Сегодня вторник, 23.04.2024, 10:11, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428403
20.09.2018 12:24
Новости.
Просмотров всего: 7509; сегодня: 3.

ВСС начал разработку общероссийской базы страхования жилья

ВСС начал разработку общероссийской базы страхования жилья

Рабочая группа по страхованию жилья Всероссийского союза страховщиков (ВСС) начала разработку требований к будущей АИС “Жилье” (автоматизированная информационная система, в которой будут храниться данные о договорах страхования жилья, заключенных на всей территории РФ).

С 4 августа 2019 года доступ ко всем данным АИС получат Банк России, органы власти, а также Всероссийский союз страховщиков как ее оператор. Союз будет добавлять в информационную систему данные о договорах страхования, заключенных в разных субъектах РФ со всеми страховыми компаниями, о владельцах застрахованного жилья, о программах страхования (в их разработке примут участие региональные органы власти), а также при необходимости вносить туда. Кроме того, в системе будут регулярно обновляться данные об объеме ответственности страховых компаний по страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций в каждом регионе. Также ВСС обозначит в АИС регионы, наиболее подверженные чрезвычайным ситуациям.

Региональные органы власти всех субъектов РФ и МЧС смогут пользоваться АИС, чтобы оперативно оказывать помощь тем, кто оказался в чрезвычайной ситуации (в системе будет размещаться информация о владельцах застрахованного поврежденного или погибшего жилья). Каждый застраховавший свое жилье гражданин также сможет войти в систему через личный кабинет, однако ему будет доступна только информация о его собственных договорах страхования и связанных с ними нюансах.

Предполагается, что информационная система будет идентифицировать страхователей и их жилье, - в частности, через портал государственных услуг, ФНС и базы Росреестра. Через АИС также можно будет приобрести страховой полис, оплатив его с помощью одной из нескольких интегрированных платежных систем. Минимальная стоимость годового договора страхования составит около 350 руб. Также в систему будет внедрен модуль выплат, через который клиент сразу сможет получить деньги на свой счет, не посещая офиса страховой компании.

АИС “Жилье” станет фундаментом для создания еще более масштабного проекта - центра по управлению социальными и экономическими рисками (национального риск-офиса). Завершить его ВСС планирует через 3-5 лет.

Президент ВСС Игорь Юргенс отметил, что принятие этим летом закона о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций - долгожданное событие как для страховых компаний, так и органов государственной власти. “Развитие страхования жилья облегчит нагрузку на бюджет региональных органов власти, зачастую тратящим огромные суммы на помощь гражданам, жилье которых было уничтожено из-за очередного урагана или паводка. В свою очередь, страховые компании получат прекрасную возможность развивать свой бизнес по страхованию жилья в масштабах страны. Мы уверены, что созданная ВСС информационная система станет удобным инструментом для госорганов, страховщиков и, самое главное, - для самих граждан, застраховавших свое жилье от ЧС”, - сказал он.

Директор Института регионального развития Дмитрий Журавлев подчеркнул, что информационная система ВСС поможет региональным органам власти быстрее реагировать на последствия от чрезвычайных ситуаций. “Союз будет фиксировать в АИС все новые поступившие заявления о страховых выплатах. Поскольку, согласно новому закону, страховщики и госорганы будут нести солидарную ответственность перед гражданином, застраховавшим свое жилье, местные власти смогут моментально отреагировать на поступившие заявления от пострадавших”, - объясняет эксперт.

Кроме того, по мнению Дмитрия Журавлева, создание единой всероссийской базы по страхованию жилья повысит заинтересованность граждан в приобретении таких полисов. “Сейчас люди сомневаются, нужно ли им страховать свое жилье, потому что не хотят идти в офис страховой компании и не понимают, как получить выплату в случае повреждения или полной гибели жилья. С созданием АИС они будут четко знать, как получить компенсацию при страховом случае, а полис смогут легко оплатить онлайн. Кроме того, связь системы с госорганами также повысит доверие страхователей”, - считает Дмитрий Журавлев.

Закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций был принят Госдумой в третьем чтении 26 июля, через день его одобрил Совет Федерации. 4 августа президент подписал закон, он вступит в силу через год после этой даты. Закон предполагает разработку общероссийской информационной системы по страхованию жилья от ЧС. Созданием АИС должна заняться саморегулируемая организация, объединяющая страховщиков, - ВСС.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Недвижимость жилая, Саморегулирование, Страхование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: МИЦ Новости России — 68 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...