Сегодня вторник, 16.04.2024, 16:29, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426222
08.11.2018 10:00
Новости.
Просмотров всего: 38858; сегодня: 17.

В Государственной Думе открылась выставка «Дни Республики Мордовия»

В Государственной Думе открылась выставка «Дни Республики Мордовия»

Выставка «Дни Республики Мордовия в Государственной Думе» открылась 7 ноября. Организаторами мероприятия выступили Комитет ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления и Правительство Республики Мордовия.

В церемонии открытия приняли участие лидеры и парламентарии от всех четырех политических фракций ГД, гости из региона – глава Республики Владимир Волков, местные депутаты, духовенства, общественные деятели, сообщает пресс-служба ГД.

Как отметил заместитель Председателя ГД Сергей Неверов, «стало очень хорошей традицией проводить дни регионов в Государственной Думе. Чем больше таких выставок будет проходить, тем лучше мы будем знать свою страну».

Он добавил, что «очень много вложено в развитие Республики Мордовия, — это не только промышленность, это и сельское хозяйство, и развитие экономики в целом».

По словам Первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Виктора Кидяева, представляющего Мордовию в ГД, также в Республике активно «внедряются новые технологии, многое делается и в образовании, и в здравоохранении».

Парламентарий напомнил, что летом регион успешно принял у себя Чемпионат мира по футболу: Мордовию посетило «более 300 тыс. человек, и они были в восторге».

Как подчеркнул Председатель Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, представленная выставочная экспозиция позволит узнать не только исторические и культурные традиции республики, ее народное ремесло, но и ознакомится с достижениями промышленности и сельского хозяйства Республики Мордовия, показать ключевые тенденции развития экономики региона.

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский вспомнил о своих мордовских корнях, а также рассказал, что в ходе визита в Республику уже начал осваивать первые слова на мордовских языках.

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов напомнил гостям выставки о глубоких культурных и исторических корнях Мордовии — так, в Мордовии похоронен легендарный российский флотоводец, адмирал, святой Федор Ушаков, «который не проиграл ни одного сражения».

Озвучил парламентарий и еще один любопытный факт о Мордовии — именно в питомниках этого региона «выращивается каждая шестая роза» в нашей стране.

О важности проведения таких мероприятий в ГД заявил и член Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Олег Николаев, представляющий «Справедливую Россию», подчеркнув, что подобные выставки позволяют «насыщенно» познакомиться с жизнью того или иного региона или узнать его ближе.

Глава Республики Мордовия Владимир Волков поблагодарил руководство ГД за организацию выставки. «В стенах федерального парламента мы получаем поддержу наших инициатив, идей и начинаний, и это очень ценно», – сказал он.

По словам Владимира Волкова, за последние пять лет объем валового регионального продукта Мордовии вырос на 22%, промышленность – на 20%, сельское хозяйство прибавило 30%. Даже в непростые для страны годы Мордовия динамично развивалась по всем направлениям. Ускоренному развитию способствует тот факт, что в Республике нет ни газа, ни нефти, и она просто вынуждена строить «умную» экономику, отметил глава региона.

Мордовия вышла в абсолютные лидеры среди регионов России по доле инновационной продукции, развита промышленность, прежде всего электроника. На ее территории расположен единственный в России завод по производству оптоволокна, это 60% от общего его объема в России. По планам, через два года в этом сегменте удастся добиться полного импортозамещения. Планируется создать новое направление в российской промышленности – оптоэлектронное машиностроение, рассказал депутатам Владимир Волков.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ивент-сообщество, Культура, искусство, музеи, Промышленность, Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Мордовия Республика, Москва
Сайты столиц субъектов РФ: Мордовия Республика - Саранск
Сайты моногородов субъектов РФ: Мордовия Республика - Атяшево , Мордовия Республика - Кадошкино , Мордовия Республика - Комсомольский , Мордовия Республика - Рузаевка, Мордовия Республика - Тургенево, Мордовия Республика - Умет
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...