Сегодня среда, 17.04.2024, 02:24, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
19.03.2018 10:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 21583; сегодня: 1.

Круглый стол «Цифровое сельское хозяйство» прошел в Орле

Круглый стол «Цифровое сельское хозяйство» прошел в Орле

Ежегодное мероприятие, организуемое кластером ГЛОНАСС при поддержке Орловского государственного аграрного университета, собрало представителей компаний-резидентов кластера, аграрного сектора, научного сообщества.

Целью мероприятия было показать экономическую эффективность перевода производственных процессов агропредприятий на цифровую форму передачи и обработки информации, ознакомить участников с инновационными разработками, а также предложить и обсудить различные подходы к использованию цифровых технологий.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ в настоящее время в России только десять процентов пашен обрабатываются с применением цифровых технологий, страна по уровню цифровизации находится на 15 месте в мире. При этом пренебрежение новыми технологиями приводит к потере до 40 процентов урожая. Осознавая остроту проблемы, в конце 2017 года Министерство сельского хозяйства предложило создать государственную подпрограмму «Цифровое сельское хозяйство». Уже сегодня в структуре министерства существует Аналитический центр, занимающийся мониторингом состояния сельскохозяйственных земель. В ведущих аграрных вузах с прошлого года начали открывать кафедры цифровизации сельского хозяйства, где будут готовить квалифицированных специалистов в этой сфере.

Одним из таких учебных заведений стал и Орловский государственный аграрный университет, тесно сотрудничающий с кластером ГЛОНАСС. С прошлого года участник кластера компания «Фарватер» (Москва) оснастила своим оборудованием 13 сельскохозяйственных машин университета, стремясь дать будущим специалистам возможность работать с современными программно-аппаратными комплексами.

По словам декана факультета агротехники и энергообеспечения ОГАУ Ивана Коношина, вуз заинтересован в сотрудничестве с компаниями кластера ГЛОНАСС для разработки учебных планов, организации практики, но не менее важно взаимодействие с теми, для кого готовят специалистов – предприятиями агробизнеса. «Сейчас весна и к нам приходят кадровики с предприятий за студентами-выпускниками. Но мы приглашаем сельхозпроизводителей к более продуктивному сотрудничеству. Чтобы выпускники школ хорошо знали и понимали, куда они пойдут учиться, и где затем будут работать. В этом важную роль должны играть аграрные предприятия», - отметил Иван Коношин.

По словам заместителя директора «Центра космических услуг Орловской области» Олега Слепца, сельское хозяйство стоит на пороге «второй зеленой революции». Цифровые технологии эволюционировали, подешевели и продвинулись до такого уровня, что сегодня вполне реально получать данные о каждом сельскохозяйственном объекте и его окружении, математически точно рассчитывать алгоритм действий и предсказывать результат. Цифровизация и автоматизация максимального количества сельскохозяйственных процессов стала осознанной необходимостью для крупнейших агропромышленных компаний в мире.

Резиденты кластера ГЛОНАСС уже несколько лет создают и совершенствуют решения в сфере автоматизации производственных процессов сельскохозяйственных предприятий. Их программно-аппаратные комплексы для аграрной отрасли уже используются во многих регионах России и дают осязаемый результат.

В этом году на круглом столе была представлена перспективная разработка белгородской компании «ЦентрПрограммСистем» по мониторингу сельскохозяйственных угодий с помощью беспилотников. Решение было опробовано в 2017 году в Белгородской области на полях компании «Зеленая долина» и принесло, по оценкам специалистов предприятия-заказчика услуги, экономию почти в 35 миллионов рублей.

Презентации участников круглого стола вызвали оживленный диалог, обсуждался ряд практических вопросов применения информационных технологий в сельском хозяйстве, взаимодействия аграрных вузов, повышения качества подготовки молодых специалистов для отрасли. Кроме того, обсуждались насущные проблемы сельского хозяйства, связанные с подготовкой специалистов среднего звена, необходимостью совместной работы вуза и компаний-сельхозпроизводителей, нуждающихся в кадрах. По результатам круглого стола была подготовлена резолюция с конкретными мероприятиями по дальнейшему сотрудничеству всех заинтересованных сторон.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Навигационные и геолокационные системы
Сайты субъектов РФ: Белгородская область, Москва, Орловская область
Сайты столиц субъектов РФ: Орловская область - Орел
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Кластер Глонасс — 64 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...