Сегодня вторник, 16.04.2024, 12:55, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3426014
22.03.2019 07:15
Консультации.
Просмотров всего: 5498; сегодня: 1.

Генетические причины выпадения волос

Генетические причины выпадения волос

Причин выпадения волос может быть масса. Начиная с того, что просто не подходит шампунь или иные средства ухода за волосами. Наиболее популярные причины потери волос: плохая экология, несбалансированное питание, нехватка витаминов и полезных веществ, стрессы, нарушения режима сна, гормональные сбои, различные заболевания. Но, в большинстве случаев, это ситуация является временной и не влечет за собой видимое уменьшение волос. После устранение причины, проблема перестает беспокоить.

В норме у человека должно выпадать не более 150 волос ежедневно. Если вдуматься, это не так и мало. Если у девушки, например, длинные волосы, то вполне может создаваться впечатление, что у нее выпадает много волос. Хотя на самом деле – в пределах нормы. В данной статье мы хотим рассказать про более серьезные случаи выпадение волос, когда это явление не является временным отклонением, а речь идет о поступательно развивающейся алопеции.

Алопеция - патологическое выпадение волос, которое в дальнейшем ведет к исчезновению оволосения участков кожи головы. Нередко причиной алопеции является генетическая предрасположенность. Наверняка многие наблюдали случаи, когда у молодого человека тридцати лет с приемлемым здоровьем и образом жизни уже имеется лысина. Почему так происходит?

Какие процессы предопределяет генетика:

Оксидативный (окислительный) стресс.

Это состояние, при котором происходит патологическое изменение обмена веществ: в организме накапливается чрезмерное количество свободных радикалов кислорода, что влечет за собой повреждение клеток и снижение иммунитета. В том числе негативному воздействию окислительного стресса подвержены волосяные фолликулы и кожа головы. Количество свободных радикалов стремительно увеличивается при повреждающих воздействиях на волосы, таких как использование фена и плойки, химические завивки и окрашивания, воздействие ультрафиолета выше нормы. Существует группа генов, определяющих работу систем экссудативного стресса в организме: SOD1, SOD2, GPX1, CAT, NQQ1. Если в этих генах выявлены полиморфизмы, это будет указывать на то, что система оксидативного стресса нарушена, что и является причиной повышенного риска развития алопеции, ухудшения качества волос и замедления их естественного роста.

Воспалительные процессы.

За развитие микровоспалений отвечает ген TNFa (фактор некроза опухоли). Клетки кожи, выполняющие барьерные функции, выделют антимикробные белки - хемоаттрактанты и цитокины, которые составляют систему раннего предупреждения об опасности.

При нарушении целостности кожи головы происходит контакт защитного макрофага с чужеродным агентом, в ответ на чужеродное проникновение. Макрофаг начинает продуцировать цитокины, которые регулируют межклеточные и межсистемные взаимодействия. К ним относится в том числе и фактор некроза опухолей-альфа (ФНО-альфа), обладающий местными и системными эффектами. Полиморфизмы в гене, кодирующем белок фактора некроза опухоли – альфа, приводит к тому, что экспрессия гена фактора некроза опухоли альфа повышена. Это ведет к повышению риска воспалительных реакций, которые, в свою очередь, влекут истончение и выпадение волос.

Усвоение витаминов.

Если в организме систематически не хватает определенных витаминов, это негативно отражается в том числе на состоянии волос. Для здоровья волос и кожи головы очень важны витамины группы В, витамины С, Е, Д. Клинически дефицит этих витаминов может проявляться выпадением волос, ломкостью, истончением, тусклостью, повышенной жирностью. Так как волосы человека в течение жизни обновляются, организму постоянно нужны ресурсы для их восстановления. За усвоение организмом конкретного витамина отвечают определенные гены. Например, за витамин В12 – ген FUT2, за витамин С – SLC23A1, за витамин Е – ген APOA5, и так далее. Полиморфизмы в этих генах могут повлечь замедление метаболизма витамина и хроническое снижение его уровня. Соответственно, дефицит витамина может провести, в совокупности с другими факторами, к возникновению алопеции и ухудшению состояния волос: тусклости и ломкости.

Андрогенная аллопеция.

Самая популярная причина потери волос во всем мире - андрогенная алопеция. В большинстве случаев это явление обусловлено генетическими особенностями. Есть два типа генов, полиморфизмы в которых могут к этому привести: гены, регулирующие выработку андрогенов, и гены-кодеры рецепторов андрогенов. Если в организме избыток гормонов- андрогенов, то размер волосяной луковицы будет постепенно уменьшаться, из -за чего волос сначала истончается и теряет силу, а затем выпадает. А необычные комбинации в генах рецепторов могут привести к возникновению повышенной чувствительности к гормону-тестостерону, что также повышает риски потери функциональности волосяных фолликул и потере волос.

Акнэ кожи головы.

Кроме этого, андрогенная алопеция может быть осложнена акне волосяной части кожи головы. Если у человека имеется определенная комбинация генов, то у него может быть повышен риск возникновения воспалительных процессов в волосяных фолликулах. Из-за этого волосы становятся еще более слабыми и выпадают.

Вывод:

Не стоит полагать, что если у вас имеется генетическая предрасположенность к алопеции по одному из перечисленных параметров, то вы обречены на потерю волос. Самое мощное оружие – это знание, при чем, полученное своевременно. Существуют механизмы профилактики и лечения, которые помогут избежать преждевременного выпадения волос, или, во всяком случае, замедлить эти процессы. Для того, чтобы получить информацию о своих генетических рисках, необходимо пройти ДНК-тестирование, а затем консультацию врача-трихолога на основании полученных результатов.

Kомпания Basis Genotech Group.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Консалтинг, Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты столиц субъектов РФ: Новосибирская область - Новосибирск

Ньюсмейкер: Basis Genomic Group — 47 публикаций

Генетические причины выпадения волос

Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...