Сегодня вторник, 16.04.2024, 19:04, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
11.01.2019 09:31
Новости.
Просмотров всего: 4609; сегодня: 1.

Разработка «сквозной» программы поддержки моногородов в нацпроектах

Разработка «сквозной» программы поддержки моногородов в нацпроектах

Фракция «Единая Россия» предлагает Правительству разработать «сквозную» программу поддержки моногородов в нацпроектах, заявила в четверг, 10 января, выступая с трибуны Государственной Думы от фракции «Единая Россия» заместитель Председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, член фракции Альфия Когогина.
Депутат отметила, что развитие моногородов будет способствовать обеспечению экономического прорыва страны. И поэтому 2019 год должен стать годом максимальной концентрации усилий в модернизации экономики РФ и внедрении цифровых технологий в производство. Она напомнила, что в недавнем прошлом в Советском Союзе «создавались города-заводы, промышленные гиганты, которые стали локомотивом индустриализации для страны и вывели ее на лидирующие позиции по многим направлениям», сообщается на сайте ГД.
«Во многом именно благодаря моногородам мы создали тяжелую и атомную промышленность, первые полетели в космос. К сожалению, такая модель оказалась неприспособленной к новым экономическим реалиям, и сегодня мы воспринимаем моногорода как тяжелое наследие, доставшееся нам с советских времен. Но мы должны изменить с вами ситуацию. И я убеждена, что комплексная эффективная государственная политика по отношению к монопрофильным муниципальным образованиям может обеспечить их ренессанс и превратить из депрессивных территорий в локомотивы роста новой цифровой экономики с темпами экономического развития выше, чем средний по стране», - сказала Когонина.
Как отметила депутат, за последнее время в этом направлении было сделано немало: принят закон о ТОСЭРах, введены льготы по налогам и социальным платежам для их резидентов, выдаются льготные кредиты в рамках субсидий из федерального бюджета через фонд развития моногородов. Но, как считает Когогина, действующих мер недостаточно, так как количество трудоспособного населения в моногородах продолжает сокращаться.
«Молодежь спешит в столицы. Почему? А потому что закрываются вузы и их филиалы, непонятны горизонты развития, нет интересного досуга. Становится понятно, что только экономическими методами, диверсификацией экономики остановить отток населения невозможно. Нужно повысить кардинально качество жизни моногородов, сделать их притягательными для молодых, инициативных и креативных. Сегодня, к сожалению, эта тема незаслуженно теряется в повестке дня Правительства. Ее не видно ни в нацпроектах, она не обозначена как приоритет работы», - подчеркнула Когонина.
Парламентарий убеждена, что моногорода могут внести свой вклад в общенациональную задачу вхождения России в пятерку ведущих экономических держав. «Моногорода – это не заводы, не трубы, не станки. Моногорода – это люди, которые хотят по достоинству жить не хуже, чем в областном центре. И фракция «Единая Россия» считает, что моногорода должны зазвучать в каждом из 13 национальных проектов и стать сквозным федеральным проектом. Будет правильно, если мы этот документ широко обсудим на площадке Государственной Думы с привлечением всех регионов. Уверена, что в Правительстве нас услышат», - сказала Когогина.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя выступление депутата, предложил профильным комитетам рассмотреть протокольное поручение, подготовленное Когогиной, и дать по нему заключение. Председатель ГД отметил, что подобные документы являются примером видения решения вопроса и призвал в дальнейшем предлагать конкретные меры по проблемным вопросам, поднятым в выступлениях парламентариев по актуальной повестке.
Напомним, распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 года № 1398-р был утвержден перечень из 319 моногородов, в которых по состоянию на 1 января 2018 года проживает 7 млн 324 тыс. человек в 61 субъекте Российской Федерации. Большая часть моногородов (84 из 319) имеют специализацию в сфере металлургии, включая добычу и обработку металлических руд, цветную и черную металлургию. Еще 59 моногородов имеет машиностроительную специализацию (производство транспортных средств, оборудования и т.д.).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Моногорода России, Национальные проекты
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...