Сегодня суббота, 20.04.2024, 00:48, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
06.03.2019 16:02
Новости.
Просмотров всего: 9090; сегодня: 1.

Россия и Италия уделят особое внимание цифровой экономике

Россия и Италия уделят особое внимание цифровой экономике

«Мы сегодня все вместе ищем пути решения вопросов создания благоприятной среды для развития новых технологий, и опыт, который есть у России и Италии, поможет нам вместе делать эти шаги», - заявил Председатель ГД Вячеслав Володин, открывая заседание Большой российско-итальянской межпарламентской комиссии.

Проводимая Евросоюзом санкционная политика в отношении России затрудняет реализацию потенциала российско-итальянских отношений, считает Вячеслав Володин. Однако вопреки санкциям и ограничениям растет число совместных предприятий, производящих в России продукцию итальянских компаний, и для продвижения инвестиционных проектов крайне важной была встреча Владимира Путина и Джузеппе Конте с руководителями ведущих итальянских компаний, состоявшаяся в октябре прошлого года в Москве, сообщается на сайте ГД.

«Наша совместная задача – обеспечить условия для выполнения решений, принимаемых главами наших стран», — подчеркнул Председатель ГД.

Также важно содействовать двустороннему сотрудничеству в области высоких технологий, в области создания цифровой экономики – экономики будущего.

«Мы сегодня все вместе ищем пути решения вопросов создания благоприятной среды для развития новых технологий, и опыт, который есть у России и Италии, поможет нам вместе делать эти шаги», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Среди приоритетных тем международной повестки комиссии – тема роли парламентов в сохранении основ международного права, решение миграционной проблемы и межпарламентский диалог России и ПАСЕ, заявил Председатель ГД.

«США, принимая односторонние решения о выходе из иранской «ядерной сделки», Договора о ракетах средней и меньшей дальности, на наш взгляд, думают только о своих интересах. Тем самым создают угрозы для европейских стран», — сказал Вячеслав Володин.

«Европейские парламентарии должны сказать свое слово в защиту суверенных интересов Европы», — уверен он. «От нас многое зависит в вопросах обеспечения глобальной безопасности. Было бы правильно не отмалчиваться и делать все возможное для того, чтобы напряжение в Европе было снижено», — сказал Председатель ГД. Он отметил, что безапелляционные решения, которые принимаются США в одностороннем порядке, несут угрозу европейским странам, что на взгляд России недопустимо.

Для решения миграционной проблемы, считает Председатель ГД, «необходимо больше внимания уделять региону Южного Средиземноморья с учетом угроз, исходящих из Северной Африки и Ближнего Востока и непосредственным образом влияющих на безопасность Европы».

«Мы на всех уровнях призываем создавать социально-экономические условия для возвращения беженцев, в том числе сирийских, домой. Важно обеспечить гуманитарное содействие всем нуждающимся», — сказал Вячеслав Володин. Он считает, что обмен опытом наших стран в решении миграционной проблемы будет взаимовыгоден.

Говоря о кризисной ситуации в Совете Европы, Председатель ГД заявил, что «все заинтересованы в сохранении Совета Европы, а это 47 государств».

«Для этого необходимо решить фундаментальную задачу — привести нормы ПАСЕ в соответствие с Уставом Совета Европы», — сказал он. Вячеслав Володин поблагодарил Роберто Фико за оценку происходящего, которую он дал, выступая перед депутатами ГД ранее.

«Мы готовы к диалогу на принципах дружбы и взаимовыгодного партнерства. Исходим из того, что интересам народов, проживающих на евразийском континенте, отвечает формирование общего гуманитарно-правового пространства от Атлантики до Тихого океана. Ведем эту работу в том числе в новых межпарламентских форматах», — заявил Вячеслав Володин. Он пригласил Роберто Фико на Международный форум «Развитие парламентаризма», который пройдет в Москве 1–2 июля 2019 года, а также предложил принять участие в четвертом Совещании спикеров парламентов стран Евразии, которое пройдет осенью этого года в Астане.

Роберто Фико считает, что в рамках заседания комиссии «состоится корректный и откровенный разговор». Он заявил, что работа не должна быть протокольной и формальной, участники комиссии должны смотреть в суть тех проблем, которые обсуждают, и приходить к конкретным решениям. «Я считаю, что работа комиссии очень важна, и вообще межпарламентский диалог имеет очень большое значение», — подчеркнул Председатель Палаты депутатов Парламента Италии.

Комиссия – это трибуна, где можно обсудить любые вопросы, уверен он. Участие в работе комиссии представителей как парламентского большинства, так и меньшинства, считает Роберто Фико, способствует плюрализму.

В завершение своей речи он вручил участникам заседания в качестве сувенира копию архивных документов, касающихся визита депутатов Государственной Думы в Италию в 1916 году, во время Первой мировой войны.

«Этот документ мы нашли в архиве Палаты депутатов», — сказал Роберто Фико.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Евразийское сообщество, Международные отношения, Парламентаризм, Цифровая трансформация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты стран: Иран, Россия, Соединенные Штаты Америки
Сайты столиц стран: Италия - Рим, Казахстан - Астана
Сайты городов стран: Италия - Милан
Сайты регионов мира: Ближний Восток, Европа Центральная

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...