Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:33, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431145
10.11.2018 10:35
Аналитика.
Просмотров всего: 22260; сегодня: 1.

Исчезают ли книжные издания научной коммуникации в социальных и гуманитарных науках?

Исчезают ли книжные издания научной коммуникации в социальных и гуманитарных науках?

В одном из последних выпусков научного журнала первого квартиля (Q1) Emerald Publishing Limited опубликована статья приглашенного профессора Казанского университета Андреа Истенич Старчич Are book publications disappearing from scholarly communication in the social sciences and humanities/"Исчезают ли книжные издания научной коммуникации в социальных и гуманитарных науках?».

Авторами статьи также выступили Тим К.Э. Энгельс (Антверпенский университет, Бельгия), Эмануэль Кульчицки (Университет Адама Мицкевича в Познани, Польша), Janne Pölönen (Федерация финских ученых обществ, Финляндия) и Гуннар Сивертсен (Северный институт исследований инноваций, исследований и образования, Норвегия).

По мнению ученого КФУ, в социальных и гуманитарных науках книгоиздание занимает особое место как в плане общения с международными коллегами, так и для широкого круга читателей.

- В некоторых гуманитарных дисциплинах издание научной монографии является необходимым условием для преподавателей, чтобы получить постоянную штатную должность в университете. В области истории, например, публикация монографии рассматривается как свидетельство компетентности и престижа ученого, - пояснила Андреа Старчич.

Тем не менее, существует мнение, что монография исчезает как вид научной публикации. А информация о доле монографий и книг среди научных публикаций мало представлена, что затрудняет оценку.

— Мы исследовали соотношение монографий и глав книг для гуманитарных и социальных наук среди общего объема научных публикаций в пяти европейских странах: Фландрии (Бельгия), Финляндии, Норвегии, Польше и Словении, - прокомментировала ученый.

Авторы сосредоточили свое внимание на двух областях: экономике и бизнесе, а также истории.

Исследователи рассматривали факторы, влияющие на ученых, специализирующихся в области гуманитарных наук, при выборе каналов публикации своих статей.

Данные для этого исследования были собраны из пяти национальных публикационных баз данных, позволяющих отслеживать соотношение монографий и глав книг из общего объема научных публикаций в каждой из этих стран.

Очевидно, что каждая из баз данных использует свою собственную систему классификации.

- Данные о соотношении доли научных книжных изданий в общем объеме научных публикаций в стране встречается редко. Основная причина заключается в том, что в большинстве стран обширные данные недоступны. Норвегия стала пионером в создании баз данных всеобъемлющего охвата, в которых книжные издания рассматриваются экспертами. Но даже в странах, где существуют национальные базы, печатная продукция не рассматривается экспертами как отдельный тип публикации.

В общей сложности учеными было рассмотрено 336 681 рецензируемых научных публикаций.

Во Фландрии опубликовано 48 200 публикаций между 2004 и 2015 годами, среди которых 73,8% журнальных статей и монографий, 2% монографий, 3,7% отредактированных публикаций и 20,5% глав книг включены в это исследование.

Для Словении общее число публикаций за 2004-2015 годы составляет 92 522, из которых 63,8% журнальных статей и 4,8% монографий, 9,4% отредактированных томов и 22,0% глав книг.

В Польше общее число публикаций (2009-2014 годы) составляет 128,275, в том числе 26,4% опубликованных журнальных статей и принятых к публикации, 10,6% монографий, 7,1% отредактированных публикаций и 55,8% глав книг.

В Финляндии с 2011 по 2015 год 40.057 публикаций, в том числе: 59,2% опубликованных журнальных статей и принятых к публикации, 3,8% монографий, 5,8% отредактированных томов и 31,1% глав в книгах.

Норвегия вносит вклад в 27,627 публикаций за 2005 - 2015 годы, из которых 57,7% являются журнальными статьями, 38% являются главами книг и 4,3% - монографии.

- Публикации в журналах - более распространенный вид публикаций среди молодых исследователей, который не теряет своей значимости на протяжении нескольких десятилетий. Так, в Финляндии есть результаты исследований, основанные на данных отдельных университетов, что важность публикаций в печатном научном издании не уменьшалась в 1997-2008 годах. Молодые итальянские авторы отдают предпочтение публикациям в профильных журналах, в то время как более известные авторы печатаются чаще всего в книгах.

Авторы в своей статье представляют данные о монографиях и главах книг, опираясь на массив баз данных пяти стран Европы, учитывают последствия систем оценки исследований в области научного книгоиздания и показывают, что нет никаких оснований подозревать, что происходит резкое снижение научного книгоиздания в гуманитарной области.

Данные, представленные в этой статье, показывают, что книжные публикации были и остаются жизненно важными для гуманитарных дисциплин. Следовательно, книжные публикации также должны быть приняты во внимание при оценке опубликованных исследований в рейтингах.

- Наше исследование показывает, что в странах, которые внедрили официальную оценку доли книжных публикаций, имеется тенденция увеличения книгоиздания, что противоречит обобщениям составителей рейтингов.

Этот вывод справедлив для каждой из пяти изученных стран. И, по мнению исследователей, это означает, что нет такого фактора, который явился бы доминирующим при принятии решения о прекращении книгоиздания в области гуманитарных наук.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Издательство, полиграфия, Наука
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Бельгия, Норвегия, Польша, Россия, Словения, Финляндия
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная, Скандинавия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...