Сегодня пятница, 19.04.2024, 06:29, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
07.06.2019 14:25
Новости.
Просмотров всего: 2397; сегодня: 2.

Эксперты НАКСа и Профаккредагентства провели экспертизу в Нижнекамске

Эксперты НАКСа и Профаккредагентства провели экспертизу в Нижнекамске

Колледж нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева – ровесник г. Нижнекамска. Учебное заведение с богатыми традициями в последнее десятилетие превратилось в якорный центр подготовки рабочих кадров для таких промышленных гигантов, как ПАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Таиф-НК», АО «Танеко» и др. Здесь по 17 основным образовательным программам среднего профессионального образования обучается около 2,5 тыс. студентов. По данному показателю колледж является одним из крупнейших учебных заведений Татарстана. Колледж играет ключевую роль в формировании и воспроизводстве кадрового потенциала всех производственных звеньев активно развивающихся предприятий нефтехимии и нефтепереработки. Этот высокий статус был официально закреплен за колледжем в 2017 году, когда специальным постановлением Правительства Республики Татарстан на его базе был создан Республиканский ресурсный центр по подготовке кадров для предприятий Нижнекамского промышленного кластера.
Вниманию экспертов Национального агентства контроля сварки и Профаккредагентства было представлено одно из наиболее востребованных направлений подготовки – по профессии «Сварщик (ручной и частичной механизированной сварки (наплавки))».
Свыше 95% выпускников программы трудоустраиваются на предприятиях г.Нижнекамска в соответствии с полученными компетенциями; каждый третий студент уже на этапе прохождения практики получает приглашение о трудоустройстве; около 97% выпускников прошлых лет и более 90% кадровых партнеров колледжа в полном объеме удовлетворены результатами обучения. Как красноречивая статистика отражает качество подготовки будущих сварщиков? На этот вопрос предстояло ответить опытным экспертам в области сварки.
В течение двух дней напряженной работы экспертам была предоставлена возможность ознакомиться с материальным оснащением лабораторий и сварочных мастерских, провести интервью со студентами, выпускниками, специалистами предприятий-партнеров и сотрудниками, детально проанализировать учебную документацию.
Николай Коберник, доцент кафедры «Технологии сварки и диагностики» МГТУ имени Н.Э. Баумана, отметил, что, взяв курс на удовлетворение кадровых потребностей базовых предприятий реального сектора и внедрение в образовательный процесс требований профессионального стандарта по профессии «Сварщик», колледжу удалось сформировать эффективную систему подготовки кадров в области сварочного производства. «Образовательная программа колледжа динамична – она постоянно модернизируется в соответствии с запросами кадровых партнеров. Более того, представители предприятий принимают заинтересованное участие в совершенствовании как ее содержания, так и материальных условий обучения. Такой гармоничный симбиоз теории и практики является основой для формирования и отработки наиболее важных трудовых действий», - заявил он.
Более десятка студентов образовательной программы в разные годы становились чемпионами и призерами региональных и всероссийских состязаний профессионального мастерства по сварочным технологиям. Среди студентов, участвовавших в беседах с экспертами, были и призер чемпионата WorldSkills Russia – 2018 Айнур Нафиков, победитель Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России – 2017» Рустем Ибраев, призеры зональных чемпионатов Альфис Зиганшин, Рамиль Галлямов, Раиль Гинанов, Никита Фёдоров. Они рассказали о хорошей материальной базе колледжа, не уступающей той, с которой приходится сталкиваться во время производственных практик; об атмосфере сотрудничества и взаимопомощи, созданной преподавателями и мастерами производственного обучения; об увлекательных мастер-классах, на которых опытные сварщики из крупных предприятий Нижнекамска делятся секретами профессионального мастерства.
Как следствие, студенты-выпускники не испытали затруднений при прямой оценке компетенций. Им была предложена непростая задача – выполнить ручную дуговую сварку (наплавку) плавящимся покрытым электродом и неплавящимся электродом в защитном газе различных деталей из углеродистых конструкционных сталей во всех пространственных положениях сварного шва. Участники прямой оценки компетенций выполнили весь объем предусмотренных технологическими картами работ, начиная от подготовки деталей, собственно сварки и последующей зачистки сварных швов с соблюдением требований техники безопасности.
Эксперт Роман Михеев, специалист по сварке ООО «Головной аттестационный центр Межрегиональный Национального Агентства Контроля и Сварки», обратил внимание на характерную особенность подготовки сварщиков в Колледже нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева: «Студенты с самого первого дня обучения вовлечены в конкурсное движение. Многочисленные профессиональные состязания, в которых они в конкурентной среде пробуют свое мастерство, существенно стимулируют их к углублению профессиональных компетенций. Значимо, что студенты принимают участие не только в ставших уже привычными чемпионатах по стандартам WorldSkills, но и имеют возможность демонстрировать свои навыки в соревнованиях, организованных крупными промышленными предприятиями-работодателями и муниципалитетом Нижнекамска. Не секрет, что такие конкурсы являются для многих работодателей биржей отбора наилучших кадров, а для молодых специалистов – стартовой площадкой для дальнейшей успешной карьеры», - подчеркнул Роман Сергеевич.
Мотивация студентов к освоению новых возможностей в своей профессии, верные ориентиры, полученные от наставников-практиков, мастерство педагогов и мастеров производственного обучения – сплав этих неотъемлемых компонентов качественного образования увидели эксперты в Колледже нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Профориентация и подготовка
Сайты моногородов субъектов РФ: Татарстан Республика - Нижнекамск

Ньюсмейкер: Профаккредагентство — 94 публикации
Сайт: www.profaccred.ru
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...