Сегодня четверг, 02.07.2026, 09:06, ньюсмейкеров: 45123, сайтов: 1203, публикаций: 3597271, просмотров за сутки: 804347
09.04.2019 07:47
Новости.
Просмотров всего: 6333; сегодня: 3.

Британское агентство Times назвало опорный АлтГУ влиятельным российским вузом

На саммите устойчивого развития, проводимом в Корейском институте передовых наук и технологий (KAIST), впервые был представлен мировой рейтинг влияния вузов - Times Higher Education University Impact Rankings 2019.

Опорный Алтайский государственный университет занял в данном рейтинге 58 позицию в мире и самую высокую среди российских вузов.

Рейтинг влияния университетов измеряет успехи университетов мира в достижении целей ООН в области устойчивого развития, которые были приняты в 2016 г.

Times Higher Education оценивает вклад университетов по 11 из них:

№3 - Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте.

№ 4 - Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех.

№5 - Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек.

№8 - Содействие неуклонному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех

№9 - Создание прочной инфраструктуры, содействие обеспечению всеохватной и устойчивой индустриализации и внедрению инноваций

№10 - Снижение уровня неравенства внутри стран и между ними

№11 - Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населенных пунктов

№12 - Обеспечение рациональных моделей потребления и производства

№13 – Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями

№16 - Содействие построению миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях.

№17 - Укрепление средств достижения устойчивого развития и активизация работы механизмов глобального партнерства в интересах устойчивого развития.

Любой университет, который предоставляет данные по цели №17 и, по крайней мере, трем другим целям, включается в общий рейтинг. Кроме того, Times Higher Education публикует рейтинги по каждой отдельной цели устойчивого развития.

Итоговый балл университета в общей таблице рассчитывается путем объединения баллов по цели №17 и трех максимальных баллов из рейтингов десяти оставшихся целей устойчивого развития. На цель №17 приходится 22% от общего балла, в то время как на остальные цели по 26%. Это означает, что разные университеты оцениваются на основе разного набора целей устойчивого развития, в зависимости от их специфики.

Наиболее сильными позициями АлтГУ в рейтинге стал вклад в достижение следующих целей ООН:

- обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех (позиция АлтГУ 28);

- обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населенных пунктов (позиция АлтГУ 26);

- содействие построению миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях (позиция АлтГУ 49).

Рейтинг «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех» учитывает доступность образовательных ресурсов университета для населения, проведение открытых лекций, летних школ, уровень развития системы ДПО.

Так, в АлтГУ ежегодно проходят повышение квалификации и переподготовку более 5 тыс. человек и проводится более 20 летних школ. На сайте вуза размещено 1406 видеолекций, создан Открытый образовательный портал на платформе Moodle, который ориентирован на внешних пользователей: абитуриентов, иностранных студентов, слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации, научно-производственные объединения. По состоянию на 1 января 2019 г. на портале создано 212 открытых курсов и работают 7490 пользователей. На Открытом портале развиваются открытые просветительские ресурсы «Интернет-лицей», «Открытая школа», «Подготовка к ЕГЭ», «Литературные места России». Формат онлайн-обучения по этой программе реализовывался также при помощи LMS Moodle на площадке Открытого образовательного портала при постоянном сопровождении преподавателями в сочетании с проводимыми просветительскими мероприятиями и акциями, как в университете, так и за рубежом (дни русского языка, недели российского образования, международные форумы и конгрессы, молодежные обмены). Другой сектор образовательных ресурсов на портале представлен разделами Центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей АлтГУ. Эти электронные курсы реализуются в дистанционном формате для международной аудитории слушателей.

Сформирована единая информационно-образовательная среда, которая сочетает проведение публичных лекций по популярным тематикам (более 100) и размещение видеоматериалов на видеопортале университета. Платформа непрерывного образования университета позволила вовлечь более 20 тыс. жителей края и из других регионов в научно-образовательные проекты. Эта работа получила высокую внешнюю оценку (АлтГУ занял первое место в рейтинге опорных университетов России ИА ИНТЕРФАКС по данному направлению).

Рейтинг «Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населенных пунктов» учитывает доступность для населения ресурсов библиотек, культурных ценностей и пространств университета, музеев, выставок, площадок, количество ежегодных выступлений университетского хора, оркестра, театральных групп, сохранение университетом культурного наследия.

Так, в 2018 г. «Центром культуры и просвещения» и «Центром непрерывного художественного образования» были реализованы брендовые и социокультурные проекты, проведено более 30 концертных программ и зрелищных мероприятий, позволивших привлечь свыше 10 тыс. зрителей. Более 2 тыс. школьников посетили абонемент «Музыкальные уроки». Кроме того, университет стал использовать элементы своей инфраструктуры в качестве центральной площадки для проведения общегородских творческих мероприятий (в «Университетском дворике» проведено более 10 мероприятий в 2018 г.). Обеспечен двукратный рост численности жителей региона, прошедших через программы повышения квалификации опорного университета в сфере креативных индустрий (298 человек). Было реализовано 8 новых программ («Концертмейстерское мастерство», «Теория и история искусства», «Актуальные проблемы обучения детей изобразительному искусству в системе ДПО», «Профессиональное обучение: дизайн» и др.).

Следует отметить, что показатели рейтинга требуют, чтобы университеты предоставили доказательства по каждому из них. Приоритет отдается доказательствам, которые являются публичными. Доказательства оцениваются на основе набора критериев, а решения подвергаются перекрестной проверке в случае неопределенности.

Методология была разработана совместно с партнерами THE – Elsevier и Vertigo Ventures.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Рейтинги, премии, награды, Устойчивое развитие
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты стран: Великобритания

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3389 публикаций

Интересно:

Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...
25.06.2026 23:50 Консультации
Антикоррозионные видеокамеры: надежность видеонаблюдения
Системы видеонаблюдения сегодня используются практически на любых объектах — от городской инфраструктуры до промышленных предприятий. Однако условия эксплуатации могут существенно различаться. Если для большинства уличных установок достаточно стандартной защиты от пыли и влаги, то на объектах с повышенной коррозионной активностью требования к оборудованию значительно выше. К таким объектам относятся морские порты, прибрежные зоны, химические производства, очистные сооружения, предприятия нефтегазового комплекса, сельскохозяйственные комплексы и пищевые производства. Здесь основную угрозу для оборудования представляет не проникновение воды, а постоянное воздействие агрессивных сред, вызывающих коррозию металлических элементов конструкции. Для эксплуатации оборудования в таких условиях LUIS+ разработал решение — антикоррозионные видеокамеры LTV. Видеокамеры LTV-3CN серии имеют опциональное покрытие и имеют обозначение буквой...
Как Лев Толстой защищал Севастополь
18.06.2026 9:06 Аналитика
Как Лев Толстой защищал Севастополь
13 сентября 1854 года (25 сентября по н. ст.) началась первая героическая оборона Севастополя. 349 дней русские моряки и солдаты отстаивали город при численном превосходстве противника и продемонстрировали всему миру свой героизм, мужество и отвагу. Среди защитников города был и молодой подпоручик Лев Николаевич Толстой – в будущем знаменитый русский писатель. Почти мировая война 4 октября 1853 года Турция в очередной раз объявила России войну, и вновь Россия ответила тем же. Но в этот раз Турцию поддержали Англия и Франция, которые очень внимательно следили за развитием событием и совсем не были заинтересованы в усилении России на Черном море. В феврале 1854 года они заключили военный союз с Турцией и сразу же выдвинули России ультиматум о выведении войск из Дунайских княжеств. Россия, естественно, не стала выполнять такие требования, и 15 марта союзники объявили ей войну. Англия и Франция попыталась начать боевые действия с...