Сегодня четверг, 18.04.2024, 05:57, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
26.04.2019 11:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 5794; сегодня: 1.

СевГУ принял всероссийский молодежный форум «Мы патриоты России!»

СевГУ принял всероссийский молодежный форум «Мы патриоты России!»

Студенты Севастопольского госуниверситета стали радушными хозяевами, гостями и участниками всероссийского молодежного патриотического форума «Мы — патриоты России!», посвященного Дню Победы и семидесятипятилетию освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

Ежегодный форум традиционно проводится в городах-героях. Участники уже побывали в Новороссийске, Нальчике и Туапсе. В этом году более двухсот студентов и школьников — семь юнармейских команд из Иркутска, Кабардино-Балкарии, Самары, Ялты, Бахчисарая и Севастополя вновь встретились в Крыму на площадке Севастопольского госуниверситета.

«Часто в суете дней смысл слова „патриотизм“ нивелируется и становится обыденно-скучным. Но в момент выбора, когда он зависит от вашей воли, это слово становится судьбой. Вы строите свою судьбу, подчиняя себя цели уметь защищать будущее нашей страны. Пусть для вас слово „патриот“ будет не просто словом, а вы по-настоящему проживете жизнь своей страны, самые великие или трагичные ее моменты, потому что только так к вам придет понимание ответственности перед собой и близкими, перед своим народом», — обратилась к ребятам почетный гость форума сенатор от Севастополя, член Совета Российской Федерации Ольга Тимофеева.

Ребят приветствовали проректор по внеучебной работе и общественным коммуникациям СевГУ Ирина Авдеева, представитель командования Черноморского Флота, контр-адмирал Юрий Савкин, член правления координационного совета благотворительного фонда «Перекличка поколений» Ольга Лисицкая и другие.

Участники команд встретились с героем РФ, легендарным пилотом, командиром самолёта ИЛ-62, совершившим побег из Кандагарского плена, прототипом главного героя известного художественного фильма «Кандагар» Владимиром Шарпатовым.

Владимир Шарпатов рассказал о своем детстве, учёбе и службе в авиации. Многие конкурсанты заочно знакомы с героем благодаря фильму, но сегодня он сам рассказал ребятам о событиях тех дней и своих боевых друзьях.

В 1995 году Владимир Шарпатов находился в служебной командировке в Объединенных Арабских Эмиратах, выполняя полеты с грузами в Афганистан. 3 августа истребитель афганского оппозиционного движения «Талибан» принудил самолет с экипажем на борту приземлиться в аэропорту Кандагара. В плену лётчики провели год и 12 дней. В 1996 году Указом Президента РФ за героизм, мужество и стойкость Владимиру Шарпатову присвоено звание Героя Российской Федерации.

Гостю задали множество вопросов: о нынешних отношениях с экипажем, подробностях побега, условиях быта в плену.

«Побег проходил в реальности в более сложных условиях, чем в фильме. Чтобы нас не засекли радары, мы летели на малой высоте. Я вел корабль в 50 метрах над барханами, мы чуть не попали в песчаный смерч. За нами взлетел истребитель. Догнал. Вызывал нас на связь. Да и процесс разоружения автоматчиков в самолете происходил сложнее. Начал барахлить самолет. Все было очень серьезно», — рассказал Шарпатов.

Во второй части программы юнармейцы провели жеребьевку и показали «визитные карточки» команд.

У ребят впереди несколько конкурсных дней. Юнармейцев ждет смотр строя и песни, межвузовская конференция, конкурс плакатов и спортивное многоборье. Также конкурсанты примут участие в патриотической акции «Бессмертие подвига», посетят музеи Севастополя и базу кораблей Черноморского флота.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Города воинской славы и трудовой доблести, Молодежь, Патриотизм, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Севастополь
Сайты городов субъектов РФ: Крым Республика - Ялта

Ньюсмейкер: Севастопольский государственный университет — 109 публикаций
Сайт: www.sevsu.ru/
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...