Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:43, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431174
27.06.2018 18:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 54389; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Коми провели мониторинг состояния детских садов в регионе

Активисты ОНФ в Коми провели мониторинг состояния детских садов в регионе

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества» провели в Республике Коми мониторинг состояния детских садов. В ходе рейдов была проведена выборочная проверка объектов в Ухте и Корткеросском районе, в том числен были опрошены родители. Основными проблемами детских дошкольных учреждений стали недостатки зданий, устаревшие игровые конструкции и несоблюдение теплового режима в помещениях.

Общественники проверили детский сад в селе Богородск Корткеросского района и детские сады №12, №16, №19 и №25 в Ухте. Перечень учреждений для проверки был сформирован на основании анализа результатов независимой оценки качества, размещенных на сайте проекта. В ходе мониторинга было обращено внимание на все аспекты работы учреждений – состояние зданий, территорий и инфраструктуры, безопасность, удовлетворенность родителей учебным процессом и многое другое.

В селе Богородск общественники зафиксировали существенную проблему: раннее отключение весной мини-котельной, работающей при детском саду на топливных пеллетах (деревянных гранулах). В результате в здании включают тепловые пушки. Приказ о завершении отопительного сезона отдает районное управление образования. По мнению родителей воспитанников детсада, администрация детского учреждения могла бы сама принимать решение об отключении котельной, учитывая погодные условия. С данным предложением общественники обратятся в администрацию Корткеросского района.

Помимо этого, активисты ОНФ обнаружили в Богородске затопленный водой подвал в здании детсада, причина – в неэффективной гидроизоляции подвальных помещений и поврежденные водостоки здания.

В Ухте в детсаду №25 ветхая крыша. По причине проникновения дождевой воды в зале для занятия музыкой паркет покрылся плесенью. Во всех проверенных детсада в городе старые спортивные и игровые площадки, в том числе веранды.

На территории детских садов №12 и №19 в Ухте расположены остатки разрушенных деревянных веранд с гнилыми деревянными основами и полами, которые из-за ветхости проваливаются. По предложению активистов ОНФ в Коми конструкции огородили сигнальными лентами, а в дальнейшем их демонтируют.

Рядом с детсадом №19 общественники зафиксировали свалку строительных отходов. По ней начата работа в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка».

Активисты ОНФ в Коми в ходе мониторинга обратили внимание не только на недостатки. Родители детей, посещающих проверенные дошкольные учреждения, в целом дали положительную оценку работе персонала, никто не заявил о сборах – родительские комитеты сами решают, как помочь садикам, все учреждения оборудованы системами ограничения доступа посторонних лиц.

«Увидели открытость администраций детских учреждений, а также представителей управления образования Ухты для общественного контроля, и желание решать проблемы. Это положительный момент. Сейчас необходимо устранить выявленные недостатки. Возьмем это на контроль», – подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Елена Шумилова.

Общественники передадут результаты мониторинга администрациям Корткеросского района и Ухты. Работа в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества» будет продолжена.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Коми Республика
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...