Сегодня пятница, 19.04.2024, 12:42, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427400
11.06.2019 11:09
Мероприятия.
Просмотров всего: 4592; сегодня: 3.

Россия выступит инициатором оживления 1000 городов Евразии

Россия выступит инициатором оживления 1000 городов Евразии

Этим летом 1 миллион человек в 1000 городах Евразии примут участие в оживлении своих городов. Премию Нобеля вслед за Эмиром Кустурицей получит один из них. Соавтором крупнейшего в мире фестиваля сотворчества может стать каждый.

Впервые в новейшей истории каждый житель России – независимо от места проживания – сможет принять активное участие в беспрецедентной общественной инициативе, которая летом 2019 года охватит более 1000 городов Евразии от Владивостока до Рейкьявика и от Алма-Аты до Амстердама.

Организовав мероприятие или проект, улучшающие жизнь горожан, вы сможете проявить свой город на карте Евразии, войти в растущее международное сообщество лидеров развития территорий, получить новый опыт, наладить полезные связи, выиграть премию Нобеля и официально стать со-организатором Международного фестиваля сотворчества “Живые города Евразии”, который охватит страны от России и Казахстана до Голландии, Шотландии и Исландии.

Самые разные мероприятия - уличные концерты, мастер-классы, театральные представления, эко-субботники, флешмобы, городские фестивали, экскурсии, дискуссии, стратегические и проектные сессии - пройдут и в больших городах: Москве, Алма-Ате, Амстердаме, Кишиневе, Берлине, и в малых населённых пунктах России и других стран. Из сотен коротких видеороликов от соавторов фестиваля, будет создан и запущен в мировой интернет-прокат фильм “Живые города”.

По оценкам экспертов в мероприятиях фестиваля с 1 июня по 1 сентября примет участие более 1 миллиона человек, что сделает его самым многочисленным и обширным по географии фестивалем сотворчества на планете.

К примеру, в рамках фестиваля “Живые города Евразии” 17 июня в Амстердаме начнётся крупнейший в Европе фестиваль городского развития WeMakeTheCity. Участие в WeMakeTheCity позволит участникам почувствовать дух и изучить опыт Амстердама как столицы инноваций Европы во многих сферах - от культуры до экологии, от городских сообществ до девелопмента и системы управления городом.

21-22 июня в Рейкьявике пройдёт городской фестиваль музыки и культуры "Секретное солнцестояние". Шанс познакомиться с локальной этно-культурой в компании Роберта Планта и Morcheeba, побывать на концертах в леднике и в 5000-летнем тоннеле из вулканической лавы.

Также к проекту “Живые города Евразии” присоединился, проводимый Альянсом социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области традиционный праздник добрососедства “Фестиваль соседей”. В ближайшую субботу, 15 июня 2019 года, он пройдёт уже в 18 раз в тюменском микрорайоне ММС. “Фестиваль соседей” проводится в Тюмени и городах юга Тюменской области уже с 2016 года с целью развития добрососедских отношений и позитивной социальной активности граждан в местных сообществах. На каждом мероприятии местные и региональные общественные организации презентуют гражданам свои проекты, а жители получают информацию о полезных и нужных гражданских практиках, знакомятся друг с другом и начинают процесс командообразования – формирования местных сообществ (клубов, ТОС и др.).

В этом году в рамках фестиваля “Живые города Евразии” пройдёт международный конкурс “Премия Нобеля”, куда каждый может подать заявку и побороться за звание “лучшего проекта городского развития” в ряде номинаций. Цель Премии – выявить новых городских героев. Среди победителей прошлых лет – Андрей Кочетков с уникальным проектом по восстановлению исторической среды “ТомСойерФест” и всемирно известный режиссёр Эмир Кустурица со своим проектом “Кустендорф”.

На вручении награды Эмир Кустурица сказал: «Чтобы ваш город стал живым, найдите его основную идею, то, что питает его энергией».

Организаторы приглашают всех активных горожан, лидеров проектов и инициатив включиться в проведение фестиваля. Найдите основную идею для своего города, сделайте его более привлекательным и удобным для жизни, создайте условия для сотрудничества горожан, проведите одно или дюжину городских мероприятий в рамках фестиваля “Живые города Евразии” - оставьте свой след в истории города!

5 простых шагов для участия в фестивале и в премии Нобеля:

1. Добавьте на карту фестиваля анонсы своих событий и проектов, которые пройдут летом – это поможет расширить аудиторию и привлечь партнёров.

2. Создайте новые мероприятия по инструкциям от ведущих экспертов, размещенным на сайте.

3. Пришлите видеоролик о своих мероприятиях, который станет частью фильма “Живые города” и будет показан по всему миру.

4. Выиграйте премию Нобеля, подав заявку до 15 июня.

5. Приезжайте 21-23 июня на легендарный Форум живых городов в Москву проголосовать за победителя на финале премии Нобеля, узнать от ведущих мировых экспертов про новые подходы к развитию жизни в городах и создать глубокие связи и общие проекты с созидателями из других городов.

«Мы хотим поддержать тысячи активных горожан, глав городов, предпринимателей и лидеров сообществ в развитии их созидательных инициатив, проявить новых лидеров, а также повысить степень связанности и сотворчества внутри городских сообществ и между городами», – отметила Елена Горохова, инициатор фестиваля, основатель движения “Эка” и член Координационного совета “Живых городов”.

Международный фестиваль сотворчества “Живые города Евразии” организован Национальной инициативой “Живые города”, которая с 2014 года работает над улучшением жизни в городах при содействии Совета по развитию гражданского общества при президенте РФ, Агентства стратегических инициатив, Общественной палаты РФ, Комитета гражданских инициатив, Общероссийского гражданского форума, Союза российских городов, МШУ Сколково и десятков других партнёров.

Партнёрами фестиваля стали экологическое движение “Эка”, общественное движение “Дело со смыслом”, Фестиваль уличного кино, ТомСойерФест, Центр содействия инновациям в обществе "Соль", Qiwi, Университет “Синергия”, Города будущего, ДарДар, awarenow, Triniti, Фонд Монастырёва, МХАТ, “Русский репортёр”.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Евразийское сообщество, Общественные организации, Развлечения
Сайты столиц субъектов РФ: Приморский край - Владивосток, Тюменская область - Тюмень
Сайты стран: Казахстан
Сайты столиц стран: Нидерланды - Амстердам

Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...