования при проектировании. Порядок проверки достоверности заявленной стоимости строительства и стоимости проектно-изыскательных работ.
10. Технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов в строительстве. Необходимость и достаточность технической документации для разработки ТЭО.
11. Основные положения договора подряда на выполнение проектно-изыскательских работ. Функции застройщика (заказчика, технического заказчика) при разработке проектной документации. Контроль заказчика на разных этапах предпроектной и проектной подготовки строительства.
12. Получение разрешения на строительство. Поэтапное введение в действие условия недопустимости выдачи разрешения на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки. Правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроительный план земельного участка, или проект планировки и межевания территории для линейных объектов; проектная документация, имеющая положительное заключение экспертизы — основные обязательные материалы, необходимые для получения разрешения на строительство. Разъяснения Приказа Минстроя РФ от 19 февраля 2015 года № 117/пр «Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию». Состав и содержание документов. Выдача разрешений на линейные объекты. Ошибки при выдаче разрешений и их последствия.
13. Оценка соответствия объекта капитального строительства требованиям законодательства РФ на каждом этапе его создания. Подтверждение соответствия проектных решений требованиям технических регламентов, сводов правил, стандартов, санитарным правилам РФ. Нормативные документы обязательного и добровольного применения. Новый порядок проверок госстройнадзора.
14. Порядок ввода законченного строительством объекта в эксплуатацию. Нормативные документы, регламентирующие процедуру выдачи заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации и требованиям технических регламентов (ЗОС). Состав исполнительной документации при вводе объекта в эксплуатацию. Предоставление технического плана построенного объекта, как новое необходимое условие получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Ошибки при выдаче разрешений и их последствия. Функции Застройщика/Технического Заказчика и Генподрядчика, их ответственность при вводе объекта в эксплуатацию. Основные ошибки, влияющие на сроки ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию. Допустимые недостатки для получения заключения о соответствии.
15. Административная ответственность за нарушения в сфере градостроительной деятельности.Изменение круга ответственных лиц и усиление мер ответственности.
Условия участия в семинаре:
Стоимость участия в семинаре составляет 23 000 руб., НДС не облагается.
В стоимость участия включены кофе-брейки, информационные материалы по теме мероприятия.
Всем участникам выдается фирменное Свидетельство компании «Мир семинаров».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Профориентация и подготовка, Стандартизация, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Мир семинаров — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...