Сегодня вторник, 23.04.2024, 15:32, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428714
19.11.2018 19:56
Новости.
Просмотров всего: 4033; сегодня: 2.

Чувашская энергосбытовая компания подарила Чебоксарской школе-интернату уникальные тактильные книги

Чувашская энергосбытовая компания подарила Чебоксарской школе-интернату уникальные тактильные книги

Чувашская энергосбытовая компания в Международный день слепых передала Чебоксарской общеобразовательной школе-интернату для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья 5 комплектов специальных цветных иллюстрированных рельефных книг для детей с нарушениями зрения. Ценный подарок энергетики сделали образовательному учреждению в рамках благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия». На сегодняшний день обучение в школе-интернате проходят около 200 детей.

Каждый из комплектов посвящен одной из 3 тематик: сказки о животных, сказки о музыке, история России. Книги выполнены специально для детей с нарушениями зрения: чёткий контур изображений, фигуры персонажей не перекрывают друг друга, яркие и контрастные цвета иллюстраций, объемные детали персонажей, подвижные элементы, тактильные вставки из материалов различной фактуры, игровые и музыкальные элементы. Это позволяет детям «видеть» иллюстрации, стимулирует остаточное зрение малышей, развивает осязание и доставляет огромное удовольствие от общения с прекрасным другом – книгой.

Также в комплект входит «Волшебный карандаш» – электронное устройство для считывания микрокодов, напечатанных в книгах, и воспроизведения текстовых и музыкальных файлов. При этом карандаш не выполняет задания за ребенка, а только помогает маленькому читателю сделать это самостоятельно. Разнообразные сигналы карандаша превращают выполнение заданий в веселую игру, все действия с ним развивают воображение, мышление, память, внимание, благотворно влияют на мелкую моторику рук ребенка.

Все комплекты упакованы в красочные пакеты. В наборах сказок пакет можно развернуть и превратить в декорацию для самостоятельной инсценировки прослушанной истории или придумать свой сюжет. Герои сказок также имеются в наборе.

На встрече с ребятами сотрудники ЧЭСК не только подробно рассказали ученикам 3-4 классов, как правильно работать с книжками, но и в форме викторины проверили, насколько хорошо школьники знакомы с основными правилами энергосбережения. Оказалось, что ребята уже владеют базовыми знаниями по энергоэффективности. Для дальнейшего прогресса энергетики также подарили школьной библиотеке книжки с советами по энергосбережению для детей.

«Мы крайне признательны компании РусГидро за новый набор этих замечательных. уникальных изданий, – сказала заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната Оксана Медяева. – У нас в библиотеке есть открытый стеллаж с ранее переданными книгами. Ребята приходят сюда, берут с полки одну из них и занимаются с помощью библиотекаря или самостоятельно, иногда просто с удовольствием листают их. Несколько книг мы используем в работе наших педагогов – логопеда, психолога. И надо сказать, что это очень помогает: книги привлекают внимание детей, делают их более собранными и сосредоточенными».

ПАО «РусГидро» совместно с Благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» является участником благотворительной программы «Книжки в подарок». В рамках этой программы Фонд, привлекая меценатов и спонсоров, выпускает специальные рельефные книги для детей с нарушением зрения. Эти книги помогают детям с нарушениями зрения приобщиться к миру литературы и искусства. Специализированные книги для детей младшего и старшего дошкольного возраста не поступают в продажу, распространяются только бесплатно и адресно. Традиционно акции по передаче книг проходят в регионах присутствия РусГидро.

В ближайшую пятницу три комплекта книг ЧЭСК вручит ещё одному специализированному учреждению – Реабилитационному центру для детей в г. Чебоксары.

ПАО «РусГидро», являясь одним из крупнейших энергетических холдингов в России, уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу "Чистая энергия". Она направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах. Также в рамках «Чистой энергии» осуществляется поддержка детского спорта, экологических и образовательных проектов. Программа «Чистая энергия» - сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДО РусГидро на каждой территории присутствия компании самостоятельно.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Социальное общество, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Чувашия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Чувашия Республика - Чебоксары
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Чувашская энергосбытовая компания ЭСК РусГидро — 301 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...