Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:36, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
19.04.2019 12:33
Новости.
Просмотров всего: 3832; сегодня: 1.

Губернатор поддержал предложения активистов ОНФ в Ленобласти

Губернатор поддержал предложения активистов ОНФ в Ленобласти

Эксперты Общероссийского народного фронта провели встречу с представителями правительства Ленинградской области, в ходе которой обсудили актуальные для жителей вопросы и передали главе региона пакет общественных предложений.
Наиболее важными, требующими скорейшего решения задачами, по мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Дмитрия Кулагина, являются вопросы экологии и организации системы оказания медицинской помощи в удаленных населенных пунктах. Эксперт рассказал, что в 2018 г. активисты Народного фронта провели выборочный мониторинг доступности здравоохранения для жителей поселков с численностью от 100 до 2 тыс. человек. В ряде районов (Тосненском, Ломоносовском) фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории укомплектованы и работают хорошо, но в некоторых (Лужский, Кировский) требуют ремонта. В качестве примера Кулагин привел ФАП в деревне Горки Кировского района.
«Учреждение находится в неудовлетворительном состоянии, отсутствует элементарное – системы водоснабжения и канализации. В 50 километрах от Санкт-Петербурга фельдшер вынужден воду носить в канистрах из дома», – рассказал Кулагин и предложил в кратчайшие сроки произвести капитальный ремонт здания с установкой систем водоснабжения и водоотведения, а также теплоснабжения. Губернатор пообещал, что до конца 2020 г. в деревне Горки появится новый модульный ФАП.
Также эксперты тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» порекомендовали властям усилить информационно-разъяснительную работу с населением с целью более масштабного вовлечения жителей в программу диспансеризации. Для этого властям предложено размещать больше специально ориентированной социальной рекламы не только в медицинских учреждениях, но и культурно-досуговых, МФЦ, а также в сетевых коммерческих организациях региона. Увеличение охвата жителей региона диспансеризацией будет способствовать ранней диагностике тяжелых заболеваний и даже может сохранить жизнь, подчеркнули эксперты.
Член регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Сайбат Абдугуева предложила систематизировать профориентационную работу среди школьников и объединить с этой целью усилия двух комитетов: по труду и занятости и общего и профессионального образования.
«Педагоги должны иметь представление в динамике о том, как обстоят дела на рынке труда в регионе, какие семинары и экскурсии организуют комитеты. Это позволит оперативно вносить изменения в профориентационные программы и поможет решить вопрос потребности в кадрах на данный момент и на перспективу», – отметила Абдугуева.
Также в ходе встречи были затронуты вопросы «мусорной реформы». Эксперты тематической площадки ОНФ «Экология» предложили региональному правительству продумать ряд стимулирующих экономических мер для организаций, занимающихся переработкой твердых коммунальных отходов, например в части освобождения от региональных налогов – налога на имущество и земельного налога. Также предложено уже сейчас провести резервирование земель под будущие мусоперерабатывающие мощности, а также попробовать внедрить в одном из пилотных районов двухконтейнерную систему сбора мусора для граждан и юридических лиц. Развитие отрасли переработки отходов увеличит количество рабочих мест, отчисление налогов и снизит размещение отходов на полигонах.
«Но для того чтобы все эти мероприятия дали эффект на долгосрочную перспективу, нельзя забывать о такой простой вещи, как экологическое воспитание. Если с малолетства приучать ребенка к раздельному сбору мусора, он будет так делать всегда, а значит, уже для следующего поколения правильное управление отходами и забота об экологии станут нормой», – резюмировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Екатерина Николаева.

Тематические сайты: Государство, Общественное мнение
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область
Сайты городов субъектов РФ: Ленинградская область - Луга

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ленинградской области — 247 публикаций
Сайт: www.onf.ru/2019/04/16/gubernator-leningradskoy-oblasti-podderzhal-obshchestvennye-predlozheniya-aktivistov-onf/
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...