Сегодня четверг, 30.07.2026, 00:45, ньюсмейкеров: 45134, сайтов: 1203, публикаций: 3601968, просмотров за сутки: 327055
24.03.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3997; сегодня: 1.

«Электронная Россия: выбор молодых» - состоялась IX Всероссийская конференция-конкурс ИТ-проектов школьников

С 18 по 20 марта 2010 года состоялась Девятая научно-техническая конференция учащихся «Электронная Россия: выбор молодых (ЭРВМ)». Эта конференция проводится по поручению Департамента образования города Москвы (программа «Одаренные дети») на базе лицея № 1533 (информационных технологий)

В задачу конференции входили смотр и отбор наиболее талантливых работ, выполненных российскими школьниками. Мероприятия подобного рода способствуют развитию творческих и технических способностей, а это необходимо для дальнейшего развития творческого потенциала молодых исследователей в сфере высоких технологий. Конференция прошла при поддержке компании «Энвижн Груп», интеллектуального интегратора и ведущего разработчика уникальных ИТ-решений.

«Наш опыт показал, что подростки сегодня овладевают искусством принятия решений, стремятся приблизить начало своего творческого пути и профессиональной карьеры. Реализация проектов, выполнение которых требует многих месяцев и даже лет, увлекает школьников и помогает им приобщиться к интересам профессионального компьютерного сообщества», - отметила директор лицея №1533 Татьяна Кравчук.

Генеральный директор «Энвижн Груп» Алексей Нащекин подчеркнул: «Школа закладывает в нас фундамент знаний и именно в школьные годы мы, как правило, определяемся – чем хотим заниматься профессионально. Информационные технологии – очень перспективная, интересная область деятельности, и эта конференция – прекрасная возможность попробовать свои силы и проявить таланты в этом направлении. Мы с удовольствием поддерживаем подобные начинания, так как понимаем, что подготовка молодых специалистов, воспитание будущего поколения – одна из ключевых задач нашего общества, и вносим свой вклад в это важное дело».

Надо отметить, что эта конференция приносит пользу не только учащимся. Для преподавателей школ и ВУЗов участие в работе конференции является возможностью усовершенствовать собственные методологии, учебные программы и модели организации учебного процесса с применением ИТ. Представители компьютерного бизнеса России могут оценить состояние дел в сфере информатизации образования, сориентироваться в существующей системе приоритетов и ценностей российской системы среднего образования, предложить свои решения существующих проблем.

Традиционно конференция делится на три секции: «Программирование и моделирование», «Цифровые образовательные ресурсы» и «Web-дизайн и мультимедиа». Каждая из секций представляет собой актуальное направление развития информационных технологий, специалисты по которому крайне востребованы. В этом году конференция была дополнена еще одной секцией - «Цифровые юниоры» для школьников 5 – 9 классов. На конференцию было представлено более 30 работ по каждой секции, и в ходе предварительного отбора к участию в конференции было допущено 67 проектов. В этом году в конференции приняли участие учащиеся 16 школ, лицеев и гимназий из Москвы, Сыктывкара и Волгограда (всего за годы работы конференции в ней приняли участие учащиеся из 20 российских городов).

На открытии конференции выступил Алексей Семенов, чл.-корр. РАН, ректор Московского института открытого образования, который подчеркнул правильность выбора собравшихся ребят: «Вы сделали серьезный выбор, связав свою судьбу с программной индустрией, так как информационные технологии, все, что связано с цифровым миром становится важным элементом технического прогресса и благодаря усилиям молодых специалистов у нашей страны есть серьезный шанс добиться успеха на мировой арене. Информационные технологии – очень творческое направление, в котором каждый из вас может проявить себя ярко, и конференция позволит многогранно проявить ваши способности. Уверен, что представленные здесь вами разработки – это начало очень интересного и большого жизненного пути, основа которому заложена здесь в школе».

Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев сказал: «Закладываемое в вас здесь и сейчас стремление творить, стараться создавать лучшие программные продукты позволит вам вырасти достойными специалистами. А толковых, способных ИТ-специалистов хронически не хватает. И выбирать будут в первую очередь тех, кто проявил себя в школе, овладел современными технологиями программирования, научился креативно мыслить. Поэтому тот путь, который вы выбрали – очень перспективный путь, потому что позволяет вам создавать такие вещи, которыми можно реально гордиться».

Ключевыми критериями оценки проектов на конкурсе стали: актуальность темы, завершенность реализации и качество доклада. Каждый третий среди представленных ребятами проектов заслужил высокую оценку взыскательного жюри. В состав жюри конкурсов на ЭРВМ наряду с профессорами, журналистами и руководителями ИТ-компаний вошли победители конкурсов первых лет.

Стоит добавить, что все дни работы конференции транслировались в Интернет на основе решения, разработанной лицейской командой совместно с сотрудниками кафедры ИКТ Московского государственного института электроники и математики. На этот раз трансляция была дополнена интерактивным режимом – непосредственно в окне браузера «удаленные» участники работы секций задавали вопросы докладчику или жюри и оперативно получали ответ.

Дипломантами секции «Программирование и моделирование» стали Павел Ахрамеев и Сергей Хахулин (исследование астрофизических процессов) и Алексей Спасёнов (моделирование системы управления инфраструктурным объектом). В секции «Цифровые образовательные ресурсы» диплом I степени получил проект Евгения Рынкевича. Им разработан памятный печатный и мультимедийный альбом, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и отражающий один из самых трагических и героических ее этапов – оборону Брестской крепости. Победительницей в секции «Web-дизайн и мультимедиа» стала Майя Гришанович, представившая обширное портфолио своих работ. Семиклассник Александр Келейников, выступивший на секции «Цифровые юниоры», сумел разработать полноценный программный инструмент для аттестации знаний сверстников по хронологии Великой Отечественной.

«К тем из ребят, кто участвует в нашей конференции уже не первый год, приходит понимание того, насколько важно выбрать по-настоящему увлекательное и актуальное направление исследований. Например, Хильда Слюсарь уже четвертый год занимается разработкой системы поддержки учебного процесса и участвует в конференции. Правильность ее выбора подтверждает очередной диплом победительницы конкурса проектов», - говорит председатель жюри Александр Гиглавый.

Участие в конференции оказывает сильное влияние на дальнейшую профессиональную судьбу выпускников. Многие дипломанты первых конференций стали сегодня менеджерами ИТ-проектов и аналитиками, работают в консалтинге и ИТ-компаниях. Некоторые сохранили верность направлению научных исследований, выбранному в лицейские годы. Например, Ольга Сенюкова продолжает начатые работы, став аспирантом МГУ, а Андрей Татаринов занимается разработкой алгоритмов компьютерной графики в российском представительстве международной компании.

Работа над ИТ-проектами, требующая сосредоточенности и стайерской выносливости, не только помогает приобрести умение учиться, но и позволяет освоить правила работы в профессиональных коллективах. Не следует бояться «долгих», объемных проектов – для их реализации важно не только пройти через первое озарение, но и сохранить интерес к работе, даже если не все получается с первого раза. Так работают сегодня в сотнях школ России, и конференции-конкурсы проектов занимают все более значимое положение в системе среднего образования.

Подробнее о конференции можно узнать на сайте лицея: http://www.lit.msu.ru/ru/new/ervm/

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Креативные индустрии, Молодежь
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Энвижн Груп — 234 публикации

Интересно:

Трактир, двор и меблирашка: гостиницы из прошлого
28.07.2026 18:11 Аналитика
Трактир, двор и меблирашка: гостиницы из прошлого
В Российской империи люди путешествовали гораздо реже, чем сейчас. Поездки занимали много времени, требовали изрядных трат, а паспорта были далеко не у всех. Однако жилье для туристов существовало всегда. Где можно было остановиться до революции и чем отличались постоялые дворы, гостиницы и меблирашки - читайте в публикации. Постоялый двор На Руси гостиниц в европейском понимании не существовало. C XI–XIII веков путешественники селились в специальных частных домах. Их называли по-разному: постоялые, стоялые, заезжие, выезжие дворы. Не существовало закрепленного списка услуг, которые они бы предоставляли, — каждый хозяин по-своему обеспечивал комфорт постояльцам. От более поздних постоялых дворов допетровские отличались тем, что в них могли не кормить гостей, не всегда держали двор для повозок. Неизменной была одна услуга — комната с кроватью. Удобства, ванная и туалет были не везде. С XVIII столетия постоялые дворы открывали...
3 сентября в Наро-Фоминске стартует проект «Птица-Победа»
24.07.2026 18:00 Новости
3 сентября в Наро-Фоминске стартует проект «Птица-Победа»
В Москве, в пресс-центре «Россия сегодня» прошла презентация проекта «Птица-Победа», который посвящен 85-летию Битвы за Москву.  Участники мероприятия рассказали о концепции проекта, маршруте тура, старте литературно-поэтического конкурса, подготовке выставки и ключевых мероприятиях, которые пройдут осенью 2026 года в городах, сыгравших важную роль в обороне Москвы. Александр Юрасов, руководитель проекта «Птица-Победа», сообщил о старте проекта 3 сентября в Наро-Фоминске в рамках празднования 85-летия Битвы за Москву. Программа мероприятий включает выставку, конкурс и тур группы «Мандрагора», проходящий через города, значимые для Великой Отечественной войны.  «Наша музыкальная программа легла в основу этого проекта, и у нас получилось сделать это очень искренне. Нет в нашей стране семьи, которую не затронула эта война, поэтому напомнить о ней и об этой великой битве — наша священная обязанность. С 3 сентября мы...
Соседи Древней Руси
24.07.2026 9:05 Аналитика
Соседи Древней Руси
Древняя Русь занимала заметное место на политической карте Европы. Кочевые народы С южной и юго-восточной стороны Русь постоянно сталкивалась с кочевыми народами, представленными тюркоязычными племенами — хазарами и булгарами, позднее с печенегами и половцами. На юге находилась Византия, которая сыграла огромную роль в становлении и развитии Древнерусского государства. Русско-византийские отношения 9−11 веков — это и мирные экономические, политические, культурные связи, и острые военные столкновения. С одной стороны, Византия была удобным источником военной добычи для славянских князей и их дружинников. С другой, — византийская дипломатия стремилась помешать распространению русского влияния в Причерноморье, а затем попыталась превратить Русь в своего вассала. Вместе с тем существовали постоянные экономические и политические контакты. Свидетельством этому служит существование постоянных колоний русских купцов в Константинополе...
Индекс Банки.ру: спрос на кредиты за год вырос до 60%
23.07.2026 13:24 Аналитика
Индекс Банки.ру: спрос на кредиты за год вырос до 60%
Во II квартале 2026 года рынок розничного кредитования продолжил восстанавливаться. Жители России  стали чаще подавать заявки на ипотеку, автокредиты и кредиты под залог недвижимости на фоне снижения ключевой ставки. К таким выводам пришли аналитики финансового маркетплейса Банки.ру, составив Индекс Банки.ру*, основанный на активности пользователей. Спрос на кредиты наличными во II квартале вырос на 17% по сравнению с началом года и сразу на 60% относительно аналогичного периода прошлого года. По мере смягчения денежно-кредитной политики банки постепенно снижают ставки по своим предложениям. Кроме того, одним из факторов роста также может быть рефинансирование более дорогих долгов, включая ранее оформленные в микрофинансовых организациях. В то же время спрос на микрозаймы снизился на 16% по сравнению с I кварталом. Однако показатель по-прежнему на 160% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Это может свидетельствовать...
Синеус и Трувор — легендарные братья Рюрика
23.07.2026 9:05 Персоны
Синеус и Трувор — легендарные братья Рюрика
Сюжет о призвании братьев на руководящие роли в государстве довольно распространён среди индоевропейских народов. «И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же — те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города — тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро…» Как и личность родоначальника древнерусской правящей династии, реальность его братьев по сей день вызывает сомнения у многих специалистов. Существовали ли Синеус и Трувор на самом деле, а если нет, что же значат слова, которые написал Нестор в своём труде? Призвание варягов Синеус и Трувор упоминаются лишь в «Сказании о призвании варягов» — данных в других письменных...