Сегодня пятница, 19.04.2024, 23:51, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
28.05.2019 12:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 8844; сегодня: 3.

В Ульяновске обсудили меры усиления общественного контроля

В Ульяновске обсудили меры усиления общественного контроля

27 мая сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева провела рабочий день в Ульяновской области. Вместе с губернатором региона Сергеем Морозовым встретилась с выпускниками образовательного центра «Сириус», молодыми учеными, ректорами вузов. Елена Шмелева обсудила вопросы взаимодействия центра и региона в сфере образования, искусства и спорта, а также приняла участие в расширенном заседании попечительского совета образовательного фонда поддержки талантов «Потенциал Плюс» под председательством главы региона.
В рамках поездки сопредседатель Центрального штаба ОНФ также провела в Ульяновске экспертное совещание тематической площадки ОНФ «Образование». Главная тема – общественный контроль строительства объектов социальной сферы. Кроме того, эксперты обсудили проблемы организации детского летнего отдыха, возможность развития в этой сфере частно-государственного партнерства.
Региональное отделение ОНФ в Ульяновской области контролирует строительство социально значимых объектов. При постоянном мониторинге экспертов Народного фронта были введены в эксплуатацию детские садики-долгострои в поселке Сурское Сурского района, в Димитровграде и возведена пристройка к школе, где организовали детский сад, в пригородном селе Отрада Ульяновска.
Но в регионе имеются объекты, которые в течение длительного периода продолжают оставаться на контроле экспертов Народного фронта, поскольку до сих пор не введены в эксплуатацию. Это детские сады в поселке Ишеевка Ульяновского района, городе Барыше Барышского район, а также дом, часть квартир в котором предназначены для детей-сирот в поселке Майна Майнского района.
Как отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ульяновской области Елена Куцына, одной из причин сложившейся ситуации является «несовершенство» 44-го Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
«Руководствуясь этим законом, заказчик заключает контракт, ориентируясь на наименьшую стоимость, зачастую в ущерб качеству строительства, – сказала Елена Куцина. – Поэтому добросовестные застройщики в этом не участвуют, а приходят недобросовестные подрядчики. И нам нужно подумать, как сделать так, чтобы не допустить таких недобросовестных застройщиков до строительства таких объектов, как школы, детские сады, медучреждения. И понятно, что нужно усилить контроль за возведением таких учреждений».
Чтобы изменить эту ситуацию, эксперты ОНФ предлагают внести изменения в 44-ФЗ, чтобы при определении победителя электронного аукциона заказчик мог руководствоваться не только минимальной стоимостью контракта, но и в обязательном порядке опытом, «репутацией» исполнителя. Кроме того, необходимо внести поправки в вопросы ценообразования при определении начальной цены контракта, чтобы цена позволяла строить из качественных материалов, которые можно закупать по адекватным рыночным ценам.
Елена Шмелева сообщила, что в настоящий момент эти вопросы прорабатываются экспертами ОНФ, кроме того, проблему недостроенных детских садов недавно поднимали участники медиафорума ОНФ в Сочи, где президенту России, лидеру Народного фронта Владимиру Путину журналисты показали сюжеты о нескольких недостроенных детских садах в Ивановской области. Глава государства отметил, что при строительстве социальных объектов и детских садов в частности нужно менять устаревшие строительные нормы и правила (СНиП).
Вторая тема экспертного совещания была посвящена летнему отдыху детей. По итогам мониторинга детских лагерей активисты и эксперты ульяновского отделения ОНФ выявили низкую загруженность детских лагерей, ветхую материально-техническую базу, недостаток образовательных программ. Не все лагеря приспособлены для отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья. В корпусах встречается старая мебель, не везде своевременно убирают мусор на территории.
Участники совещания рассказали, что создается ассоциация негосударственных организаций различной формы собственности для оперативного и качественного взаимодействия с исполнительной властью, отстаивания интересов предпринимательского сообщества в сфере образования. Но по-прежнему нет общего реестра неэффективно использованных объектов региональной и муниципальной собственности. Предприниматели вынуждены сами искать помещения.
Член регионального штаба ОНФ Павел Белов отметил, что в законе об образовании обозначено: негосударственный сектор имеет такие же права, как и государственный. Кроме того, у государственно-частного партнерства большой потенциал и возможности.
«В Ульяновской области проделана большая работа по его развитию. Реализуются проекты по ТРИЗ-технологиям (теории решения изобретательских задач). Образовательный лагерь Smart Camp станет региональной опорной площадкой для проведения пилотных проектов и организации мероприятий по обмену опытом между субъектами РФ. Частные детские сады в регионе первыми приступили к созданию ясельных групп для детей до года. Сегодня уже говорят о создании в том числе и ползунковых групп», – сказал Павел Белов.
Елене Шмелевой также рассказали, что в регионе с этого года будет реализовываться новый проект – разновозрастный летний лагерь отдыха. Эту инициативу поддерживают и предприниматели.
«Безусловно, если есть интерес и подвижники, которые развивают эту тему, показывают первые качественные результаты, это успех и возможность передать коллегам из других регионов отработанные эффективные модели. В целом сегодня к такого рода программам в стране колоссальный интерес. Это возможность динамичного включения в деятельность, возможность экспериментировать», – сказала Елена Шмелева.
Завершая работу экспертного совещания, сопредседатель Центрального штаба ОНФ пригласила экспертов области к более активному включению в решение существующих задач, поставленных в рамках федеральных тематических площадок, акцентировала ключевые задачи движения. «Сегодня Общероссийский народный фронт является площадкой консолидации экспертов. С другой стороны, если мы говорим о задачах, то они расширились, и сейчас ОНФ сосредоточен на обратной связи. Чтобы максимально доносить до всех уровней власти реальную ситуацию на местах. Но не только информировать, готовить конкретные предложения по решению проблем и добавиться их реализации. Важно также не концентрироваться только на плохом. Здесь важны успешные региональные практики, пилоты. Как те, о которых мы сегодня говорили», – заключила Елена Шмелева.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Социальное общество, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Ульяновская область

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

В Ульяновске обсудили меры усиления общественного контроля

В Ульяновске обсудили меры усиления общественного контроля

Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...