Сегодня вторник, 16.04.2024, 21:46, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
07.03.2019 23:40
Новости.
Просмотров всего: 16135; сегодня: 1.

Начало весны для смоленских таможенников ознаменовалось «богатым уловом»

Начало весны для смоленских таможенников ознаменовалось «богатым уловом»

За первые дни марта 2019 года смоленскими таможенниками на территории области выявлено 13 транспортных средств с товарами отдельной категории, ввозимыми из РБ на территорию РФ с нарушением порядка их ввоза. Общий вес продукции составил порядка 150 тонн.

Одна партия товара (белковый продукт) ввозилась без ветеринарного сертификата. Девять партий товаров (яблоки, груши, мясо, орхидеи) перемещались без каких-либо сопроводительных документов, а восемь из них еще и без маркировки. Все они переданы сотрудникам Россельхознадзора для дополнительной проверки.

Три партии товаров (замороженные капуста цветная, фасоль стручковая, ягоды вишни) возвращены на территорию РБ, поскольку недостаточно документов, подтверждающих страну их происхождения.

Следует отметить, что зачастую недобросовестные фирмы и предприниматели пытаются ввозить товар мелкими партиями, что бы уменьшить свои потери.

Так, 4 марта 2019 года, в районе н.п. Шеено и н.п. Зверовичи, Краснинского района, нарядом СОБР таможни выявлено два малотоннажных грузовика с яблоками, по пять тонн в каждом, ввозимых из Белоруссии в Россию.

«Они перемещались без соблюдения температурного режима и маркировки, а также без сопроводительных документов, в т.ч. и фитосанитарного сертификата, наличие которого является обязательным при ввозе данного вида продукции», - сообщил начальник СОБР таможни Владимир Савенок.

В этом же районе днем ранее было выявлено еще два грузовика с аналогичными товаром и весом и такими же нарушениями, а в первый день весны - автомобиль с говядиной.

Владимир Савенок подчеркнул, что 3,5 тонны говядины ввозились из Белоруссии с нарушением санитарных норм и температурного режима, без ветеринарных и сопроводительных документов. В итоге такая продукция может нанести серьезный вред здоровью граждан.

В двух случаях при остановке транспортных средств таможенникам оказали помощь сотрудники ГИБДД. Задержаны они на окружной дороге г. Смоленска. В одном из грузовиков оказалось 10 тонн яблок, в другом - 8 тонн плодоовощной продукции (яблоки, груша, салат).

«Товар следовал без документов и маркировки. Нарушители были выявлены с использованием программного комплекса «РИФ-мониторинг", которым оснащены мобильные комплексы», - сообщил начальник отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Дмитрий Соловьев.

Данный программный продукт позволяет осуществлять оперативный контроль, анализ и координацию деятельности мобильных групп, осуществлять видео и аудио контроль за экипажем, что способствует снижению коррупционных рисков, проводить мониторинг ситуации на дорогах, эффективно использовать библиотеку-досье нарушителей, информировать должностных лиц мобильных групп о нарушителях, проводить их розыск и отслеживать передвижение по территории региона. В библиотеке нарушителей АПК «РИФ» насчитывается порядка 2000 транспортных средств, в отношении которых имеется информация о причастности к ввозу на территорию РФ товаров из списка продуктового эмбарго.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Мясопромышленный кластер, Происшествия, Силовые структуры
Сайты столиц субъектов РФ: Смоленская область - Смоленск
Сайты столиц стран: Беларусь - Минск

Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций

Начало весны для смоленских таможенников ознаменовалось «богатым уловом»

Начало весны для смоленских таможенников ознаменовалось «богатым уловом»

Начало весны для смоленских таможенников ознаменовалось «богатым уловом»

Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...