Сегодня вторник, 16.04.2024, 08:18, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
19.12.2018 16:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 4816; сегодня: 1.

Встреча Вышегородцева с уполномоченным по защите прав предпринимателей

Встреча Вышегородцева с уполномоченным по защите прав предпринимателей

19 декабря состоялась встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаила Вышегородцева с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светланой Лужецкой.
В рамках встречи проведено рабочее совещание по обмену опытом рассмотрения обращений субъектов предпринимательской деятельности, осуществления взаимодействия с органами государственно власти, контрольно-надзорными службами, органами прокуратуры и правоохранительными органами, организации работы совещательных органов при Уполномоченном по защите прав предпринимателей.
В ходе совещания Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Крым в целях повышения результативности деятельности по обеспечению соблюдения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.
Соглашение в частности предусматривает взаимный обмен информацией и материалами по вопросам соблюдения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, разработку мер по повышению эффективности этой работы, обобщение положительных результатов деятельности, обмен опытом работы и оказание взаимной практической помощи.
Заключение соглашения призвано способствовать реализации мероприятий, направленных на сокращение административных барьеров, повышению информационного, аналитического, консультативно-организационного сотрудничества.
В дальнейшем, в рамках обсуждения проблемных вопросов субъектов предпринимательства и путей их решения Михаил Вышегородцев подчеркнул, что наиболее ценный источник информации о потребностях предпринимателей в защите их законных интересов это прямой диалог и непосредственное общение с представителями бизнеса в ходе личных встреч. В своей деятельности Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве для оперативного реагирования на вопросы предпринимателей проводил такие встречи во всех административных округах города Москвы. Во встречах приняло участие более 1700 предпринимателей, рассмотрено более 1100 актуальных для них вопросов, порядка 50% из которых носило индивидуальный характер. Эффективность таких встреч повышена посредством участия в них должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы и контрольно-надзорных органов. Конструктивное взаимодействие с органами власти, контрольно-надзорными службами, органами прокуратуры и правоохранительными органами позволяет оперативно и на начальном этапе справляться с трудностями, возникающими у предпринимателей, не допуская усугубления и распространения проблемы.
Кроме того, одной из основных форм такого взаимодействия является работа Уполномоченного в общественных советах при территориальных органах прокуратуры и контрольно-надзорных служб, участие в заседаниях коллегий по рассмотрению различных вопросов, затрагивающих интересы бизнеса и общества в целом, информационный обмен и направление запросов в рамках существующих соглашений о взаимодействии, регулярные личные встречи с руководством территориальных подразделений.
Также Михаил Вышегородцев отметил, что если обращения предпринимателей, в том числе в ходе личных встреч, – это основной источник информации о проблемах, то совещательные органы при Уполномоченном по защите прав предпринимателей – это основной механизм выработки мер, направленных на решение проблемных вопросов бизнеса.
В функционирующий в настоящее время институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве входят Общественный совет из представителей основных авторитетных общественных организаций предпринимательского сообщества; Экспертные советы, призванные оперативно реагировать на проблемы в конкретных областях предпринимательства или по системным нарушениям прав предпринимателей; Консультативный совет по оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Правительства Москвы и оценке фактического воздействия нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности в городе Москве. Работа в данном направлении дает Уполномоченному реальную возможность непосредственного участия в нормотворческой деятельности в субъекте Российской Федерации, а также формирования предложений по совершенствованию нормативных правовых актов федерального уровня.
Значимой формой взаимодействия совещательных органов являются организуемые и проводимые Уполномоченным «Круглые столы». За время осуществления своих полномочий Михаилом Вышегородцевым были организованы круглые столы для экспертов и профессионалов оценочного бизнеса, в сфере имущественно-земельных отношений, в области госзакупок, в транспортной отрасли, фармации, дистанционной торговле. Такие мероприятия позволяют собрать вместе представителей предпринимательского сообщества, экспертов по рассматриваемому вопросу, должностных лиц госорганов, членов общественных объединений и, в ходе конструктивного обсуждения, выработать единую позицию и отношение к проблеме. По всем вопросам, озвученным в ходе заседаний круглых столов, подготавливаются резолюции, содержащие поддержанные участниками круглого стола инициативы, предлагаемые к реализации.
Уникальной особенностью деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве является организация и проведение исследований на основе информации, непосредственно полученной от предпринимателей. Всего за время работы института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве в его адрес поступило в общей сложности более 4500 обращений предпринимателей. На их основе проведены количественные и качественные исследования, в результате которых выявлялись наиболее значимые проблемы осуществления бизнеса в городе Москве и вырабатывались комплексные меры по их решению.
Так, проведенными исследованиями выявлено, что основные препятствия для развития своего бизнеса и повышения деловой активности, на которые чаще всего ссылаются предприниматели, это сложности со сбытом, конкуренция, высокие операционные затраты и низкий производственный потенциал. Все они в значительной мере являются зависимыми от государственного регулирования, развития институтов поддержки, разного рода обременений, в том числе административных, от доступности финансирования.
Дальнейшая работа Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаила Вышегородцева, проводимая, в том числе и в межрегиональном формате, будет направлена на поддержку субъектов предпринимательства в преодолении препятствий к развитию бизнеса, вскрытие проблемных узлов, расширение взаимодействия со всеми сторонами, оказывающими влияние на бизнес-среду.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Защита бизнеса, Московский предприниматель
Сайты субъектов РФ: Крым Республика, Москва

Ньюсмейкер: МОО "Московская ассоциация предпринимателей" — 384 публикации

Встреча Вышегородцева с уполномоченным по защите прав предпринимателей

Встреча Вышегородцева с уполномоченным по защите прав предпринимателей

Встреча Вышегородцева с уполномоченным по защите прав предпринимателей

Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...