Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:27, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
14.06.2019 12:18
Мероприятия.
Просмотров всего: 4273; сегодня: 1.

«ИКС Холдинг» стал партнёром сразу четырех глобальных ИТ-лидеров

«ИКС Холдинг» стал партнёром сразу четырех глобальных ИТ-лидеров

Петербургский международный экономический форум в этом году стал для «ИКС Холдинга» местом активной работы с деловыми партнерами. Проведено рекордное количество встреч и переговоров, подписано восемь крупнейших коммерческих соглашений. Партнерами Холдинга на этот раз стали глобальные лидеры ИТ-рынка (IBM, Dell, Intel, SAP), лидер цифровой трансформации в России – компания МегаФон, компания «Газпром нефть», SberCloud и Госкорпорация «Ростех».
На стенде «ИКС Холдинга» компании, входящие в него и образующие единую цифровую экосистему, продемонстрировали собственные разработки в области роботизации бизнес-процессов и ряд цифровых профессий: юрист, ипотечный менеджер и даже животновод. Часть этих решений уже внедрена в производство и активно используется партнерами Холдинга для оптимизации однообразных операций. По мнению представителей ИТ-структуры, такие решения будут все больше востребованы во всех отраслях экономики.
«На форуме мы представили «индустрию будущего» - наши разработки и планы по развитию ИТ-рынка в России. «ИКС Холдинг» уже создает цифровую реальность. Наша экспертиза и высокий уровень технологий подтверждены глобальными ИТ-лидерами, которые стремятся к сотрудничеству с нами. Например, по итогам многолетнего сотрудничества с IBM и SAP мы заключили новые соглашения, выводящие партнерства с ними на более высокий уровень и расширяющие перечень совместно решаемых задач. Среди новых стратегических партнеров Холдинга - Dell Technologies и корпорация Intel. Сотрудничество такого уровня и масштаба по большому счету беспрецедентно для отечественного ИТ-рынка», - прокомментировала вице-президент «ИКС Холдинга» Юлия Шуткина.
Глобальные лидеры.
На полях ПМЭФ – 2019 «ИКС Холдинг» заключил сразу четыре крупных соглашения с мировыми лидерами ИТ-рынка. Среди новых партнеров оказались Dell и Intel, а IBM и SAP приняли решение о расширении уже существующего сотрудничества с холдингом.
Компания Yadro «ИКС Холдинга» подписала два трехсторонних меморандума, в рамках которых она совместно с МегаФон будет создавать инновационные продукты для b2b-сегментов всех отраслей на основе платформ международной технологической корпорации Dell Technologies и технологий корпорации Intel. Глобальная цель сотрудничества – создание крупнейшей цифровой экосистемы в России.
«Для компании Yadro партнерство с Intel и МегаФон является возможностью для взаимодействия с технологической экосистемой корпорации и обмена глобальным опытом, а также получения дополнительной экспертизы в работе с телекоммуникационным сектором» – отметил глава «ИКС Холдинга» Антон Черепенников.
Представители Dell Technologies отдельно отметили готовность российского рынка к развитию подобных стратегических альянсов и созданию новейших инфраструктурных продуктов.
«Для нас подписание данного соглашения является важным сигналом готовности российского рынка к цифровым переменам. Мы в Dell Technologies фокусируемся на том, чтобы обеспечить клиентов всем необходимым на пути диджитализации, в том числе через партнерства, которые позволяют им эффективнее использовать уже имеющиеся технологии. Приятно отметить, что компании отлично осведомлены о наших решениях и технологиях, мы рады сотрудничеству с лидерами по всему миру», – сказал вице-президент и генеральный директор Dell Technologies в России, Казахстане и Центральной Азии Борис Щербаков.
По словам исполнительного директора Yadro Алексея Шелобкова, продукты, произведенные в рамках альянсов, станут архитектурной основой новой стратегии развития МегаФон. «Мы планируем запуск новой производственной площадки на конец 2019 года, и наша цель на 2020 год – не менее 15 тысяч единиц произведенной и поставленной продукции на рынок. Наша цель на 2021 год – 20% рынка в денежном выражении по этому сегменту рынка», - отметил он.
По словам вице-президента и генерального директора по продажам решений для центров обработки данных корпорации Intel Роуз Скулер, в результате такого сотрудничества в России будет ускорено внедрение новейших цифровых сервисов, развитие Интернета вещей (IoT), облачных технологий и периферийных вычислений.
Партнерство на новом уровне
Корпорация IBM объявила о присвоении статуса глобального партнера компании Yadro «ИКС Холдинга». Новый статус позволит расширить географию сотрудничества с IBM и реализовывать ИТ-продукцию, произведенную по ОЕМ-контракту, за пределами российского рынка.
«Результат нашего почти пятилетнего сотрудничества с компанией IBM – это уникальный успешный опыт для отечественных технологических компаний. Мы вышли далеко за пределы стандартных взаимоотношений, принятых в индустрии. Мы не просто один из крупнейших OEM-клиентов IBM в мире, наши инженерные команды интегрированы в глобальное взаимодействие, осуществляя существенный вклад в развитие целого ряда технологий. Имея значимый вес на международной арене, мы активно поддерживаем и развиваем локальную экосистему технологических компаний, что является основой стратегии преумножения для всех компаний, входящих в «ИКС Холдинг», – пояснил суть нового соглашения Артем Икоев, директор по технологиям компании Yadro.
Расширение сотрудничества с SAP.
«ИКС Холдинг» и SAP подписали соглашение о совместной работе над разработкой и внедрением производственных решений, предполагающих роботизацию однообразных операций в первую очередь для металлургической и горнодобывающей промышленности.
«SAP очень активно работает с российскими компаниями в части совместных разработок: в ко-инновационных центрах уже появилось как минимум 40 сценариев для интернета вещей, блокчейна и машинного обучения. И как результат этого сотрудничества мы видим, что созданные ИТ-решения меняют отрасль и увеличивают конкурентоспособность российских компаний на мировой арене», - считает генеральный директор SAP CIS Андрей Филатов.
Объединение усилий компаний будет способствовать оперативной разработке цифровых решений под запрос в любых отраслях.
Цифровизация индустрии.
В рамках ПМЭФ – 2019 «ИКС Холдинг» подписал соглашение с ПАО «Газпром нефть» о создании совместного предприятия. Новое предприятие займется цифровизацией нефтегазовой индустрии, а также разработкой цифровых продуктов в сфере логистики и оценки инвестиционных решений.
«Совместное предприятие обеспечит коммерциализацию технологических ценностей, создаваемых нашими специалистами на основе собственной уникальной экспертизы в области цифровой трансформации крупных промышленных активов», - прокомментировал соглашение директор дирекции по цифровой трансформации «Газпром нефти» Андрей Белевцев.
По словам главы «ИКС Холдинга» Антона Черепенникова, партнерство с «Газпром нефтью» приблизит цифровую трансформацию целой индустрии и будет нацелено на разработку и внедрение эффективных решений для оптимизации производства и сокращения издержек.
Облачные системы для государства
Компания Yadro «ИКС Холдинга» и SberCloud подписали соглашение о партнерстве, целью которого является создание в России облачных продуктов на базе отечественных программно-аппаратных комплексов, оптимизированных под работу в частных и публичном облаках и обеспечивающих надежность и безопасность облачной инфраструктуры.
Как объяснил генеральный директор компании SberCloud Александр Сорокоумов: «Сочетание отечественных аппаратных решений компании Yadro и уникального опыта Сбербанка по созданию надежных и защищенных облачных продуктов для высоконагруженных систем позволяет нам предложить государственным заказчиками лучшие ИТ-решения на российском рынке. Мы считаем, что использование облачных технологий позитивно скажется на всех уровнях госуправления, улучшит взаимодействие и повысит эффективность работы федеральных и региональных предприятий и ведомств».
НПК «Криптонит» и первый музей криптографии.
В рамках форума Госкорпорация «Ростех» в лице концерна «Автоматика» и «ИКС Холдинг» в лице ООО «Криптонит» подписали договор, закрепляющий доли участия в совместном предприятии НПК «Криптонит». «ИКС Холдинг» будет владеть 75% предприятия, которое сконцентрируется на разработке ИТ-продуктов гражданского назначения и развитии собственных компетенций в области информационной безопасности и больших данных.
«Перед НПК стоят амбициозные задачи, которые мы уже решаем усилиями талантливых молодых ученых и разработчиков. По сути, это уникальный для нашего рынка проект, в котором с момента запуска сформировались четыре лаборатории по ключевым направлениям, а в ближайшее время мы запустим еще две. Партнерство с «Ростехом», который обладает мощной технологический базой, позволит нам стать главным научно-исследовательским центром не только в России, но и востребованным на международном рынке информационно-коммуникационных технологий», – рассказал о партнерстве генеральный директор НПК «Криптонит» Вартан Хачатуров.
Вместе с тем, в рамках проекта на площадке НПК будет создан первый в России Музей криптографии и вычислительной техники. Он откроет двери для посетителей в мае 2021 года.
Совместное предприятие в сфере образования.
Отдельным событием форума стала презентация нового совместного предприятия, созданного при партнерстве «ИКС Холдинга» и группы компаний «Просвещение». На стенде «ИКС Холдинга» во второй день работы форума прошла блиц-дискуссия, посвящённая совместному проекту. О задачах и решениях в сфере цифрового образования рассказали вице-президент «ИКС Холдинга» Юлия Шуткина и вице-президент по стратегическому маркетингу группы компаний «Просвещение» Алексей Шаповалов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: Икс Холдинг — 38 публикаций
Сайт: x-holding.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...