Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:31, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
15.05.2019 07:02
Мероприятия.
Просмотров всего: 6718; сегодня: 1.

И всё-таки мы победили!

И всё-таки мы победили!

9 мая на Широкореченском военно-мемориальном комплексе состоялось торжественно-траурная церемония в честь 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Подвиг свердловчан, бившихся за победу на фронтах и ковавших её в тылу, бессмертен. В годы войны на Урале было сформировано более 1 тысячи 500 объединений, соединений и частей. Свердловск стал мощным стратегическим и оборонным арсеналом опорного края державы. Только за пять первых месяцев войны уральцы приняли 667 эвакуированных предприятий, некоторые из них вступали в строй с колёс. Среди эвакуированных предприятий был и завод № 217, ныне Уральский оптико-механический завод (входит в Союз машиностроителей России), эвакуированный из Москвы.

Неоценимый вклад в победу внесли созданные на уральских предприятиях легендарные «Катюши» и танки, зенитки и самоходные орудия, бронепоезда и санитарные составы. По инициативе свердловчан на народные деньги был сформирован и Уральский добровольческий танковый корпус, знамёна которого украшают 53 ордена. 43 госпиталя, размещённые в Свердловске, за годы войны вернули в строй десятки тысяч солдат и офицеров. Уральцы приняли участие в самых ожесточённых и кровопролитных сражениях Великой Отечественной войны: в битвах под Москвой и Сталинградом, на Курской Дуге, в прорыве блокады Ленинграда, в освобождении Европы от фашизма. Более ста тысяч свердловчан за свой ратный подвиг награждены орденами и медалями.

Цена победы для всего советского народа стала очень высокой. Дорого заплатили и уральцы. Более 40 тысяч жителей Свердловска не вернулись домой.

По традиции, букеты цветов у плит с именами погибших бойцов в этот день с почтением оставили их дети и внуки, а также жители города. Память бойцов, погибших на фронтах, тружеников, ковавших победу в тылу, ветеранах, не доживших до сегодняшнего дня, присутствующие почтили минутой молчания.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев возложил цветы к Вечному огню мемориала. Участие в торжественной церемонии «Память» приняли также полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин. Венки на Широкореченский военно-мемориальный комплекс привезли представители консульских учреждений, расположенных в уральской столице, руководители и сотрудники силовых структур, предприятий и организаций, религиозных, общественных и молодёжных объединений.

В торжественно-траурной церемонии приняли участие представители Уральского оптико-механического завода, среди них члены Свердловского регионального отделения СоюзМаш России: Владимир Шерстяников, Василий Насадюк, Евгений Маркин, Станислав Питолин, Валентина Веденеева, Татьяна Пильник, Яков Рябинин, представитель аппарата Свердловского РО Светлана Алферьева.

Церемония завершилась исполнением гимна России и оружейными залпами. С церемонии «Память» в уральской столице по традиции начинается каждое 9 мая.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, История, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты столиц субъектов РФ: Свердловская область - Екатеринбург

Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

«И всё-таки мы победили!..»

«И всё-таки мы победили!..»

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...