Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:09, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431354
11.01.2019 15:57
Новости.
Просмотров всего: 11124; сегодня: 2.

Мастерская «Исток» поможет объединить народных мастеров

Мастерская «Исток» поможет объединить народных мастеров

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов в посёлке Североонежск Плесецкого района (Архангельская область) открылась творческая мастерская народных промыслов и ремёсел «Исток».

На базе Центра развития социальных инициатив «Перспектива» в Североонежске действует семейный центр «Позитив». Он существует уже несколько лет и привлекает немало творческих людей, мастеров, любителей и просто ценителей исконного русского рукоделия. Здесь занимаются лоскутным шитьём, вышиванием, вязанием, плетением из бересты. Даже приобрели ткацкие станки. Однако хотелось большего, и тогда появилась идея создания творческой мастерской народных промыслов и ремёсел «Исток».

В 2018 году проект получил поддержку Фонда президентских грантов, благодаря чему удалось установить в мастерской противопожарное оборудование, приобрести машинку для вышивания и оверлок.

Руководитель центра «Позитив» Наталья Родионова рассказала, что в новой мастерской теперь можно создавать вещи с вышивкой наших районов — Каргопольского, Пинежского, Плесецкого. Но в приоритете — создание народного костюма со всеми его мотивами.

Собственно, цель проекта в том, чтобы найти и объединить народных мастеров, оказать им методическую и консультационную помощь по творческим, экономическим и юридическим вопросам, настроить на сотрудничество. Современное оборудование мастерской даст возможность улучшить качество производимых изделий и сувенирной продукции. И как следствие — увеличить конкурентоспособность местных мастеров народных художественных промыслов и ремёсел, активизировать их предпринимательскую деятельность.

Ещё одна важная составляющая проекта — предоставить мастерам возможность поделиться опытом и знаниями с подмастерьями, провести семинары, мастер-классы по вопросам сохранения и развития народных художественных промыслов.

Всё это направлено прежде всего на возрождение, сохранение, развитие и популяризацию народных традиций, приобщение подрастающего поколения к ценностям традиционной народной культуры, восстановление связи поколений.

Не случайно открытие творческой мастерской «Исток» отметили торжественно, и начали с первого в Североонежске показа мод. В гости к североонежским мастерам в этот день приехал известный художник-модельер Николай Терюхин, в чьем творчестве неизменно присутствует народное традиционное начало. А мастер из Плесецка Ирина Колодина провела мастер-класс по верховой набойке.

Можно было не только увидеть готовые модели на подиуме, но и познакомиться с некоторыми моментами их производства на первом в рамках проекта семинаре-практикуме. По задумке авторов, это должно привлечь людей к занятиям в центре. Кстати, в рамках проекта здесь в течение года пройдет ряд мастер-классов, интересных встреч с мастерами из разных районов области, конференций, выставок и ярмарок.

А привлекать к участию в проекте будут прежде всего детей и подростков, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья, лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. Так, в конце декабря мастера и ученики творческой мастерской представили свои изделия на ежегодной выставке-ярмарке «Рождественские встречи» в городе Мирный. А в начале января на базе клуба прошли занятия на тему «Традиционные промыслы и ремесла Русского Севера» для воспитанников Североонежского детского дома и мастер-класс по плетению из бересты «Рождественская звезда».

Образовательные мероприятия по проекту запланированы до конца учебного года. Но, по словам Натальи Родионовой, с сентября их возобновят уже своими силами, сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Малый и средний бизнес, Ремесленничество, Стиль, мода, дизайн, Трудоустройство, занятость, Хобби
Сайты моногородов субъектов РФ: Архангельская область - Североонежск

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...