Сегодня четверг, 18.04.2024, 07:23, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
16.03.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4230; сегодня: 1.

Российский рынок БАД отдают в руки мошенников

Российский рынок БАД отдают в руки мошенников

Государственная Дума рассматривает поправки к закону «Об обращении лекарственных средств», исключающие продажу биологически активных добавок к пище из ассортимента аптечных учреждений. Это удар не только по цивилизованному и контролируемому рынку биологически активных добавок (БАД), который формировался на протяжении последних 15-ти лет, но и прямая угроза здоровью конечного потребителя.

Сегодня, когда мы ежедневно натыкаемся в СМИ на случаи с продавцами-мошенниками, которые явно нарушают закон, обманывая доверчивых покупателей, обещая им моментальное излечение от всех недугов, а Президентская Программа «Здоровье нации» набирает обороты, возникновение подобных инициатив идет вразрез не только со здравым смыслом, но и напрямую может нанести вред здоровью граждан.

Аптечные учреждения, предъявляющие к реализуемым товарам высочайшие требования качества и безопасности, вкупе с провизорами и фармацевтами – единственными посредниками в цепочке товар-потребитель, которые способны оказывать наиболее квалифицированную помощь потребителям в выборе продукта – являются последним оплотом прозрачного регулируемого законодательством рынка БАД.

Поскольку биологические активные добавки к пище относятся к той категории пищевых продуктов, которые нормируются по количеству потребления, области применения, а также сопровождаются перечнем противопоказаний и возрастными ограничениями, их применение требует предварительной консультации с врачом (о чем есть информация на этикетке). Зачастую покупателю требуется и определенная профессиональная консультация при их приобретении.

Следует также отметить, что в свидетельстве о государственной регистрации БАД и на этикетке выносится информация только о тех биологически активных веществ, источником которых является БАД, например, источник фенолов, полиненасыщенных жирных кислот, арбутина и т.п. Понятно, что простой человек, прочитав подобную информацию на этикетке, захочет проконсультироваться, но едва ли продавец в супермаркете сможет ему помочь. Несомненно, что уровень подготовки и грамотности в данном вопросе больше у аптечного работника, чем у продавца-консультанта в супермаркете торговой сети.

Продажа продуктов лечебного и диетического питания, биологически активных добавок в аптеках является основным и действенным до сих пор способом Государственной политики в области здорового питания по ликвидации информационного дефицита в вопросах культуры питания у населения. Как и 12 лет назад все еще значительная часть населения Российской Федерации уверена в том, что товары для здоровья можно приобрести только в аптеках.

Нельзя отрицать и тот факт, что в труднодоступных населенных пунктах биологически активные добавки к пище, лечебные минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания можно приобрести только в аптеках, при полном отсутствии иных торговых объектов в зоне доступа населения, либо при наличии таковых с очень ограниченным ассортиментом, включающим только продовольственные продукты первой необходимости, такие как мука, хлеб, макароны и.т.п.

Важно также отметить, что мировой опыт показывает, что такого паритета придерживаются в большинстве стран мира, в том числе в США, Японии, в Евросоюзе.

Исходя из всего вышесказанного, запрет реализации БАД через аптеки – это возврат к временам «тайских таблеток» и «черного рынка». Цивилизованный рынок БАД фактически закончит свое существование вместе с ответственными производителями, качественной продукцией и контролируемыми продавцами, освободив пространство для последующего развития «черного рынка» БАД, обороты которого уже сейчас составляют миллионы рублей в год, а количество пострадавших от так называемых телефонных мошенников вырастет в геометрической прогрессии.

Получается, что запрет реализации БАД через аптеки – это, прежде всего, запрет прозрачного, цивилизованного, контролируемого рынка, лишение наших граждан последней возможности восполнить те дефициты питания, которые годами копились в их организмах. Подобный запрет приведет как к увеличению риска выброса на рынок фальсифицированных и некачественных продуктов, так и к существенному снижению продаж этой категории продукции в целом. Между тем, индустрия по производству биологических активных добавок одна из немногих в России с явным доминированием отечественного производителя (соотношение 70% на 30%, в пользу отечественного производства).

«Некоммерческое партнерство Производителей Биологически Активных Добавок к пище, Лечебного и Профилактического питания» (НПП БАД), с момента создания борется за чистоту и прозрачность рынка БАД в России, за здоровье наших граждан. Совместно с силовыми структурами, Обществом защиты прав потребителя и государственными органами, регулирующими рынок, НПП БАД разработало комплекс мер, направленных на жесткое противодействие мошенникам.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Потребительский рынок, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Ставропольский край
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Кавказский федеральный округ
Сайты стран: Таиланд, Япония

Ньюсмейкер: НПП БАД — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...