Сегодня среда, 24.04.2024, 08:58, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
23.04.2019 13:52
Новости.
Просмотров всего: 2162; сегодня: 1.

ОНФ призвали власти отремонтировать два военных мемориала в Воронеже

ОНФ призвали власти отремонтировать два военных мемориала в Воронеже

Воронежские активисты Народного фронта провели мониторинг состояния Вечных огней, Огней памяти и мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. Рейд показал, что два крупных монумента в Воронеже нуждаются в комплексном ремонте. Общественники попросили региональное правительство и муниципалитет обратить внимание на их состояние и провести необходимые работы до 75-летия Победы, которое будет отмечаться в 2020 г.

На территории Воронежской области расположены 12 постоянно горящих Вечных огней и 114 Огней памяти, которые местные власти зажигают в дни военных праздников. Накануне Дня Победы активисты ОНФ провели несколько выездных рейдов, чтобы проверить их состояние, выявить необходимость в ремонте и благоустройстве прилегающих территорий.

«Мониторинг показал, что все проверенные нами Вечные огни и Огни памяти функционируют и готовы к празднованию 74 годовщины Великой Победы. Прилегающие к мемориалам территории убраны в ходе апрельского месячника благоустройства, в клумбах высажены цветы, произведена обрезка кустарников. Газовое оборудование Огней памяти, которые запитываются от баллонов, протестировано и находится в исправном состоянии», - рассказал член регионального штаба ОНФ Газиз Апырбаев.

В 2019 г. власти проведут реконструкцию двух крупных мемориальных комплексов Воронежа. Она затронет площадь Победы и братскую могилу №6 музейного комплекса Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». На братской могиле №6 подрядная организация обновит пешеходные дорожки, постаменты под военной техникой, входные площадки и пилоны, которые облицуют гранитными плитами. На площади Победы появятся каскадные фонтаны с ночной подсветкой, вместо тротуарной плитки положат гранитную брусчатку, плиты темного и светло-серого цветов. Участки площади, где расположены стела, скульптурная группа и стена с именами Героев Великой Отечественной войны отделают красным гранитом.

Вместе с тем, вызывает тревогу состояние двух крупных мемориальных комплексов в региональном центре – «Памятника славы» на Московском проспекте и воинского захоронения №10 в сквере Молодежный.

«Гранитная облицовка «Памятника славы» испещрена сколами, трещинами, местами плиты отслоились, деформировалось обрамление клумб. Тротуарная плитка вдоль ливневой канализации сильно просела. Еще в прошлом году мы просили власти запланировать комплексный ремонт «Памятника славы», который последний раз приводили в порядок в 2011 году. Однако пока о планах муниципалитета по его ремонту ничего не известно», - отметил член регионального штаба ОНФ Иван Любавский.

В аналогичном состоянии находится братская могила №10. От стелы и пилонов с именами захороненных здесь красноармейцев отошли несколько гранитных плит, отделка памятника в нескольких местах потрескалась. В центре сквера Молодежный в асфальтовом покрытии зияет дыра, а на лавочках вместо урн повесили полиэтиленовые пакеты.

«До 75-летия Великой Победы остался всего год. Активисты Народного фронта попросили региональное правительство и администрацию Воронежа еще раз вернуться к проблеме ветхого состояния этих памятников и предусмотреть ремонт в 2019 году. Хотим также напомнить властям, что в ремонтных работах нуждается памятник в честь трудового подвига воронежских военных самолетостроителей и прилегающих к нему скверов Циолковского и Героев Стратосферы», - заключил Апырбаев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, История, Общественные организации
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...