Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:58, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
26.12.2018 11:30
Новости.
Просмотров всего: 4637; сегодня: 3.

Проекты национальной программы «Цифровая экономика»

Проекты национальной программы «Цифровая экономика»

25 декабря состоялось заседание Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, в ходе которого были обсуждены вопросы: о маркировке и мониторинге движения лекарственных препаратов, о проектах национальной программы «Цифровая экономика», о создании единого цифрового контура в здравоохранении.сообщается на сайте Кабмина.

Представляя проекты национальной программы «Цифровая экономика», Д.Медведев сказал: "Нам нужно создать условия для внедрения современных технологий во всех отраслях. Работать мы планируем по шести направлениям. Мы с вами их уже обсуждали на правительственной комиссии, на президиуме по национальным проектам. В результате каждое направление переформатировали в отдельный федеральный проект, увязали их с задачами, которые вытекают из Указа Президента от 7 мая, сформулировали цели и показатели, на которые будем ориентироваться. Предполагаемый объём финансирования нацпрограммы по цифровой экономике на 2019–2024 годы превысит 1,8 трлн рублей, из них более 1 трлн рублей – это средства федерального бюджета.

Коротко остановлюсь на каждом из проектов.

Первый федеральный проект направлен на совершенствование нормативного регулирования цифровой среды. Предполагаемый объём финансирования проекта по нормативному регулированию до 2024 года – это чуть более 1,5 млрд рублей, причём бóльшая часть из федерального бюджета. Почему так сделано? Нам нужна современная и в то же время гибкая правовая база. Унифицированные требования по электронным операциям, по электронным документам, по хранению данных. Понятные правила применения передовых технологий на финансовых рынках. И в целом такое законодательство, которое не будет тормозить развитие, будет скорее создавать стимулы для внедрения и применения цифровых технологий. И конечно, обеспечит развитие конкуренции, защиту и безопасное использование персональной информации.

Второй проект касается создания информационной инфраструктуры для цифровой экономики. Это наиболее затратное, наиболее дорогостоящее направление. Оно потребует значительных вложений, в том числе и для закупки оборудования. Предполагаемый объём финансирования проекта «Информационная инфраструктура» на период до 2024 года составит 772 млрд рублей, из них 413 млрд – это деньги из федерального бюджета.

В рамках федерального проекта мы займёмся созданием глобальной инфраструктуры передачи, хранения и обработки данных – разумеется, на основе российских решений. Продолжим также внедрять различные цифровые платформы, которые должны быть полезны и бизнесу, и жителям нашей страны, и органам власти тоже.

Третий проект позволит обеспечить цифровую экономику квалифицированными кадрами. Сориентировать на это систему образования. Предполагаемый объём финансирования проекта «Кадры для цифровой экономики» на ближайшие годы, то есть до 2024 года, составит 143 млрд рублей, из них из средств федерального бюджета – 138 млрд рублей. Это деньги, которые пойдут на подготовку востребованных сегодня специалистов. Что скрывать, нам сейчас не хватает архитекторов и разработчиков информационных систем, аналитиков, специалистов по информационной безопасности и робототехнике, людей, которые создают цифровую среду и обеспечивают внедрение «цифры» во все сферы, – несмотря на то, что у нас в общем и целом эта сфера раньше в образовании развивалась неплохо и наши математики и специалисты-программисты всегда котировались и котируются во всём мире.

Число выпускников с ключевыми компетенциями цифровой экономики за шесть лет должно вырасти почти четыре раза. Тех, кто поступил в вузы на IT-специальности, – практически в три раза.

Отдельное внимание – информационной безопасности. Этому посвящён четвёртый проект в рамках программы «Цифровая экономика».

Предполагаемый объём финансирования проекта до 2024 года – чуть более 30 млрд рублей, 18 млрд из них – это федеральные деньги.

Здесь главную роль играет российское программное обеспечение. Будем принимать меры, чтобы у нас и свои сервисы рождались, которые могут гарантировать защиту персональных данных, платёжных систем.

Тема безопасности – её необходимость и важность объяснять смысла нет. Сегодня киберпреступность и кибервойны – это вполне серьёзная угроза. Здесь мы должны защитить обычных граждан, государственные структуры, бизнес, объекты критической инфраструктуры. Здесь есть над чем работать.

Пятое направление – это создание российских сквозных цифровых технологий для того, чтобы их вывести на международные рынки.

На проект «Цифровые технологии» в ближайшие шесть лет предполагается направить тоже очень большие деньги – 450 млрд рублей, из которых 282 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Объёмы экспорта нашего программного обеспечения и программных решений, к сожалению, относительно небольшие. Чтобы российские IT-продукты, сервисы пользовались спросом, нужно не только с государством взаимодействовать, но и использовать институты развития, высокотехнологичные компании, продвигать их. Поэтому здесь нужно использовать тех, кто лучше чувствует тенденции, структуру рынка.

Такое взаимодействие должно идти на базе цифровой платформы. Её формирование и предусмотрено этим проектом.

Наконец, шестое направление – это «Цифровое госуправление».

Здесь мы продолжим работу по развитию сервисов электронного правительства, чтобы расширить доступ к государственным услугам онлайн, в режиме «одного окна». Это достаточно просто, удобно, быстро. Увеличим число комплексных услуг. В 2024 году в цифровой форме будут оказываться 70% государственных услуг – и для граждан, и для бизнеса. И конечно, для получения приоритетных услуг вовсе не должно требоваться личное присутствие.

Проект этот будет полностью финансироваться из федерального бюджета. До 2024 года на это потребуется 235 млрд рублей", - сообщил Премьер.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Маркировка продукции, Национальные проекты, Образование, Цифровая трансформация
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...