Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:48, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
28.07.2018 20:25
Новости.
Просмотров всего: 213141; сегодня: 1.

Совет НОПРИЗ утвердил план работы и обновил состав Реестра СРО

Совет НОПРИЗ утвердил план работы и обновил состав Реестра СРО

В июле в Москве прошло очередное заседание Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков.
В мероприятии приняли участие двадцать четыре члена Совета НОПРИЗ, а также директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, члены Ревизионной комиссии НОПРИЗ, координаторы по федеральным округам, руководитель Аппарата НОПРИЗ, его заместители и сотрудники Аппарата.
По первому вопросу повестки дня — «Об утверждении плана работы Национального объединения изыскателей и проектировщиков на проведение мероприятий, финансируемых из статей раздела I “Расходы на приоритетные направления деятельности и целевые мероприятия (по решению Совета НОПРИЗ)” сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2018 год» — был представлен подробный доклад. По итогам обсуждения члены Совета единогласным решением утвердили представленный проект документа.
По второму вопросу повестки дня собравшимся был представлен проект изменений в Положение о порядке расходования денежных средств по статьям сметы расходов на содержание НОПРИЗ на 2018 год, финансирование которых осуществляется по решению Совета. В ходе дискуссии по данному вопросу члены Совета НОПРИЗ подчеркнули важность и обязательность участия комитетов нацобъединения в работе конкурсной комиссии по выбору исполнителей работ по заключаемым договорам. По итогам обсуждения члены Совета НОПРИЗ единогласно утвердили проект документа с учетом предложенных поправок.
В рамках рассмотрения вопроса об утверждении заключений о возможности внесения сведений или об отказе во внесении сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций члены Совета заслушали заместителя руководителя Аппарата НОПРИЗ, представившего сведения по трем комплектам заявительных документов: Ассоциации инженеров-изыскателей «Профессионалы рынка инженерных изысканий в области строительства», Ассоциации организаций в области архитектурно-строительного проектирования «Мастер-Проект» и Союза проектных организаций «Промгражданпроект». Совет вынес положительное решение о возможности включения в государственный реестр СРО сведений об указанных организациях.
Далее вниманию собравшихся был представлен доклад, касающийся исключения ряда организаций из реестра СРО. Заслушав доклад, члены Совета НОПРИЗ единогласно вынесли решение об исключении из государственного реестра саморегулируемых организаций сведений об Ассоциации «Саморегулируемая организация “Региональное инженерно-изыскательское объединение”» и Ассоциации «Саморегулируемая организация “Региональное проектное объединение”», зарегистрированных на территории Северо-Западного федерального округа.
В рамках пятого вопроса повестки дня прозвучала информация о конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство», которая пройдет в Санкт-Петербурге 28 сентября. После конструктивной дискуссии члены Совета сошлись во мнении о целесообразности участия НОПРИЗ в конференции при условии обязательного согласования повестки пленарного заседания и наличия в ней актуальных для проектно-изыскательского сообщества вопросов. С учетом поступивших замечаний предложение было единогласно одобрено Советом.
Также большинством голосов была поддержана инициатива об участии представителей Национального объединения в круглом столе «Создание комфортной городской среды в малых городах и городских поселениях».
Заключительный, седьмой вопрос повестки дня был посвящен обсуждению состава Ревизионной комиссии НОПРИЗ. В частности, в ходе обсуждения указывалось на несправедливое распределение должностей в комиссии. Так, по мнению докладчика, неоднозначно можно расценивать отсутствие в составе Ревизионной комиссии представителей саморегулируемых организаций Уральского региона. По этому поводу было предложено внести соответствующие изменения в регламент Всероссийского съезда НОПРИЗ, а именно: обеспечить выдвижение кандидатур для избрания членов Ревизионной комиссии по квоте от Уральского федерального округа в количестве одной кандидатуры. По результатам обсуждения было принято решение обсудить вопрос о порядке представительства на очередном заседании Ревизионной комиссии. По его итогам предполагается сформулировать конкретные предложения, которые, в свою очередь, будут вынесены на следующее заседание Совета НОПРИЗ.
Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации “Э.С.П.” (http://sro-esp.ru) Дмитрий Мурзинцев, Совет НОПРИЗ внес ряд важных изменений в порядок функционирования Национального объединения, что позволит дополнительно повысить эффективность работы НОПРИЗ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Производители товаров и услуг, Саморегулирование, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...