Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:03, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431206
27.02.2019 16:50
Новости.
Просмотров всего: 30429; сегодня: 15.

Курганская область предоставит инвесторам гарантированные налоговые льготы на 10 лет

Курганская область предоставит инвесторам гарантированные налоговые льготы на 10 лет

Для всех муниципальных образований Курганской области разработаны планы экономического развития на ближайшие 5 лет. Каждый из них включает 5-7 ключевых инвестиционных проектов, которые должны быть реализованы на территории, дать дополнительные доходы в бюджет и новые рабочие места. Первый заместитель губернатора – директор департамента промышленности, транспорта и энергетики Андрей Саносян 26 февраля проинформировал журналистов о новой системе работы с инвесторами.

Андрей Саносян акцентировал внимание на том, что значительным конкурентным преимуществом Курганской области в борьбе за инвесторов является наличие трех территорий социально-экономического развития – «Варгаши», «Далматово» и «Катайск», сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

«Регионы, которые не обладают особыми налоговыми статусами, гарантировать инвесторам предоставление налоговых льгот на длительный срок не могут. Заходя на территории опережающего социально-экономического развития в Курганской области, инвестор получает гарантированные льготы по основным налогам на 10 лет. Когда инвестор выбирает наш регион, он понимает, что 10 лет будет платить 5% налога на прибыль, у него обнуляется налог на имущество и налог на землю, и в четыре раза он платит меньше взносов в страховые и пенсионные фонды. Это уникальное преимущество. Многие, с кем уже удалось обсудить перспективы развития бизнеса в Курганской области, это подчеркивают», - сказал первый заместитель губернатора.

Еще одним конкурентным преимуществом ТОСЭР «Варгаши» должно стать создание на его территории индустриального парка. Площадка под объект уже подобрана. Финансирование на открытие новых индустриальных парков в области привлечено из федерального бюджета.

Первый заместитель губернатора добавил, что сейчас рассматривается 10 заявок по реализации инвестпроектов в ТОСЭР «Варгаши», 4 заявки по ТОСЭР «Далматово» и идет работа по подбору проектов для недавно получившего особый статус Катайска. Андрей Саносян опроверг слухи о том, что есть планы реализации проектов в ТОСЭР «Катайск» китайскими инвесторами. По его словам, есть предложения по производству строительных материалов в кооперации с регионами УрФО.

Андрей Саносян напомнил, что в рамках недавно заключенного соглашения между Правительством региона и ООО «Корпорация СТС» для субъектов предпринимательской деятельности, реализующих новые инвестиционные проекты в Курганской области, будет применен специально разработанный энерготариф, не превышающий самый низкий размер тарифа по регионам УрФО.

Первый заместитель губернатора также подчеркнул, что в городах и районах созданы проектные команды, которые занимаются комплексным сопровождением инвесторов. Работа строится по принципу «одного окна». Помимо этого, централизовано оказание услуг областными структурами поддержки бизнеса. На базе девяти ранее действовавших организаций созданы две – «Инвестиционное агентство Курганской области» и «Агентство технологического развития Курганской области».

«Ни один элемент мер государственной поддержки без синхронизации с другими мерами поддержки не работает. Поэтому мы предоставляем инвестору полный пакет. Созданы реестр инвестиционных проектов и площадок. Мы оцифровали инвестплощадки фактически по каждому муниципальному образованию, с коммуникациями, инфраструктурой, сырьевой базой и так далее», - отметил Андрей Саносян.

В числе крупных инвестпроектов, которые в ближайшее время будут реализованы в регионе, первый заместитель губернатора назвал открытие агрокомплекса «Мартыновский», модернизацию ОАО «Синтез», новое литейное производство на Курганском арматурном заводе. В Фонд развития промышленности направлена заявка на поддержку проекта по открытию производства пищевой пленки. Планируемый объем инвестиций 1 млрд рублей.

В числе приоритетных направлений работы Андрей Саносян также назвал загрузку действующих производств. В частности, по результатам переговоров с «Газпром Нефтью» достигнута договоренность об увеличении компанией вдвое в этом году закупок у курганских предприятий. Подобные переговоры проведены с компаниями «Газпром», «Лукойл», «СИБУР», «Сургутнефтегаз», «Роснефть» и другими. С Правительством Москвы обсуждалась тема увеличения закупок техники Кургандормаша. По расширению рынков сбыта аграрной продукции идет работа с крупными торговыми сетями. Принято решение по открытию современных сельхозрынков, где в рамках проекта «Покупай курганское» фермеры смогут продавать продукты питания.

Первый заместитель губернатора также поделился планами по улучшению услуг связи и интернета в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», открытию бесплатной школы программирования для подготовки IT-специалистов. Кадры будут готовить под реализацию конкретных проектов по заказу инвесторов. Кроме того, увеличат набор на бесплатное обучение по данному направлению в учреждениях профобразования региона. С учетом предложений областного отделения Российского союза промышленников и предпринимателей будут распределяться квоты по подготовке инженерных кадров.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бухучет, налоги, отчетность, Инвестиции, Малый и средний бизнес, Транспорт, Энергетика и топливо
Сайты столиц субъектов РФ: Курганская область - Курган
Сайты моногородов субъектов РФ: Курганская область - Варгаши, Курганская область - Далматово, Курганская область - Катайск

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...