Сегодня пятница, 19.04.2024, 21:59, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
18.12.2018 14:10
Новости.
Просмотров всего: 4324; сегодня: 5.

ОНФ обратил внимание на содержание муниципальных дорог в поселке Пионерский

ОНФ обратил внимание на содержание муниципальных дорог в поселке Пионерский

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе в ходе личной встречи передали прокурору региона Евгению Ботвинкину обращение с просьбой провести проверку по выявленным фактам нарушений.

Речь идет об исполнении администрацией поселения Пионерский Советского района обязанности по содержанию муниципальных дорог в нормативном состоянии.

Как отметил член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Хильман, в октябре 2017 года администрацией Пионерского размещена закупка транспортных услуг. Из текста которой следует, что скрытая цель аукциона - содержание автомобильных внутрипоселковых дорог, это подтверждается и финансированием данного контракта из средств бюджета дорожного фонда.

«Статья 179.4 Бюджетного кодекса РФ определяет, что средства дорожных фондов подлежат для финансового обеспечения дорожной деятельности. Цель, заявленная в муниципальном контракте - предоставление транспортных услуг, предполагает «удовлетворение потребностей пассажира, грузоотправителя и грузополучателя в перевозках в соответствии с установленными нормами и требованиями» (ГОСТ Р 51006-96), никак не связана с обеспечением дорожной деятельности», - отмечает сопредседатель ОНФ в Югре Константин Терновой.

Изучив содержание заявки, эксперты ОНФ обратили внимание, что техзадание закупки не соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемым к качеству зимнего содержания дорог. Так в соответствии с госстандарторм дороги должны быть очищены в течение шести часов после окончания снегопада, а в техзадании указано, что заявка на транспортные услуги подается за два дня. Пункт 5 техзадания содержит противоречивую информацию: трактор МТЗ с ножом без щетки должен выполнять функцию очистки щеткой. В заявке отсутствует важная задача местного значения – уборка ледяных отложений на дорогах, поскольку контракт не предусматривает такую цель эксплуатации техники.

«Таким образом, заключив договор на предоставление транспортных услуг, администрация Пионерского освободила подрядчика от ответственности за некачественное содержание дорог, - отмечает Хильман, - так как в договоре нет пункта, обязывающего предоставлять услугу согласно ГОСТ. Все штрафные санкции, которые в течение года отдел ГИБДД по Советскому району наложил на администрацию Пионерского, как на владельца, за ненормативное содержание дорог, были оплачены из муниципального бюджета без взыскания с подрядчика».

А после заключения этого контракта число обращений граждан в органы МВД и прокуратуры по факту неисполнения властями муниципалитета полномочий по содержанию внутрипоселковых дорог резко возросло, что подтверждает неэффективное использование бюджетных средств.

Кроме того, общественники обратили внимание прокурора на факты бездействия сотрудников ГИБДД района, которые вместо того, чтобы понудить администрацию муниципалитета исполнить обязанности по качественному содержанию дорог, нередко отвечают на запросы жителей отписками.

Так изменения в ГОСТ от 2017 года, позволившие содержать дороги с уплотненным снежным покровом, зачастую используются главами муниципалитетов, как лазейки для неисполнения своих обязательств.

«При этом уплотненный снежный покров, специально сформированный и обработанный химико-фрикционными материалами, согласно ГОСТ 33387 для безопасного дорожного движения в зимнее время, – это не снежно-ледяной накат, в котором находятся дороги поселения, - комментирует Хильман, - Но сотрудники ГИБДД, ссылаясь на новый ГОСТ, не потрудились проверить реальное состояние дорог».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дороги, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Инфраструктура
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...