Сегодня вторник, 23.04.2024, 10:55, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428431
21.03.2019 10:50
Новости.
Просмотров всего: 27681; сегодня: 8.

Красноярский край представит на конкурс 5 проектов создания комфортной городской среды

Красноярский край представит на конкурс 5 проектов создания комфортной городской среды

Председатель Правительства края Юрий Лапшин провел заседание краевой комиссии по формированию современной городской среды, в ходе которого были рассмотрены заявки от муниципалитетов для участия во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды.

С 2019 года всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проходит в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Объем финансирования составляет 5 млрд рублей ежегодно. По итогам конкурса будет отобрано около 80 победителей: 20 – в категории "Исторические поселения", 60 – в категории "Малые города". Предусматривается, что исторические поселения в качестве гранта получат в среднем по 50 млн рублей, а малые города – от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения, сообщается на сайте Администрации Красноярского края.

Для участия в конкурсе от Красноярского края были подготовлены заявки от пяти городов. На заседании комиссии все они представили свои проекты, направленные на обновление городской среды.

В Енисейске после обсуждения с жителями была выбрана площадка улицы Фефелова, где планируется обустроить "Монастырский парк". Проект в большей степени акцентирует историческое наследие, поскольку Енисейск – единственный город края, заявленный в конкурс в категории "Исторические поселения".

Игарка представила проект организации общественного пространства "Между вечной мерзлотой и северным сиянием". В основе проекта лежит идея создания единой городской площадки со спортивным, культурным и досуговым наполнением. В ходе предварительных обсуждений с жителями города были также получены гарантийные письма на коммерческое софинансирование проекта в размере 11,7 млн рублей.

Зеленогорск намерен обустроить площадку обводнённых карьеров с единой концепцией парка занимательной науки "Зазеркалье". По итогам обсуждения с населением территория была спланирована с разделением на несколько участков с разными функциями. Финансирование проекта планируется на 100 млн рублей из бюджетных источников и ещё свыше 100 млн рублей готовы вложить зеленогорские предприниматели.

Железногорск представил амбициозный проект "Нейтрино-парк" – обширное пространство, прилегающее к городскому озеру. Учитывая историю происхождения города, наличие двух ключевых предприятий Роскосмоса и Росатома, была предложена идея соединения микрокосмоса и макрокосмоса в оформлении парка. Содержательный упор будет сделан на научный функционал железногорского проекта.

Дудинка представила проект этнопарка "Легенды тундры". В основе заявки – представление культуры и обычаев северян в современных технологических решениях. Наравне с обеспечением жителей северного города комфортной городской средой проект в немалой степени нацелен и на привлечение туристов.

Комиссия одобрила все пять заявок для участия во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды. Итоги конкурса будут подведены летом. И уже в этом году победители смогут получить средства на подготовку проектно-сметной документации с последующим воплощением проектов в 2020 году.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Инфраструктура, История, Национальные проекты, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Туризм, путешествия, отели
Сайты столиц субъектов РФ: Красноярский край - Красноярск
Сайты моногородов субъектов РФ: Красноярский край - Железногорск, Красноярский край - Зеленогорск

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...