Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:31, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431083
17.04.2019 12:11
Новости.
Просмотров всего: 5096; сегодня: 2.

ПСС Грайтек и Agacad участвуют в цифровой трансформации стройотрасли

ПСС Грайтек и Agacad участвуют в цифровой трансформации стройотрасли

Инженерно-консалтинговая компания ПСС Грайтек совместно с Agacad принимают участие в процессе внедрения технологии информационного моделирования ТИМСО в промышленное и гражданское строительство Республики Казахстан.
В Казахстане ведется цифровизация строительной отрасли, важнейшей составной частью которой является внедрение технологии информационного моделирования строительных объектов – ТИМСО. Одним из важнейших этапов цифровизации строительства является разработка национальной системы классификации строительных элементов и единого портала для хранения и использования данных классификатора.
Инженерно-консалтинговая компания ПСС Грайтек в рамках данного этапа выступила субподрядчиком Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры (КазНИИСА) и развернула в Казахстане платформу Bimaxon ICS разработки компании Agacad из Литвы для хранения и обработки данных национальной системы классификации строительных элементов.
«Bimaxon ICS – это современное облачное решение, позволяющее интегрировать единую национальную систему классификации с различными информационными системами в строительстве. С помощью Bimaxon ICS единый понятийный аппарат национальной системы классификации станет основой для использования ТИМСО (BIM) в Казахстане, – рассказывает Павел Балобанов, заместитель генерального директора по развитию нового бизнеса компании ПСС Грайтек. – Благодаря данному классификатору любой участник проекта сможет однозначно трактовать информационные модели. При этом будет доступна вся актуальная на момент просмотра информация: например, можно будет сразу определить, из чего сделана конкретная труба и т.д. Фактически в рамках проекта мы внедрили информационную систему, на базе которой специалисты строительной отрасли Казахстана смогут создать единый язык для взаимодействия».
Проект по развертыванию платформы был завершен в сжатые сроки – всего за три месяца. «За это время нужно было подготовить большой объем документации, – рассказывает Екатерина Шантурова, специалист отдела САПР ПСС Грайтек. – Такие проекты всегда требуют тщательного подхода к документированию, согласованию, и этот проект не был исключением. Несмотря на это, мы уложились в установленные сроки».
Для реализации проекта на территории Казахстана была арендована площадка для развертывания облака. Размещение вычислительных мощностей на территории страны – одно из главных условий реализации проекта, необходимых для обеспечения безопасности хранения данных.
«Квалифицированные и компетентные консультации Agacad, разработчика системы классификации Bimaxon ICS, и компании ПСС Грайтек помогли нам в сжатые сроки создать современную национальную платформу для классификации строительных элементов, тем самым выполнить важнейшую задачу на пути цифровизации строительной отрасли Казахстана» - рассказывает Бегман Бахитович Кульбаев, генеральный директор АО «КазНИИСА».
На данный момент идет наполнение базы классификатора. Специалисты ПСС Грайтек оказывают консультационную помощь в этом процессе. Следующий этап внедрения начнется, когда облачную платформу начнут использовать все проектные и строительные компании Республики Казахстан, выполняющие работы по госзаказу. Для этого в 2019 году будет реализован ряд пилотных проектов. В будущем платформа должна перерасти в систему управления жизненным циклом всех объектов недвижимости – все необходимые инструменты для этого у платформы имеются.
«Переход на технологию информационного моделирования строительных объектов – проект государственного значения, рассчитанный на длительное время и серьезные инвестиции. Поэтому первый этап внедрения особенно важен: это фундамент, на котором в будущем будет возводиться вся конструкция. В связи с этим выбор партнеров по реализации проекта – важная и сложная задача. Мы рады, что сотрудничество с компаниями ПСС Грайтек и Agacad, имеющими глубокие компетенции в области разработки программного обеспечения и внедрения BIM, оказалось успешным и принесло необходимый результат», – говорит Александр Юльевич Шахнович, управляющий директор по развитию и цифровизации КазНИИСА.

Тематические сайты: Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Цифровая трансформация
Сайты стран: Казахстан, Литва

Ньюсмейкер: Инженерно-консалтинговая компания ПСС Грайтек — 84 публикации
Сайт: pss.spb.ru
E-mail: n.zhukova@pss.spb.ru
Телефон: +7 (812) 622-10-14
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...