Сегодня суббота, 11.07.2026, 19:27, ньюсмейкеров: 45117, сайтов: 1203, публикаций: 3598383, просмотров за сутки: 577129
19.12.2018 16:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 5565; сегодня: 3.

Встреча Вышегородцева с уполномоченным по защите прав предпринимателей

19 декабря состоялась встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаила Вышегородцева с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светланой Лужецкой.
В рамках встречи проведено рабочее совещание по обмену опытом рассмотрения обращений субъектов предпринимательской деятельности, осуществления взаимодействия с органами государственно власти, контрольно-надзорными службами, органами прокуратуры и правоохранительными органами, организации работы совещательных органов при Уполномоченном по защите прав предпринимателей.
В ходе совещания Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Крым в целях повышения результативности деятельности по обеспечению соблюдения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.
Соглашение в частности предусматривает взаимный обмен информацией и материалами по вопросам соблюдения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, разработку мер по повышению эффективности этой работы, обобщение положительных результатов деятельности, обмен опытом работы и оказание взаимной практической помощи.
Заключение соглашения призвано способствовать реализации мероприятий, направленных на сокращение административных барьеров, повышению информационного, аналитического, консультативно-организационного сотрудничества.
В дальнейшем, в рамках обсуждения проблемных вопросов субъектов предпринимательства и путей их решения Михаил Вышегородцев подчеркнул, что наиболее ценный источник информации о потребностях предпринимателей в защите их законных интересов это прямой диалог и непосредственное общение с представителями бизнеса в ходе личных встреч. В своей деятельности Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве для оперативного реагирования на вопросы предпринимателей проводил такие встречи во всех административных округах города Москвы. Во встречах приняло участие более 1700 предпринимателей, рассмотрено более 1100 актуальных для них вопросов, порядка 50% из которых носило индивидуальный характер. Эффективность таких встреч повышена посредством участия в них должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы и контрольно-надзорных органов. Конструктивное взаимодействие с органами власти, контрольно-надзорными службами, органами прокуратуры и правоохранительными органами позволяет оперативно и на начальном этапе справляться с трудностями, возникающими у предпринимателей, не допуская усугубления и распространения проблемы.
Кроме того, одной из основных форм такого взаимодействия является работа Уполномоченного в общественных советах при территориальных органах прокуратуры и контрольно-надзорных служб, участие в заседаниях коллегий по рассмотрению различных вопросов, затрагивающих интересы бизнеса и общества в целом, информационный обмен и направление запросов в рамках существующих соглашений о взаимодействии, регулярные личные встречи с руководством территориальных подразделений.
Также Михаил Вышегородцев отметил, что если обращения предпринимателей, в том числе в ходе личных встреч, – это основной источник информации о проблемах, то совещательные органы при Уполномоченном по защите прав предпринимателей – это основной механизм выработки мер, направленных на решение проблемных вопросов бизнеса.
В функционирующий в настоящее время институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве входят Общественный совет из представителей основных авторитетных общественных организаций предпринимательского сообщества; Экспертные советы, призванные оперативно реагировать на проблемы в конкретных областях предпринимательства или по системным нарушениям прав предпринимателей; Консультативный совет по оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Правительства Москвы и оценке фактического воздействия нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности в городе Москве. Работа в данном направлении дает Уполномоченному реальную возможность непосредственного участия в нормотворческой деятельности в субъекте Российской Федерации, а также формирования предложений по совершенствованию нормативных правовых актов федерального уровня.
Значимой формой взаимодействия совещательных органов являются организуемые и проводимые Уполномоченным «Круглые столы». За время осуществления своих полномочий Михаилом Вышегородцевым были организованы круглые столы для экспертов и профессионалов оценочного бизнеса, в сфере имущественно-земельных отношений, в области госзакупок, в транспортной отрасли, фармации, дистанционной торговле. Такие мероприятия позволяют собрать вместе представителей предпринимательского сообщества, экспертов по рассматриваемому вопросу, должностных лиц госорганов, членов общественных объединений и, в ходе конструктивного обсуждения, выработать единую позицию и отношение к проблеме. По всем вопросам, озвученным в ходе заседаний круглых столов, подготавливаются резолюции, содержащие поддержанные участниками круглого стола инициативы, предлагаемые к реализации.
Уникальной особенностью деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве является организация и проведение исследований на основе информации, непосредственно полученной от предпринимателей. Всего за время работы института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве в его адрес поступило в общей сложности более 4500 обращений предпринимателей. На их основе проведены количественные и качественные исследования, в результате которых выявлялись наиболее значимые проблемы осуществления бизнеса в городе Москве и вырабатывались комплексные меры по их решению.
Так, проведенными исследованиями выявлено, что основные препятствия для развития своего бизнеса и повышения деловой активности, на которые чаще всего ссылаются предприниматели, это сложности со сбытом, конкуренция, высокие операционные затраты и низкий производственный потенциал. Все они в значительной мере являются зависимыми от государственного регулирования, развития институтов поддержки, разного рода обременений, в том числе административных, от доступности финансирования.
Дальнейшая работа Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаила Вышегородцева, проводимая, в том числе и в межрегиональном формате, будет направлена на поддержку субъектов предпринимательства в преодолении препятствий к развитию бизнеса, вскрытие проблемных узлов, расширение взаимодействия со всеми сторонами, оказывающими влияние на бизнес-среду.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Защита бизнеса, Московский предприниматель
Сайты субъектов РФ: Крым Республика, Москва

Ньюсмейкер: МОО "Московская ассоциация предпринимателей" — 449 публикаций

Интересно:

11.07.2026 15:34 Консультации
UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки. План реагирования на киберинцидент нужен не для формального выполнения требований, а для принятия быстрых решений в ситуации, когда атака уже идет, масштаб ущерба неясен, а времени на согласования нет. Об этом рассказал Иван Бурмистров, пресейл-инженер UDV Group. По словам эксперта, для компаний, которые только начинают выстраивать процессы информационной безопасности, план реагирования должен быть короткой рабочей инструкцией. В нем необходимо заранее определить, кто принимает решение об отключении сервера, сегмента сети или критичного сервиса, где находятся точки экстренного управления, по каким резервным каналам команда связывается при недоступности корпоративной почты или телефонии, что делает инженер первой линии и кто отвечает за уведомление руководства, юристов...
06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...