Сегодня пятница, 19.04.2024, 04:54, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
02.04.2019 11:52
Новости.
Просмотров всего: 5167; сегодня: 1.

Активисты ОНФ передали в Минздрав Карелии предложения по развитию паллиативной помощи в регионе

Активисты ОНФ передали в Минздрав Карелии предложения по развитию паллиативной помощи в регионе

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии передали в министерство здравоохранения республики предложения по развитию паллиативной помощи в регионе. До принятия соответствующей программы эти тезисы помогут выстроить максимально эффективное межведомственное взаимодействие и аккумулировать все имеющиеся ресурсы в интересах паллиативных пациентов, считают эксперты.

На тематической площадке ОНФ «Здравоохранение» состоялось экспертное совещание по вопросам организации паллиативной помощи в республике, механизма ее развития и подготовке кадров. В обсуждении приняли участие представители министерства здравоохранения, министерства социальной защиты Республики Карелия, учреждений здравоохранения и общественники.

«Принятый закон позволяет решить проблему нехватки медучреждений паллиативной помощи. В частности, этот документ предусматривает оказание паллиативной помощи амбулаторно и на дому, что позволит людям, страдающим неизлечимым недугом, оставаться в кругу семьи», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Карелии, модератор тематической площадки «Здравоохранение» в регионе Наталья Кармазина.

По ее мнению, работа по развитию паллиативной помощи в регионах будет эффективна лишь в случае, если к ней подключатся представители власти и экспертное сообщество. Содержание и механизм соответствующей программы должны обсуждаться с широким кругом заинтересованных лиц.

«Поэтому важно привлекать к работе над программой представителей медицинских организаций, социальных служб и некоммерческие организации, – подчеркнула Кармазина. – Все вместе мы сможем сделать программу максимально развернутой, учитывающей интересы не только всех групп пациентов, но и медицинских работников, задействованных в оказании данного вида помощи».

Одной из главных проблем является то, что в настоящее время нет полной и достоверной информации о гражданах, нуждающихся в паллиативной помощи. Поэтому необходимо разработать специальный регистр и своевременно вносить туда данные о паллиативных пациентах, в том числе об их обеспечении лекарственными препаратами.

Участники дискуссии отметили роль медицинского персонала при уходе и взаимодействии с пациентами, в частности, медсестер, обучению которых необходимо уделить особое внимание. Они отметили, что кроме профессиональных компетенций необходимы навыки психологического общения с паллиативными больными и их родственниками. Поэтому необходимо выстраивать продуманную кадровую политику. На помощь профессионалам должны прийти добровольцы. Пройдя специальное обучение, они могли бы осуществлять уход за пациентами и оказывать им поддержку.

Большое значение имеет разъяснительная работа с пациентами и их родственниками о праве на данный вид помощи, обучение родственников особенностям ухода за паллиативными больными. Данной работой могут заняться как некоммерческие организации, так и образовательные организации медицинского профиля.

«Все эти и другие вопросы должны быть отражены в программе развития паллиативной помощи, ключевым принципом которой должно стать грамотно прописанное межведомственное взаимодействие», – заключила Кармазина.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Общественное мнение
Сайты субъектов РФ: Карелия Республика

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Карелия — 503 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...