Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:14, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431083
29.08.2018 11:58
Новости.
Просмотров всего: 6403; сегодня: 3.

Активисты ОНФ в Удмуртии проверили готовность школ в Сарапуле и Воткинском районе к учебному году

Активисты ОНФ в Удмуртии проверили готовность школ в Сарапуле и Воткинском районе к учебному году

Активисты Общероссийского народного фронта в Удмуртии оценили готовность четырех школ к 1 сентября в городах Воткинск, Сарапул и Воткинском районе. Эксперты ОНФ выявили ряд нарушений требований к обустройству спортивных площадок, стадионов, дорожной инфраструктуры у школ, эксплуатации зданий образовательных организаций.

Общественники проверили школы №9 города Воткинск, Кельчинскую, Пихтовскую основные общеобразовательные школы (Воткинский район) и школу №21 города Сарапул.

В конце февраля – начале марта текущего года общественники уже проверяли в этих школах условия для обучения детей и обеспечение безопасности в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества». Все выявленные недостатки были обозначены в письме, направленном в муниципалитеты для исправления ситуации.

В здании Пихтовской школы в начале весны протекала крыша. На момент повторного рейда ремонтные работы близились к завершению.

Главная проблема всех проверенных зданий – состояние отмостки. «Мы увидели трещины и разрушение отмостки, что свидетельствует о ненадлежащей эксплуатации. В дальнейшем это может привести к разрушению фундамента. Одно из решений проблемы, которая является системной для соцучреждений, мы видим в создании муниципальной эксплуатационной службы. Ее специалисты по эксплуатации зданий будут следить за надлежащим состоянием зданий и своевременно выполнять текущие восстановительные работы, не доводя до аварийного и капитального ремонта», – отметил член регионального штаба ОНФ Евгений Сомов.

В школе №21 Сарапула в цокольном помещении, где располагается столовая и пищеблок, шел капитальный ремонт: укладывалось напольное покрытие, производилась замена дверных проемов. По словам сотрудников школы, косметический ремонт проводится ежегодно, но его хватает только на полгода. Из-за близости грунтовых вод и повышенной влажности появляется плесень, поэтому в туалетах установлена принудительная вентиляция.

Ежегодно в преддверии учебного года эксперты Народного фронта проверяют наличие дорожной разметки вблизи школ, установку необходимых дорожных знаков, пешеходный переход, тротуар, искусственные неровности. Весной тест на безопасность дорожного движения эти школы не прошли. Хотя движение к улучшению началось, проблемы еще остаются.

«В Пихтовке наши предыдущие замечания по освещению проезжей части у школы рассмотрены и принято решение по освещению, которое будет установлено в ноябре. Установка дорожных знаков и пешеходного перехода у Пихтовской и Кельчинской школ находится в работе. По нашему обращению в Воткинском районе была выработана «дорожная карта» по приведению в соответствие с требованиями безопасности дороги у образовательных организаций, в числе первых из них школы в Пихтовке и Кельчино», – рассказал Сомов.

У школы №9 Воткинска в связи с отсутствием асфальтового покрытия установка «лежачего полицейского» не предвидится, как и обустройство тротуара из-за отсутствия сквозного проезда. В Сарапуле активисты ОНФ рекомендуют оборудовать искусственную неровность перед пешеходным переходом у школы №21. Ряд замечаний общественников возникли к школьным спортивным площадкам и стадионам, которые оборудованы без соблюдения требований.

Итоги мониторинга представители Народного фронта направят в профильные органы власти и местного самоуправления.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Удмуртия Республика
Сайты моногородов субъектов РФ: Удмуртия Республика - Сарапул
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Удмуртской Республике — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...