Сегодня понедельник, 24.08.2026, 08:33, ньюсмейкеров: 45153, сайтов: 1203, публикаций: 3603979, просмотров за сутки: 253148
05.04.2018 08:22
Мероприятия.
Просмотров всего: 60088; сегодня: 9.

Международная конференция по стратегии развития исследования недр

4 апреля в Российском государственном геологоразведочном Университете открылась Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития геологического исследования недр: настоящее и будущее» посвященная его 100-летию.
Организаторами конференции выступили: Министерство образования и науки РФ; Министерство природных ресурсов и экологии РФ; АО «Росгеология»; Российская Академия Наук; Российский государственный геологоразведочный Университет им. Серго Орджоникидзе».
Мероприятие началось в актовом зале Университета. Его открыл сопредседатель организационного комитета ректор МГРИ-РГГРУ Вадим Косьянов. В своем приветственном слове он отметил, что в этом году на конференции поставлен рекорд: на нее приехали более 2000 участников из более чем 20-ти стран. «Это и студенты и преподаватели и учёные, и отраслевики, - подчеркнул Косьянов, - Конференция традиционно является местом встречи всех авторитетных геологов, горняков, представителей предприятий, научно-исследовательских организаций. И я уверен, что в этом году она будет ещё более плодотворной, принесет участникам инновационные решения и реальные результаты». По мнению ректора главного геологоразведочного ВУЗа страны, МГРИ-РГГРУ всегда был одной из основных отраслевых площадок, именно поэтому на его базе только что была проведена отраслевая выставка «Недра-2018», а геологи, имеющие к Университету прямое отношение, были недавно награждены в Кремле.
От лица РАН собравшихся приветствовал академик, научный руководитель института геоэкологии РАН Виктор Осипов. Он поздравил хозяев конференции со столетием Российского государственного геологоразведочного Университета, которое ВУЗ будет отмечать в этом году, и пожелал дальнейших успехов его коллективу. «МГРИ – всемирно известный институт, - сказал академик РАН, - И основное, чем ценен этот институт – это люди, те преподаватели и сотрудники, которые работают в нем и огромная плеяда выдающихся геологов нашей страны, которые закончили этот славный институт». Виктор Осипов акцентировал внимание участников конференции на том, что геология - чрезвычайно важная отрасль производства, с помощью которой добываются жизнеобеспечивающие ресурсы из недр земли, благодаря которым идёт развитие общества. «Поэтому она была, есть и будет важнейшей отраслью производства России», - резюмировал Осипов.
Затем выступил советник генерального директора АО «Росгеология» Борис Михайлов. Поздравив МГРИ-РГГРУ с высоким уровнем подготовки его выпускников, он подчеркнул, что тема конференции выбрана совсем не случайно. Она посвящена актуализации важнейшей для геологической отрасли проблемы – это вопросам уточнения стратегии развития геологической отрасли и геологических исследований. «Правительством нашего государства ведётся постоянная и последовательная работа по уточнению и разработке стратегии экономического развития, - рассказал Михайлов, - для этих целей был создан Центр стратегических разработок, и хотя предлагаемые этим центром модели во многом отличаются между собой, но их объединяет одно – в условиях нашей страны минерально-сырьевой комплекс просто обречён сохранять свою значимость и ведущий статус». По мнению советника Романа Панова, в любой из предлагаемых моделей ЦСР он обеспечивает не только долю формирования национального валового продукта, но и останется стабильным звеном по обеспечению поступлений в консолидированный бюджет и государственные резервы. Именно поэтому, считает Борис Михайлов, обсуждение актуальных направлений развития государственной системы стратегических геологических исследований с учетом уже получивших развитие рыночных механизмов, приобретает самое актуальное значение.
Вице-президент Российского геологического общества Евгений Фаррахов отметил, что «геология - это наука вечная». «И это даже не наука, это искусство, потому что очень многие открытия делаются интуитивно. Но эта интуиция наработана многими годами учебы. Учитесь, развивайтесь, будьте счастливы!», - завершил свое выступление заслуженный геолог России.
После открытия конференции началась работа на пленарном заседании. Прозвучали краткие доклады по основным темам конференции: «Современные рудообразующие системы на дне Мирового Океана: минерально-сырьевая база будущего или неоправданные ожидания?»; «Некоторые проблемные вопросы стратегического исследования недр»; «Состояние и пути наращивания сырьевой базы углеводородного сырья Российской Федерации»; «Актуальные направления развития государственной системы стратегических геологических исследований Российской Федерации»; «О новой методологии и результатах сейсмоакустических исследований при поисках, разведке и разработке нефтяных месторождений»; «Строение фундамента и перспективы нефтегазоносности Восточной Арктики»; «Государственный мониторинг состояния недр – современное состояние и перспективы развития»; «Разномасштабные геолого-геохимические работы при региональном геологическом изучении недр. Состояние, проблемы, перспективы развития»; «Предотвращение деградации вечной мерзлоты при экономической деятельности в Арктике и Субарктике»; «Инновационный вектор развития Российской морской геофизики».
Затем работа продолжилась по двадцати секциям. Первый день конференции завершил большой праздничный концерт.
Справочно:
В числе приглашенных на Международную научно-практическую конференцию «Стратегия развития геологического исследования недр: настоящее и будущее» ученые-геологоразведчики из Австралии, Алжира, Анголы, Армении, Афганистана, Белоруссии, Болгарии, Вьетнама, Грузии, Египта, Италии, Ирака, Казахстана, Канады, Катара, Киргизии, Колумбии, КНР, Монголии, Нидерландов, Польши, Саудовской Аравии, Судана, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, ФРГ.
На конференции работают следующие секции:
S-I Секция геологических процессов, стратиграфии, тектоники и геодинамики.
S-II Секция осадочных бассейнов и проблем угля, нефти и газа.
S-III Секция минералогии, петрографии и геохимии.
S-IV Секция геммологии.
S-V Секция геологии, поисков и разведки твердых полезных ископаемых; минерагении.
S-VI Секция разведочной геофизики и геоинформатики.
S-VII Секция разработки месторождений твердых полезных ископаемых и маркшейдерского дела.
S-VIII Секция геотехнологии, экологии, комплексного освоения россыпных и морских месторождений.
S-IX Секция механики, механизации и энергетики.
S-X Секция горно-разведочного дела, гидравлики и гидрофизических процессов.
S-XI Секция технологии и техники бурения скважин.
S-XII Секция геоэкологии и защиты окружающей среды.
S-XIII Секция гидрогеологии, инженерной геологи и геокриологии.
S-XIV Секция экономики, управления и правовых основ природопользования.
S-XV Секция философских и социально-политических проблем.
S-XVI Секция численных методов и математического моделирования.
S-XVII Секция проблем совершенствования профессионального образования.
S-XVIII Секция физической химии природных рудообразующих флюидов.
S-XIX Секция современных вопросов этнолингвистики.
S-XX Секция геоэтики.
S-XXI Секция строительства систем и сооружений водоснабжения и водоотведения.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Арктические территории и шельф, Наука, Образование, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Ангола, Кыргызстан (Киргизия), Монголия, Нидерланды, Польша, Россия, Саудовская Аравия, Соединенные Штаты Америки, Судан, Таджикистан Республика
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Америка Северная, Африка, Ближний Восток, Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти, СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе — 85 публикаций

Интересно:

21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
21.08.2026 15:16 Консультации
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
На первом курсе студент разбирает кости, мышцы, сосуды и внутренние органы как отдельные части одной большой системы. Через несколько лет от него уже требуется совсем другое знание – понимать, что находится рядом с конкретным нервом, через какие ткани проходит хирургический доступ и почему повреждение структуры в одной зоне может изменить работу другой. Поэтому курсы анатомии для студентов могут решать разные задачи в зависимости от этапа обучения и будущей специальности. Анатомия не остается одинаковой на протяжении всего медицинского образования. Сначала студент учится узнавать и называть структуры, затем – видеть их взаимное расположение, а позже – использовать эти знания при изучении клинических дисциплин. То, что на раннем этапе кажется набором терминов, постепенно становится языком, на котором описывают обследование пациента, операцию, результат компьютерной томографии или повреждение нерва. Нормальная анатомия создает...
Токийский трибунал: исторические уроки и современные вызовы
21.08.2026 12:24 Аналитика
Токийский трибунал: исторические уроки и современные вызовы
Александр Григорьевич Звягинцев Институт государства и права Российской академии наук, Москва, Россия Аннотация Статья посвящена историко-правовому анализу деятельности Международного военного трибунала для Дальнего Востока (Токийского трибунала) в контексте его сопоставления с Нюрнбергским процессом. Автор исследует роль Токийского трибунала в становлении основ современного международного права, в частности, в вопросах квалификации военной агрессии как тягчайшего преступления против человечества. В работе рассматривается влияние итогов трибуналов на механизмы сдерживания глобальных конфликтов и предотвращение применения оружия массового поражения. Ровно 80 лет назад в мае 1946 года начал работу Международный военный трибунал для Дальнего Востока или, как его сейчас называют, Токийский трибунал. Как и Нюрнбергский международный военный трибунал, Токийский процесс осудил зачинщиков агрессивных войн, целью которых было...
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
19.08.2026 17:46 Новости
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив. В очном этапе примут участие команды, которые вышли в финал по итогам онлайн-этапа. Под руководством экспертов участники доработают проекты и представят их экспертам на итоговой защите. Проектный акселератор — культурно-образовательный проект Правительства Москвы. Его организаторами выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московский Дом соотечественника. Проект направлен на развитие навыков проектного управления у молодых российских соотечественников, укрепление их связей с Москвой и формирование международного сообщества активистов, реализующих инициативы в сфере русского языка, культуры и исторической памяти. Участники разрабатывают проекты по нескольким...
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме  «ШУМ 2026»
17.08.2026 16:01 Мероприятия
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026»
Заместитель генерального директора VOXYS Андрей Семенов выступил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026» в рамках тематической программы «ИИ на Волне». Это ключевое событие круглогодичного молодёжного образовательного центра Росмолодёжи, объединившее более 1500 участников. Центральная тема форума – медиа и журналистика. Программа нацелена на выявление и профессиональное сопровождение молодых разнопрофильных специалистов: журналистов, специалистов по связям с общественностью, создателей контента, блогеров. Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Калининградской области, в лице АНО «Молодёжный центр «ШУМ». Программа была посвящена практическому применению искусственного интеллекта, развитию цифровых компетенций и карьерным возможностям для молодых специалистов. В открытом диалоге с работодателями представители компаний...