Сегодня суббота, 10.10.2026, 20:58, ньюсмейкеров: 45213, сайтов: 1203, публикаций: 3610782, просмотров за сутки: 604691
23.11.2018 18:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 6481; сегодня: 3.

Эксперты отметили рост заболеваемости онкологическими заболеваниями в России

В Москве, в рамках года борьбы с онкологическими заболеваниями, эксперты подвели итоги по Всероссийскому социальному проекту «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении». На пресс-конференции обсуждались такие социально-значимые онкологические заболевания как колоректальный рак и меланома.

На пресс-конференции, которая состоялась 22 ноября 2018 года, обсуждались проблемы, связанные с ростом распространенности онкологических заболеваний, факторами риска, ранней диагностикой, современным методами лечения заболеваний и уровнем лекарственного обеспечения. Кроме того, особое внимание уделили вопросам необходимости постоянного информирования населения о важности регулярных обследований и повышении уровня знаний врачей первого звена.

В пресс-конференции приняли участие:

- Мелик-Гусейнов Давид Валерьевич, директор НИИ Организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы, член Координационного совета Государственной Думы РФ по вопросам инновационного развития медицинской и фармацевтической промышленности, г. Москва

- Демидов Лев Вадимович, заведующий отделением биотерапии опухолей ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, д.м.н., профессор, г. Москва.

- Киселева Елена Юрьевна, депутат, председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

- Годков Михаил Андреевич, президент Ассоциации «Федерация лабораторной медицины», главный ученый секретарь Ассоциации «ФЛМ», руководитель отдела лабораторной диагностики НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, д.м.н., профессор, г. Москва

- Башанкаев Бадма Николаевич, член правления Российского общества эндоскопических хирургов и Американского общества колоректальных хирургов, г. Москва.

«На сегодняшний день в Российской Федерации онкология занимает примерно 12-15% в структуре смертности, которая в перспективе будет меняться. Люди все реже умирают от внешних причин и заболеваний, которые предотвратимы, – это, например, инфаркты и инсульты. В связи с увеличением продолжительности жизни человека, доля смертей от онкологических заболеваний будет расти. Например, в Японии она составляет 80%», – констатировал Мелик-Гусейнов Давид Валерьевич. «У нас повышается уровень заболеваемости – это означает, что «работает» система выявляемости. Наша цель – это снижение смертности от онкологических заболеваний. Одним из шагов в этом направлении является система онконастороженности – когда население мотивировано регулярно проходить медицинские осмотры. Задача государства организовать здравоохранение таким образом, чтобы люди начали заботиться о своем здоровье, а специалисты – вовремя выявляли заболевания. Например, в Москве сейчас реализуется программа по онкоскринингу. Это определенный шаг в сторону того, чтобы москвичи задумались о своем здоровье и своевременно обратились к врачу», – добавил Давид Валерьевич.

«Ежегодно регистрируется более 10 000 новых случаев заболевания меланомой. При этом около 30% от общего количества выявляется на ранней стадии, когда пациента можно спасти. Поэтому так важна ранняя диагностика», – подчеркнул Демидов Лев Вадимович. «Всероссийский социальный проект «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» позволил нам повысить осведомленность населения о проблеме, а также знания врачей первого звена и специалистов неонкологических специальностей. Программа успешно реализована в нескольких городах России, таких как Липецк, Воронеж, Краснодар и некоторых других, и мы нацелены на ее продолжение», – добавил он. «В настоящее время медицина продвинулась достаточно далеко вперед. Существуют новые высокоэффективные таргетные и иммунотерапевтические препараты, позволяющие сохранить качество жизни пациентов на долгие годы», – резюмировал профессор.

«Идея акции «МЕД-Марафон», которую мы реализуем уже восьмой раз за 4 года для жителей Колпинского района Санкт-Петербурга, – доступность здравоохранения для населения. В условиях современного темпа жизни медицина должна «идти» к человеку. В рамках акции мы не только проводим скрининги в районах новой застройки, которые, как правило, находятся не в шаговой доступности от крупных медицинских учреждений, но и осуществляем просветительскую работу для населения. Такая «выездная» диагностика актуальна как для малонаселенных и окраинных районов, так и для густонаселённых городских территорий. Государство обязано побуждать людей заботиться о своем здоровье, но и сам человек должен нести ответственность за него. Я надеюсь, что успешный опыт Санкт-Петербурга будет тиражироваться в других регионах Российской Федерации», – сообщила Елена Юрьевна.

«Один из методов ранней диагностики – это самотестирование в домашних условиях при помощи современных гаджетов. Существуют программы, позволяющие сделать высокоточные снимки родинок, получить их детальный анализ и рекомендацию по необходимости посещения специалиста», – сообщил Годков Михаил Андреевич. «Важно создать условия, когда человек, даже будучи онкологическим больным, будет получать лечение и оставаться социально и профессионально активным», – добавил он.

«Колоректальный рак – это заболевание, которое можно предотвратить. Устранение его причины, небольшого полипа, дает возможность полного излечения и сохранения жизни пациента. Но в России этот вид рака выявляется в основном на поздних стадиях, в связи с тем, что люди боятся идти к проктологу», – сообщил Башанкаев Бадма Николаевич. «На сегодняшний день существует много возможностей выявления проблемы: эндоскопическая и виртуальная колоноскопия, тесты ДНК, иммунохимические тесты. Главное, чтобы люди поняли, что это не больно и не страшно. Колоректальный рак «молодеет» – мы оперируем и двадцатилетних молодых людей. Поэтому каждый должен ответственно подойти к своему здоровью и не ждать, когда будет слишком поздно. Оптимальный возраст для прохождения скрининга — с 45-50 лет», – добавил Бадма Николаевич.

Всероссийский социальный проект «Онконастороженность: своевременная диагностика – успех в лечении» уже реализован в нескольких регионах России, а именно, в Красноярском и Краснодарском краях, а также Липецкой, Челябинской и Ленинградской областях. Также мероприятия по борьбе с меланомой кожи были проведены в Воронежской и Белгородской областях.

Дополнительная информация

+7-925-150-18-99, +7-965-385-82-92 Ульяна Демьяненко

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Наука
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: Медиатерра — 17 публикаций

Интересно:

«Калевала»: история карело-финского эпоса
07.10.2026 9:06 Аналитика
«Калевала»: история карело-финского эпоса
Лингвисту Элиасу Лённроту пришлось восстанавливать сборник рунических песен буквально по крупицам. День за днём, перекинув через плечо сумку со своими записями и ружьём, топчет карельскую землю скромный сельский лекарь Элиас Лённрот из небольшого городка Каяани. То и дело он пыхтит своей любимой трубкой, играет, чтобы развеселиться, на флейте. Снежной зимой он пробирается на лыжах или в оленьей упряжке сквозь дремучие леса. Летом, устав иной раз от долгой ходьбы, он мог решиться и пересечь местные реки вплавь или пройти часть пути на лодке. Путешествует Лённрот не просто так: из своих рук он не выпускает книжку, в которой регулярно делает записи. То зафиксирует географические особенности, то запишет, каким маршрутом лучше идти до какого-нибудь места, то вообще составит отчёт о том, как оказывается медицинская помощь жителям отдалённых селений. Но главная задача всё-таки не в этом — больше всего Лённроту нравится записывать рассказы...
«Зеркальный цветок»: музыка Зацепина, которая ждёт жеста
06.10.2026 16:20 Мероприятия
«Зеркальный цветок»: музыка Зацепина, которая ждёт жеста
Интерактивная скульптура проекта «Тайна планеты Зацепина» превращает знакомую музыку в пространство для движения. Осенью её покажут на XX Большом фестивале мультфильмов. «Зеркальный цветок» ждёт человека. Пока перед ним никого нет, скульптура молчит. Стоит зрителю подойти — экран оживает, возникает музыка Александра Зацепина. Поднятая рука становится частью её звучания. Движение отзывается звуком, звук — светом. Скульптура создана к 100-летию композитора, которое он отметил в марте 2026 года. Это центральный объект просветительского арт-проекта «Тайна планеты Зацепина». С 1 мая она работает на постоянной экспозиции московского аэрокосмического музея «Спутник», а осенью станет участником специального показа XX Большого фестиваля мультфильмов. С 4 по 8 ноября 2026 года «Зеркальный цветок» можно будет увидеть на «Фабрике мультфильмов» в Московском дворце пионеров на Воробьёвых горах. Образ цветка появился не случайно. В фантастическом...
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
30.09.2026 18:51 Мероприятия
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
Ханчжоу представляет новую парадигму ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины, продвигая цифровое наследие и инновации традиционной китайской медицины Ханчжоу, Китай - 24 сентября 2026 г. Что произойдёт, когда фундаментальные закономерности классической традиционной китайской медицины встретятся с искусственным интеллектом? 24 сентября в парке креативной индустрии Сиси в Ханчжоу (Китай) прошла глобальная конференция запуска «Закономерности · Новый интеллект», посвящённая новой парадигме ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины. Мероприятие было организовано совместно Институтом здоровья Ци‑Май провинции Чжэцзян, Восточным технологическим институтом Нинбо, Институтом цифровых двойников Нинбо (Восточный технологический институт) и компанией Hong Kong Robotics Group Holding Limited. В рамках мероприятия организаторы официально представили...
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
30.09.2026 15:17 Мероприятия
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
VOXYS вошел в состав бизнес-миссии ведущих российских технологических компаний в Султанат Оман. Мероприятие прошло в Маскате при поддержке Московского экспортного центра и стало площадкой для прямого диалога российского бизнеса с государственными структурами и потенциальными партнерами одной из наиболее динамично развивающихся экономик Ближнего Востока. VOXYS провел более десяти двусторонних встреч с представителями частного и государственного секторов Омана — ИТ-интеграторами, образовательными и медицинскими учреждениями, а также компаниями, работающими в ключевых отраслях экономики страны. Российский компания представила оманским партнерам свои технологические и аутсорсинговые решения для управления взаимодействием с клиентами. Они объединяют инструменты автоматизации, анализа данных, искусственного интеллекта и персонализированных коммуникаций и могут быть адаптированы к языковым, отраслевым и культурным особенностям рынка Омана...
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
26.09.2026 23:10 Мероприятия
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
Открыт прием заявок на конкурсы «Лидер промышленности — 2026» и «Лидер высоких технологий — 2026».  Ежегодно российские компании открывают новые производства, запускают технологические линии, разрабатывают материалы и оборудование, повышают качество продукции и решают сложные задачи клиентов. Конкурсы «Лидер промышленности» и «Лидер высоких технологий» дают возможность представить эти результаты за пределами привычного круга деловых контактов — потенциальным заказчикам, профессиональному сообществу и представителям органов власти. Организатор конкурсов — МОО «Московская ассоциация предпринимателей», соорганизатор — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Для компании участие в конкурсе — возможность рассказать о своих достижениях и привлечь внимание к конкретному проекту. Победа или статус лауреата становятся дополнительным аргументом в пользу компании, который работает и после награждения: при представлении...