Сегодня пятница, 29.03.2024, 14:07, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431622
18.09.2018 14:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 12505; сегодня: 8.

В Ленинградской области прошла всероссийская акция «Генеральная уборка страны»

В Ленинградской области прошла всероссийская акция «Генеральная уборка страны»

Активисты Общероссийского народного фронта в Ленинградской области провели всероссийскую акцию ОНФ «Генеральная уборка страны». Общественники организовали субботники в 11 муниципалитетах региона.

Всероссийская экологическая акция ОНФ «Генеральная уборка страны» состоялась в рамках «майского указа» президента России, где одними из основных задач обозначены формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами и создание условий для вторичной переработки всех запрещенных к захоронению отходов производства и потребления.

В Ленинградской области выбор локаций для проведения экологической акции был основан на информации интерактивной карты свалок ОНФ. Общими усилиями участников мероприятия удалось ликвидировать 15 несанкционированных свалок и обеспечить вывоз более 2,5 тыс. кубических метров мусора. К акции ОНФ «Генеральная уборка всей страны» присоединились муниципальные образования Волховского, Выборгского, Киришского, Кировского, Приозерского, Сланцевского и Тосненского районов. Участие в мероприятия приняли более 350 человек.

В Кировске к экологической акции ОНФ присоединились студенты Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. Общими усилиями участниками субботника было собрано порядка 40 мешков мусора.

«На призыв Народного фронта отклинулись более 30 студентов нашего главного университета области. Ребята убрали берег Невы, почистили лестницу от стекла, собрали покрышки. Бездельников не было. А после чая с вкусной выпечкой, организованной администрацией города, все направились на экскурсию в музей-диораму «Прорыв блокады Ленинграда». Таким образом, наша акция в Кировске стала не только экологической, но и образовательной», - рассказал член регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Сергей Осипов.

В Тосненском районе к акции Народного фронта присоединились работники предприятия «Регион», а также представители департамента Росприроднадзора по СЗФО. Как рассказал эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок» в Ленинградской области Денис Сальников, общими усилиями была ликвидирована масштабная свалка бытового мусора в лесной полосе между озерами Круглое и Долгое вблизи Любанского городского поселения. Всего было собрано 52 мешка мусора, а вывоз отходов на перерабатывающие предприятия организовала администрация муниципалитета.

В Сланцевском и Волховском районах акцию ОНФ поддержал Союз ветеранов локальных войн и военных конфликтов. Представители организации ветеранов назвали свой первый опыт сотрудничества с Общероссийским народным фронтом в рамках экологического проекта успешным, а также выразили уверенность, что подобные мероприятия послужат в дальнейшем эффективному решению экологических проблем городов региона.

Виталий Напсиков, лидер волховского отделения ОНФ и глава МО город Волхов, особо подчеркнул, что экологический субботник «Чистый берег» не разовая акция, а часть большой целенаправленной и постоянной работы по благоустройству города. «Наведением чистоты и порядка, посильным участием в благоустройстве родного Волхова должны озаботиться не только наши коммунальные службы, но и каждый волховчанин, независимо от возраста, статуса и социального положение. Дело общее, касается всех и заниматься этим нужно сообща», - заявил Напсиков.

В Приозерском районе к уборке двух свалок вблизи поселка Ларионовское присоединились также активисты Российского союза сельской молодежи. Общими усилиями, с привлечением ресурсов администрации и специализированных предприятий региона, удалось обеспечить вывоз тридцати 120-литровых мешков отходов, а также двух большегрузных машин строительного и бытового мусора.

Команда «Молодежки ОНФ» активно включилась в уборку несанкционированных свалок, нанесенных на карту ОНФ, в Выборгском, Волховском и Киришском районах. Усилиями активистов было собрано и вывезено более 130 пакетов мусора.

«Нам необходимо задуматься, что будет, если мы все будем выбрасывать мусор там, где придется. Ведь нам жить на этой земле! Уверена, что участники сегодняшней акции станут более внимательными и бережными к природе родного края», - сказала координатор команды «Молодежки ОНФ» в Ленинградской области Елена Капралова.

«Как известно, чисто там, где не мусорят. Именно это мы пытаемся продемонстрировать собственным примером жителям нашего региона. К акции «Генеральная уборка страны» мы привлекли более 100 новых активистов, ранее не участвовавших в мероприятиях Народного фронта и команды «Молодежки ОНФ». Все участники оказались довольны тем, как провели время, и тем, как выглядит теперь территория родных поселков», - резюмировала член регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Екатерина Николаева.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Общественные организации, Отходы и утилизация, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область
Сайты городов субъектов РФ: Ленинградская область - Волхов
Сайты моногородов субъектов РФ: Ленинградская область - Сланцы
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ленинградской области — 247 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...