Сегодня суббота, 04.07.2026, 00:32, ньюсмейкеров: 45125, сайтов: 1203, публикаций: 3597633, просмотров за сутки: 721685
18.01.2019 09:50
Мероприятия.
Просмотров всего: 7290; сегодня: 1.

В Тюмени прошло расширенное заседание Совета Альянса СО НКО. Объявлены новые приоритеты развития

16 января 2019 года, в конференц-зале тюменского Городского общественного центра «Дом НКО» по адресу ул. Севастопольская, д. 2а состоялось расширенное заседание Совета Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области. В нём приняли участие представители около 30 общественных организаций и движений, входящих в состав Альянса СО НКО.

Началось мероприятие с торжественной части. Благодарственным письмом Комиссии по поддержке СО НКО, развитию благотворительности и волонтерского движения Общественной палаты Тюменской области была награждена руководитель направления по продажам мебели ООО «Наяда-Тюмень» Одинцова Елена Александровна. Эта компания оказала значительную поддержку в организации ремонта Городского общественного центра «Дом НКО».

Затем настал черед рассмотреть и обсудить ряд вопросов текущей повестки заседания, которая была по большей части посвящена обсуждению и принятию стратегических целей и приоритетов развития Альянса СО НКО на 2019 год. В первую очередь председатель Альянса СО НКО Михаил Мельцер заострил внимание на формах и методах участия организаций общественного сектора региона в реализации целей и достижении показателей, определенных в указе президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Он отметил, что решение этих важнейших для развития страны задач, среди которых проекты в области здравоохранения, демографического развития, образования, экологии, культуры, а также инициативы во многих других сферах, немыслимо без активного участия общественников. Ведь уставные цели и задачи многих НКО напрямую совпадают с приоритетами обозначенными президентом РФ в “майских указах”, но для того, чтобы внести свой эффективный вклад в социально-экономическое развитие региона и страны, организации “третьего сектора” должны активизировать работу и задействовать все имеющиеся у них в наличии резервы, провести переоценку приоритетов своей деятельности.

В рамках решения этого вопроса Михаил Мельцер предложил рассмотреть и утвердить региональную общественную инициативу «Скрытый резерв – активизация». В инициативе отмечен ряд перспективных векторов для запуска второй волны модернизации региона, обозначенной в качестве стратегической цели в послании губернатора Тюменской области Тюменской областной Думе в конце 2018 года. В частности в инициативе отмечаются следующие приоритеты: усиление работы с невостребованными резервами гражданской активности; организация более тесных связей межсекторного взаимодействия; деятельность по мотивации граждан и организаций к «распаковке» скрытых резервов и выходу из зоны комфорта для развития социального капитала и разработка технологий и алгоритмов поиска, оценки и поддержки инициатив социально-экономического характера.

Кроме того, было предложено инициировать проведение круглого стола «Роль некоммерческого сектора в достижении национальных целей и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года: региональный аспект» и форума социального партнерства Тюменской области «Синергия Сибири 2019» с привлечением в качестве партнеров Правительства Тюменской области, региональной Общественной палаты, Торгово-промышленной палаты Тюменской области. Эти мероприятия должны помочь наладить взаимодействие по векторам НКО-Бизнес и НКО-Государство.

Следующим пунктом повестки стало рассмотрение дорожной карты развития организаций – участников Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области, которую общественники решили назвать «Лесенка чудесенка». Данная программа, состоящая из семи символических ступеней развития, призвана систематизировать и координировать план работы каждого участника Альянса СО НКО, с целью повышения эффективности их развития и обеспечения продуктивного взаимодействия всех участников движения. На заседании были подробно рассмотрены права и обязанности всех сторон при реализации этой дорожной карты.

Также на мероприятии был освещен вопрос участия организаций - членов Альянса СО НКО в конкурсах на получение грантов и субсидий различных уровней и анонсирован старт работы штаба по подготовке к следующему конкурсу Фонда президентских грантов. Было отмечено, что сейчас для наиболее продуктивной подготовки грантовых заявок, командой Альянса СО НКО проводится беспрецедентный по масштабу Глобальный мониторинг участия НКО в конкурсе президентских грантов первой и второй волны 2018 года. Охват мониторинга – вся территория Российской Федерации. В результате анализа планируется выявить соотношение выигравших и проигравших проектов по направлениям, средние проходные суммы проектов по номинациям и регионам, динамику поддержки проектов по времени, а также различия в результатах семантического анализа названий проектов победителей и проигравших.

Обсуждались членами совета и предложения по формированию плана работы на текущий год. В частности, была определена ориентировочная дата Общего собрания Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области – 28 февраля 2019 года.

В завершении собрания были рассмотрены вопросы об основных проблемах и перспективах развития ключевых на сегодня проектов Альянса – благотворительного вещевого обменника «Тюменская Дармарка» и общественного центра «Дом НКО».

По итогам заседания участниками была единогласно принята резолюция, в которой нашли отражение все ключевые вопросы повестки и приняты предложения в план работы на 2019 год, который будет являться обязательным для исполнения всех участников Альянса СО НКО Тюменской области.

Принятия данного документа председатель Альянса, Михаил Мельцер, назвал настоящей “перезагрузкой”, отметив что “после этого Альянс уже не будет прежним”! Так же он подчеркнул главный приоритет развития Альянса на 2019 год: каждая организация - участник Альянса СО НКО Тюменской области должна обладать всеми компетенциями, ресурсами и возможностями для реализации собственных социально-значимых проектов, а также условиями для обеспечения достойной жизни всех гражданских активистов, претворяющих их в реальность.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Тюменская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тюменская область - Тюмень
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 560 публикаций

Интересно:

Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...
25.06.2026 23:50 Консультации
Антикоррозионные видеокамеры: надежность видеонаблюдения
Системы видеонаблюдения сегодня используются практически на любых объектах — от городской инфраструктуры до промышленных предприятий. Однако условия эксплуатации могут существенно различаться. Если для большинства уличных установок достаточно стандартной защиты от пыли и влаги, то на объектах с повышенной коррозионной активностью требования к оборудованию значительно выше. К таким объектам относятся морские порты, прибрежные зоны, химические производства, очистные сооружения, предприятия нефтегазового комплекса, сельскохозяйственные комплексы и пищевые производства. Здесь основную угрозу для оборудования представляет не проникновение воды, а постоянное воздействие агрессивных сред, вызывающих коррозию металлических элементов конструкции. Для эксплуатации оборудования в таких условиях LUIS+ разработал решение — антикоррозионные видеокамеры LTV. Видеокамеры LTV-3CN серии имеют опциональное покрытие и имеют обозначение буквой...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с...