Сегодня вторник, 23.04.2024, 14:56, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428671
05.04.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1721; сегодня: 1.

Выставочно-конгрессная индустрия Санкт-Петербурга выходит на новый уровень

Выставочно-конгрессная индустрия Санкт-Петербурга выходит на новый уровень

Завершилась сделка по приобретению ЗАО «Газэнергопромбанк Девелопмент» - главным акционером ЗАО «ЭкспоФорум» - 25% акций ОАО «Ленэкспо», единственного на сегодняшний день в Санкт-Петербурге специализированного выставочного комплекса.

Таким образом, ОАО «Ленэкспо» и ЗАО «ЭкспоФорум», реализующее проект строительства нового международного конгрессно-выставочного центра недалеко от аэропорта «Пулково», объединили усилия, став партнерами. Теперь компаниям предстоит скорректировать свои планы развития с учетом потенциала рынка и обеих площадок, а Петербург получил импульс для развития индустрии встреч на новом уровне.

«Ленэкспо» - выставочный комплекс, занимающий территорию 15 га в западной части Васильевского острова на берегу Финского залива. Он включает в себя 9 выставочных павильонов обшей площадью 40 000 кв. м., 63 000 кв. м. открытых выставочных площадей, Зал конгрессов на 2800 человек и конференц-залы различной вместимости. Ежегодно на территории комплекса проходит около 70 выставочных мероприятий, половину из которых Ленэкспо организует самостоятельно.

Поскольку комплекс был построен 40 лет назад, часть его площадей нуждается в модернизации. За последние пятнадцать лет были возведены павильон №4 (1995 г), павильон №7 (2005 г) и павильон №8а (2007 г), используемый также как Зал конгрессов.

«Мы разработали программу развития комплекса, предусматривающую увеличение к 2020 году закрытых выставочных площадей до 60 000 кв. метров, строительство конгресс-центра, гостиницы и бизнес-центра, т.е. превращение «Ленэкспо» в Центр международной торговли (World Trade Centre - WTC) с включением его в международную сеть таких центров. Очевидно, что новый акционер внесет предложения в программу с учетом открытия в 2013 году другого масштабного комплекса - конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум», - говорит генеральный директор ОАО «Ленэкспо» Сергей Алексеев.- Реконструкция «Ленэкспо» необходима, чтобы решить важнейшие проблемы инфраструктуры комплекса: увеличение числа и качества конференц-залов, количества парковочных мест, усовершенствование логистики и системы общественного питания, повышение качества выставочного сервиса. Необходимо активнее использовать уникальную морскую составляющую. Структуру нашего центра необходимо рассматривать с учетом перспективы строительства 100 000 квадратных метров новых павильонов в «ЭкспоФоруме».

«Концепции развития обеих площадок необходимо скоординировать с тем, чтобы получить синергетический эффект от их совместной эксплуатации. В качестве основной идеи мы рассматриваем специализацию площадок под мероприятия различного масштаба и специфики, в том числе и создание на базе ВК «Ленэкспо» экспериментальной базы новых выставочных и конгрессных проектов, которые в случае успешного развития могут быть перенесены на площади «ЭкспоФорума» на Петербургском шоссе, - считает генеральный директор ЗАО «ЭкспоФорум» Анатолий Еркулов. Этот вариант компания готова вынести на обсуждение акционеров ОАО «Ленэкспо».

От этого партнерства недавних конкурентов выиграет и конгрессно-выставочная отрасль, и город в целом. До сих пор, несмотря на существующий потенциал Санкт-Петербурга в выставочной и особенно конгрессной сфере, отрасль развивалась недостаточно активно. Одна из главных причин - наличие множества мелких выставок и конференций одинаковой направленности, отсутствие серьезных инвестиций в инфраструктуру. Теперь двум крупнейшим площадкам будет проще скоординировать планы своего развития, договориться о позиционировании относительно друг друга и о совместных действиях, направленных на становление Санкт-Петербурга в качестве активного участника мировой индустрии встреч. По подобному сценарию развиваются многие выставочные города мира.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Инфраструктура, Пресс-центр "БизнесИнформ"

Ньюсмейкер: Ленэкспо — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...