Сегодня суббота, 11.07.2026, 03:47, ньюсмейкеров: 45118, сайтов: 1203, публикаций: 3598365, просмотров за сутки: 587597
24.04.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6113; сегодня: 1.

Северный полюс будет взят

Семь юных полярников из команды Третьей молодежной экспедиции "На лыжах – к Северному полюсу!" под руководством Матвея Шпаро и Бориса Смолина упорно приближается к цели своего путешествия. Каждый день в группе назначается дневной капитан (лидер) из числа подростков, который берет на себя штурманские обязанности: выбирает и прокладывает маршрут для команды, ведет ребят по лыжне, а вечером сообщает в штаб экспедиции в Москву координаты лагеря, фактическую погоду и последние новости.

16.04.2010 (пятница)

Первый дневной капитан Света Упыркина из Москвы. Команда высадилась из вертолета в 21:30 по московскому времени. Шли 4 часа по графику: 50 мин. движение, 10 мин. – привал. Прошли 7,5 км. Встретили несколько трещин: обходили, перепрыгивали, делали мосты из саней и лыж. Погода пасмурная, ветрено, температура -20 градусов. Место ночевки 89°09' с.ш. 147°40' в.д.

Направление дрейфа пока неблагоприятное – со стороны Аляски, приблизительно от 130-150 меридиана западной долготы. Это означает, что если бы команда сейчас останется на месте, то ее пронесет мимо Северного полюса. Засекли по прибору GPS: за ночь дрейф переместил палатку на 4 км в сторону и лишь на 600 м приблизил к полюсу.

17.04.2010 (суббота)

По телефону докладывает лидер дня Илья Князев из Удмуртии. Координаты ночевки 89°20' с.ш. 145°15' в.д. За день прошли 19 км. Пасмурно, температура -18 градусов. Ветер не изменился, дует с востока.

Шли 9 часов, было трудно, устали. Высоких торосов пока не было, но небольшие разломы встречаются днем постоянно. Пока все разводья и опасные места удается обходить.

Дрейф льда постоянно сносит группу влево. За ночь, пока спали, он передвинул палатку на 4,5 км, а к полюсу приблизились всего на 3 м. Вместе с Матвеем и Борисом приняли решение, что курс надо выбирать с упреждением –идти не строго на север, а восточнее, правее на 30 градусов. Тогда мимо полюса не промахнемся.

18.04.2010 (воскресение)

Звонок из Арктики раздался в московском штабе в 11:15. На другом конце "спутникового провода" оказался будущий офицер-пограничник Илья Блюм.

Координаты лагеря 89°27' широты 146°35' восточной долготы. За предыдущий день прошли 13 км. Встали на лыжи в 13:15, остановились в 21:37. Главная новость дня – впервые пришлось преодолевать полынью плавь.

Чтобы перебраться через 50 м открытой воды. схваченной онкой коркой льда понадобилось два часа. Первым на другой берег переплыл Матвей. Он вытянул за собой конец веревки и теперь остальные могли либо плыть самостоятельно, либо держаться за веревку, как за буксир. По правилам безопасности в воде всегда находился только один человек.

– Страшно было?

– Было не по себе.

День выдался пасмурным, солнца не видно. Температура -15 градусов. За ночь палатку на 600 м подтянуло к Северному полюсу. Это означает, что дрейф поменял направление и стал более попутным. Сейчас лед движется со скоростью 2 км/ч примерно со стороны 170° з.д, из Берингова пролива. Координаты лагеря 89°27' с.ш. 146°35' в.д. В команде все в порядке, все здоровы.

19.04.2010 (понедельник)

Лидер дня – Оксана Платонова (пос. Думиничи, Калужская обл.). Место ночевки 89°33' с.ш. 148°17 в.д. Пройдена половина пути до Северного полюса.

Накануне вышли на маршрут в 13:30, остановились в 23:00 по московскому времени. Сделали десять часовых циклов: 50 мин. движения и 10-минутный привала с перекусом и чаем из термоса. Встретили 17 полыней, но все их удалось обойти. На поиск пути потратили много времени. Погода ясная, но становится холоднее, усиливается ветер.

20 апреля 2010 г.

Координаты ночлега 89°42' с.ш. 150°42' в.д. Матвей Шпаро простужен, теряет голос, поэтому разговор с московским штабом был коротким.

Солнечно, идет снег. Холодает. Условия по-прежнему тяжелые. До полюса меньше 40 км, но каждый день во время движения команде попадается много торосов и каналов с открытой водой. Преодоление препятствий или поиски обходов отнимают много сил и времени. Вчера в воду провалился Борис Смолин. Пришлось поставить палатку, чтобы он смог обсушиться и переодеться. Из-за этого пришлось сократить время дневной работы. За ночь льдина с палаткой команды "проехала" около 4 км по направлению к полюсу.

21 апреля 2010 г.

Очередной сеанс связи с полярной командой состоялся, когда юные путешественники досматривали последние сны. Руководитель экспедиции Матвей Шпаро говорил тихо, стараясь не разбудить команду до срока.

Координаты экспедиционной палатки утром составили 89°51' с.ш. 142°06' в.д. Как известно, полюс имеет широту равную 90°. В одном градусе – 60 минут. Значит, до заветной цели юным путешественникам осталось пройти всего 9 минут по меридиану. Один градус равняется 60 морским милям, одна минута – 1 миле. Калькулируем калькулятором и получаем: до точки, в которой пересекаются земные меридианы, а все пути ведут только на юг, осталось чуть больше 15 км. Сегодня вечером или завтра утром Северный полюс будет взят!

В команде все хорошо, все здоровы и чувствуют себя бодро. Температура за бортом палатки около -15 мороза. Утром 22 апреля на базу "Барнео" вылетает самолет Управления авиации ФСБ, который вернет команду юных путешественников в Москву.

По материалам пресс-центра Клуба «Приключение»

2010 год объявлен в Российской Федерации Годом учителя. Основная цель Года учителя – повышение престижа учительской профессии, формирование позитивного имиджа педагога в обществе. В течение года по всей стране пройдут сотни мероприятий в поддержку российского учителя. Пресс-центр освещает мероприятия Года учителя, поддерживает информационные ресурсы в сети Интернет, посвященные Году Учителя, ведет системную работу с журналистами. Пресс-центр организован Коммуникационным агентством АГТ (www.agt-agency.ru)

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Арктические территории и шельф, Молодежь, Спорт и фитнес
Сайты субъектов РФ: Калужская область, Москва, Удмуртия Республика
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Пресс-центр Года учителя — 81 публикация

Интересно:

06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...