Сегодня среда, 26.08.2026, 02:36, ньюсмейкеров: 45151, сайтов: 1203, публикаций: 3604107, просмотров за сутки: 316134
27.11.2018 17:15
Новости.
Просмотров всего: 13481; сегодня: 1.

Делегация «Опоры России» находится с официальным визитом в КНР

С 25 по 28 ноября 2018 года делегация «Опоры России» во главе с Президентом Организации Александром Калининым находится с официальным визитом в КНР (г. Шеньчжень) по приглашению руководства Китайской ассоциации международного сотрудничества малых и средних предприятий по результатам встречи в Пекине в мае 2018 года.

Целью визита делегации является участие в APEC SME Business Forum 2018, установление партнерских контактов российского и китайского бизнеса, сообщается на сайте общероссийской общественной организации.

В состав делегации вошли 17 российских предпринимателей из таких регионов как Амурская область, Приморский край, Омская область, Республика Башкортостан.

26 ноября Александр Калинин провел встречу с руководством Китайской Торговой палаты провинции Гуандун, а также совещание с представителями «Опоры России» по развитию международной деятельности в КНР.

В ходе встречи с китайскими партнерами стороны обсудили вопросы взаимного сотрудничества малого и среднего бизнеса двух стран, перспективные отрасли и направления для взаимодействия, развитие контактов малого бизнеса между регионами России и провинциями КНР и др. вопросы.

По результатам встречи стороны договорились разработать единый механизм взаимодействия компаний России и Китая, создать платформу для эффективного взаимовыгодного сотрудничества.

Далее, согласно программе, Александр Калинин провел совещание с представителями «Опоры России» в Китае по теме «Проблемы и перспективы функционирования российского бизнеса в Китае», на котором представители «Опоры России» в КНР Илона Горшенева-Долунц (г. Шеньчжень), Александр Зайнигабдинов (г. Пекин), Игорь Свенцицкий (Гонконг) рассказали о существующих проблемах и перспективах для развития сотрудничества компаний двух стран. Одной из главных проблем, которые обозначили представители "Опоры России" в Китае стала блокировка счетов российских компаний на территории КНР.

Президент «Опоры России» Александр Калинин отметил, что главный вопрос к российской и китайской стороне один - какие сервисы мы готовы предложить тем людям, которые хотят делать бизнес?

«У нас есть сеть представительств по всей России. Если китайский предприниматель, сотрудничая с нашими представителями, захочет открыть бизнес в каком-то регионе России, то ему не нужно выходить на Москву, мы сразу представляем его региональному отделению «Опоры России», и дальше региональный офис может работать с ним напрямую», - отметил Александр Калинин.

В ходе встречи участники обсудили проблемы и перспективы функционирования российского бизнеса в Китае.

Представитель «Опоры России» в КНР, г. Пекин Александр Зайнигабдинов подробно рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели при ведении бизнеса в Китае.

«Многие китайские предприниматели не имеют реального представления о том, что такое Россия, поэтому отсутствует готовность покупать товар. В связи с чем, мы хотим усилить работу по сотрудничеству предприятий путем реальных мероприятий, ивентов, так как онлайн формат не работает", - заявил Александр Зайнигабдинов.

Участвовавший во встрече заместитель председателя, Исполнительный директор регионального отделения «Опоры России» в Республике Башкортостан Тимур Лукманов назвал основные сложности в поиске надежных контрагентов и рассказал о способах взаимодействия с ними.

«Со своей стороны мы готовы предложить китайским партнерам сервис по проверке надежности контрагентов по всей России» - отметил Тимур Лукманов.

Представитель «Опоры России» в г. Гонконг, КНР Игорь Свенцицкий также обозначит основные проблемы сотрудничества двух стран.

«Большинство китайских компаний хотят получать платежи в долларах, а из-за экономических санкций, которые существуют в России, русским компаниям часто блокируют долларовые операции и замораживают их на долгий срок процесс затормаживается. Одним из вариантов решения может стать активизация платежей в юанях между двумя странами», - заявил Игорь Свенцицкий.

В завершение совещания участники обозначили перспективы дальнейшего функционирования российского бизнеса в Китае.

Во второй половине дня, Александр Калинин присоединился к работе заседания Президиума Бизнес Форума АТЭС по развитию малого и среднего предпринимательства. Александр Калинин выбран главой делегации от России на Форуме АТЭС по МСП, а также в качестве вице-президента Президиума. На заседании Президиума Форума рассматривались вопросы резолюции Форума АТЭС по МСП, по итогам подготовленного отчета о развитии МСП в 21 экономиках АТЭС. В комментариях к отчету, Александр Калинин отметил важность выбранных тем и предложений по их реализации. Среди них, работа по улучшению доступа к финансированию для МСП в экономиках АТЭС, меры по улучшению качества подготовки квалифицированного персонала для МСП, развитие малого бизнеса в сфере инноваций и технологий, диджитализация МСП и мн. другие. Среди предложений с российской стороны – Александр Калинин отметил необходимость создания общей базы малых компаний экономик АТЭС как электронную платформу для организации поиска партнеров среди компаний МСП 21 экономике АТЭС.

Одним из наиболее важных мероприятий стала встреча с делегацией Китайской ассоциации международного сотрудничества малых и средних предприятий (Ассоциация МСП), которую возглавил Исполнительный президент Ассоциации господин Ли Юпу. Данное мероприятие стала продолжением сотрудничества по результатам встречи Александра Калинина и господина Ли Юпу в рамках визита делегации «Опоры России» в Пекин в мае 2018 года.

В ходе встречи российской и китайской делегации предпринимателей стороны провели презентации деятельности и представили перечень своих интересов по двустороннему взаимодействию.

Китайская сторона выразила готовность развивать двустороннее сотрудничество с «Опорой России», содействовать поиску партнеров для российских предприятий в КНР по конкретным запросам. Президент «Опоры России» рассказал о важности и актуальности развития двустороннего сотрудничества с аналогичным «Опое России» объединению МСП Китая. «Считаем, что сотрудничество на уровне объединений бизнеса двух стран может стать эффективной платформой для усиления кооперации российского и китайского малого и среднего бизнеса».

По результатам встречи Александр Калинин и господин Ли Юпу подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере малого и среднего предпринимательства, основными пунктами которого являются: развитие сотрудничества в сфере промышленности, оказания бизнес услуг, зеленых технологий, финансовых услуг, инноваций, индустриальных парком для МСП, здравоохранения, технологий и инноваций, цифровой экономики. Стороны также договорились принимать активное участие в мероприятиях, проводимых по линии двух бизнес объединений, среди них: Международная китайская выставка по малому бизнесу, Технологическая Конференция АТЭС по МСП, Бизнес Форум малого и среднего бизнеса АТЭС с китайской стороны, участие китайского бизнеса в выставках по малому бизнесу в России, Ежегодном международном инвестиционном форуме в Сочи, ежегодном форуме по малому бизнесу в Санкт-Петербурге, Восточном экономическом форуме, ежегодном форуме «Опоры России» с российской стороны и др. мероприятия.

Стороны договорились далее вести диалог в рабочем режиме для реализации инициатив, которые обсуждались на встрече и совместных проектов малых и средних компаний двух стран.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Международные отношения
Сайты столиц субъектов РФ: Амурская область - Благовещенск
Сайты столиц стран: Китай - Пекин
Сайты городов стран: Китай - Шеньчжень

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12046 публикаций

Интересно:

От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
24.08.2026 23:31 Мероприятия
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
2026 году отношения России и Индии подошли к важному рубежу: быстрый рост торговли необходимо превратить в более сбалансированное партнёрство. По данным Министерства иностранных дел Индии, двусторонний товарооборот достиг рекордных 68,7 млрд долларов в 2024–2025 финансовом году, однако по итогам 2025–2026 года снизился почти до 59,9 млрд. Следующая общая цель — 100 млрд долларов к 2030 году. Главный вызов — расширить сотрудничество за пределы энергетики: в фармацевтике, технологиях, строительстве, туризме и креативных индустриях. Председательство Индии в БРИКС придаёт этой повестке дополнительный вес. Поэтому Форум БРИКС в рамках фестиваля «День Индии» точно отразил нынешний этап отношений двух стран: от устойчивой дружбы — к новым практическим проектам. Утром 20 августа в Гостином Дворе соседствовало всё: строгие костюмы участников Форума БРИКС, яркие сари, музыка, деловые переговоры, индийская...
24.08.2026 20:49 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Комплексные системы: сокращение производства электроники
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» прокомментировал данные АРПЭ о сокращении российского рынка контрактного производства электроники. По оценке компании, снижение связано не только с падением спроса, но и с избытком производственных мощностей, который сформировался после инвестиционного цикла последних лет. По данным нового исследования Ассоциации разработчиков и производителей электроники, в 2025 году объем российского рынка контрактного производства электроники сократился на 9,4% и составил 30,46 млрд руб. По итогам 2026 года АРПЭ прогнозирует дальнейшее снижение рынка на 18%, до 24,98 млрд руб. Сокращение рынка связано с общим спадом в производстве электроники, снижением инвестиционной активности и уменьшением объемов государственных закупок. Для контрактных производителей это означает падение загрузки производственных линий и усиление конкуренции за заказы. По оценке Станислава Дажина, специалиста...
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса.
24.08.2026 19:23 Интервью, мнения
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса
20 августа в Москве состоялся День открытых дверей Ассоциации «Русско-Латиноамериканский дом». Для меня как одного из организаторов и модераторов этой встречи было принципиально важно, уйти от привычного формата, когда участники деловой встречи несколько часов слушают доклады, обмениваются визитками и зачастую расходятся, так и не поняв, чем конкретно могут быть полезны друг другу. Я давно наблюдаю одну и ту же ситуацию. Вокруг нас огромное количество сильных предпринимателей и экспертов. Один умеет выводить компании на зарубежные рынки, другой занимается международной логистикой, третий — финансами, четвертый — производством, пятый — юридическим сопровождением. Но знаем ли мы возможности друг друга настолько хорошо, чтобы при появлении конкретного запроса сразу понимать, кому его передать? Именно поэтому, когда мы формировали День открытых дверей РУЛАД, мне хотелось построить его вокруг простой идеи: не просто познакомить людей...
21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
21.08.2026 15:16 Консультации
Как меняется анатомия по мере обучения в медвузе
На первом курсе студент разбирает кости, мышцы, сосуды и внутренние органы как отдельные части одной большой системы. Через несколько лет от него уже требуется совсем другое знание – понимать, что находится рядом с конкретным нервом, через какие ткани проходит хирургический доступ и почему повреждение структуры в одной зоне может изменить работу другой. Поэтому курсы анатомии для студентов могут решать разные задачи в зависимости от этапа обучения и будущей специальности. Анатомия не остается одинаковой на протяжении всего медицинского образования. Сначала студент учится узнавать и называть структуры, затем – видеть их взаимное расположение, а позже – использовать эти знания при изучении клинических дисциплин. То, что на раннем этапе кажется набором терминов, постепенно становится языком, на котором описывают обследование пациента, операцию, результат компьютерной томографии или повреждение нерва. Нормальная анатомия создает...