Сегодня пятница, 19.04.2024, 08:43, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
16.04.2019 13:13
Новости.
Просмотров всего: 3835; сегодня: 1.

Проконтролировать расчеты регоператора с перевозчиками ТКО

Проконтролировать расчеты регоператора с перевозчиками ТКО

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе обратились к властям региона с просьбой взять на контроль ситуацию, которая сложилась между Югорским регоператором и предприятиями малого бизнеса, обеспечивающими транспортировку твердых коммунальных отходов (ТКО) в сельских поселениях Советского района.
В ходе заседания тематической площадки ОНФ «Малое и среднее предпринимательство» эксперты ОНФ в Югре выявили серьезные проблемы взаимодействия АО «Югра-Экология» и предпринимателей, которые осуществляют на территории района сбор и вывоз мусора.
Как прокомментировал предприниматель Владимир Петров, коммерческий учет объема ТКО производится расчетным путем в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы ТКО».
«Пунктом 5 правил предусмотрен коммерческий учет ТКО исходя из количества и объема контейнеров для накопления бытовых отходов. Однако, «Югра-Экология» согласовывает объем мусора, вывезенный за январь, февраль и март 2019 года, с учетом коэффициента сжатия мусоровозов, а не по количеству и объему контейнеров. К примеру, предприятие выставляет акт выполненных работ на 8,300 тыс. кубов ТКО, а ему согласовывают акт на 6,700 тыс., - рассказал Петров. - Кроме того, выполненные услуги не оплачиваются своевременно: оплата за январь поступила только в апреле, что приводит к невозможности сбора и транспортирования ТКО из-за отсутствия средств для закупки ГСМ, оплаты налогов и зарплат сотрудникам. Предприятия, которые стабильно более 10 лет собирали и вывозили ТКО в районе, находятся на грани банкротства».
Как отметила председатель Комитета по развитию коммунального комплекса Советского района Евгения Цымерман, сложившаяся ситуация привела к тому, что малые поселения зарастают мусором: «Подрядчик, который обслуживает Агириш, выполнил оплачиваемую норму вывоза отходов за двадцать дней месяца, и на десять дней встал, работать себе в убыток он не может. Сегодня в администрацию поступили заявления от перевозчиков: они намерены разорвать договора дальнейшего сотрудничества с регоператором. Если это произойдет, в весенне-летний период район ожидает экологическое бедствие».
По словам представителей района, добиться от регоператора диалога по перерасчету объемов накопления или своевременности оплаты не получается: телефоны молчат, ответы на письменные обращения не приходят.
«Когда предприниматель задерживает заработную плату сотрудникам он попадает под судебное преследование, при этом никого не волнует: по какой причине не осуществляются платежи,- отметил модератор тематической площадки Александр Ломакин.- Вопрос о расчетах псевдогосударственных предприятий (учрежденных государством) с подрядными организациями в числе других не так давно рассматривался на встрече заместителя Генерального прокурора России Юрия Гулягина в ходе рабочей поездки в Ханты-Мансийск, совещание было посвящено вопросам обеспечения законности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Югры. В случае невыполнения регоператором своих обязательств, кроме подрядчиков, страдают граждане, которые платят за вывоз мусора, но не получают услуги и вынуждены жить рядом с переполненными баками».
Эксперты ОНФ в Югре обратились к заместителю губернатора Югры Алексею Забозлаеву с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию и принять необходимые меры по разрешению спорных вопросов во избежание приостановки деятельности перевозчиков ТКО в Советском районе.

Тематические сайты: Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Отходы и утилизация
Сайты столиц субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Ханты-Мансийск

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...