Сегодня пятница, 19.04.2024, 13:19, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427437
06.02.2019 20:09
Консультации.
Просмотров всего: 7548; сегодня: 4.

Светодиодный светильник из алюминиевого профиля

Светодиодный светильник из алюминиевого профиля

Потребность в хорошем освещении иногда подразумевает применение дополнительных световых приборов, которые устанавливают локально для подсветки конкретных участков. Это может быть зона рабочего стола, кухня, дачные теплицы, гаражные помещения, мастерские и многие другие объекты. Самое простое и экономически выгодное решение – светодиодный светильник из алюминиевого профиля. Плюсы такой конструкции - дешевизна, выбор мощности и любая длина светильника, которая необходима.

Можно приобрести готовые варианты, однако выгоднее получится сделать такой светильник самостоятельно. Светодиодные ленты и комплектующие стоят недорого, а для создания светильника не требуется квалификация электрика, вполне достаточно уметь пользоваться бытовым набором инструментов (отвертка, нож, провода и изолента).

Светодиодный светильник.

Светодиодную ленту можно приобрести на нашем сайте. Она представляет собой электроцепь из светодиодов, отлично чувствует себя на любой ровной поверхности и для создания более плотного свечения устанавливается в алюминиевый профиль с поликарбонатным рассеивателем. Светодиодные ленты бывают различными по мощности и цветовой гамме. Также важно учитывать момент, что запитываются ленты от источника мощностью в 12V, и если в помещении нет такого напряжения, дополнительно понадобится LED-драйвер (блок питания). Также к профилям предлагается множество комплектующих (заглушки, крепления). Алюминиевые профили бывают встраиваемые, подвесные, накладные. Отличаются они по конструкции, определяющей способ монтажа. Мы рассмотрим подвесной вариант, так как он более распространенный благодаря своей универсальности крепления.

Самое оптимальное расстояние от светодиодного линейного светильника до уровня глаз составляет 80 см. Считается, что именно на такой высоте свет максимально хорошо рассеивается и не утомляет глаза. Далее, закупив все комплектующие, можно начинать процесс сборки.

- Подбираем алюминиевый уголок с рассеивателем так, чтобы лента идеально подходила по ширине и «сидела» не сильно плотно (во избежание перегрева). Тепло – злейший враг светодиодов. От температуры, выделяемой мощными LED линейками светодиоды деградируют и теряют свою первоначальную яркость.

- Заранее отмечаются и подготавливаются отверстия будущего крепления и выпиливается паз на уголке, где будет находиться выключатель.

- Примеряем линейки в профиле и обрезаем до нужного размера (их можно резать каждые 4 см).

- После обрезки линейки желательно проверить ее на сопротивление, чтобы убедиться в отсутствии замыкания, потому что основание изготовлено из алюминия и проводит ток. При неаккуратном разрезе с торца медные дорожки задевают подложку.

- Далее линейки проклеиваем в профиль. На их основании предусмотрен специальный двусторонни скотч 3М, который и является той самой дополнительной «подушкой» от перегрева.

- Поверхность профиля необходимо обезжирить любым спиртосодержащим средством. На тщательно обезжиренную поверхность аккуратно наклеивается светодиодная лента, после чего уже можно запаять все линейки между собой.

- Крепится светильник к поверхности при помощи шурупов.

В завершении работы необходимо припаять блок питания и произвести первое подключение. Рекомендуется оставить светильник работать примерно на полчаса, после чего дотронуться пальцем до тыльной стороны алюминиевого профиля. Если поверхность остается теплой, размеры профиля, ленты и все подключение подобраны и выполнены правильно.

Если светодиодный светильник перестал светить, следует в первую очередь проверить пайку крепления выводов светодиодов. Иногда причина кроется в отрыве проводов от блока питания и некачественном соединении между светодиодами. В первом случае пайку можно исправить, а во втором – заменить сами проблемные светодиоды в линейке, этот процесс также не составит особого труда и не займет много времени.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бытовая техника и электроника, Бытовые услуги и продукция, Домашняя обстановка и интерьер, Оборудование, электроника, механизмы
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ИП Семёнов Сергей Семёнович — 30 публикаций

Светодиодный светильник из алюминиевого профиля

Светодиодный светильник из алюминиевого профиля

Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...