Сегодня среда, 17.04.2024, 00:24, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
17.06.2019 11:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 9685; сегодня: 1.

Эксперты ОНФ обсудили меры антиалкогольной политики

Эксперты ОНФ обсудили меры антиалкогольной политики

На площадке ОНФ состоялось экспертное совещание, посвященное мерам борьбы со злоупотреблением алкоголя. Это мероприятие стало третьим в серии подобных обсуждений, посвященных вопросам снижения смертности и увеличения продолжительности жизни. Эксперты Народного фронта обсудили, какой вклад спиртные напитки вносят в ухудшение здоровья россиян, как борьба с этой пагубной привычкой влияет на смертность населения и какие новые меры антиалкогольной политики необходимо внести в законодательство. По итогам этой работы эксперты ОНФ направят в правительство РФ рекомендации по дополнению национального проекта «Демография».

В совещании под руководством сопредседателя Центрального штаба ОНФ, доктора Леонида Рошаля приняли участие эксперты в области здравоохранения и демографии, представители Минздрава, Госдумы, МВД России, Росалкогольрегулирования, Росстата, Роспотребнадзора, Международной лаборатории исследований населения и здоровья Высшей школы экономики, руководители крупных медицинских центров, РАНХиГС, Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, Института научно-общественной экспертизы, академики РАН, юристы и эксперты ОНФ.

«В настоящее время в Росси принято много действенных мер по снижению потребления алкогольной продукции – ограничение рекламы спиртных напитков, повышение акцизов, установление минимальной цены на крепкие напитки, запрет на ночную продажу алкоголя, информирование населения о вреде потребления спиртных напитков, борьба с незаконной торговлей и контрафактом. Эти и другие меры принесли долгожданный результат – уровень смертности населения начал снижаться. Наша задача сегодня – проработать новые меры, чтобы максимально эффективно достичь поставленных президентом РФ задач – снижения смертности и увеличения продолжительности жизни», – сказал Леонид Рошаль.

Участники совещания отметили, что алкоголь вносит существенный вклад в преждевременную смертность населения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно алкоголь убивает в мире более трех миллионов человек, или каждого 20-го. В рейтинге стран, где фиксируется самая высокая смертность от злоупотребления спиртными напитками, Россия занимает третье место. Больше всего от выпивки погибают мужчины - 735 случаев на 100 тыс. населения (у женщин - 230 случая на 100 тыс. населения).

«Доля смертности от отравлений алкоголем в общей структуре смертности составляет 38 процентов. Кроме того, с алкоголем связана значительная часть смертей от внешних причин: убийств, самоубийств, травм, утоплений, пожаров. Чтобы добиться снижения смертности нам необходимо усилить антиалкогольные меры. В 1986-1987 гг. смертность населения России была ниже, чем во многих европейских странах. За время антиалкогольных мер страна сохранила 1 млн 200 тыс. жизней. Это убедительно свидетельствует, что они работают», – подчеркнул член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Николай Говорин.

Эксперт ОНФ, научный сотрудник лаборатории демографии и человеческого капитала РАНХиГС и Института экономической политики имени Гайдара Игорь Ефремов предложил в розничных магазинах продавать только слабые спиртные напитки, крепость которых не превышает пяти градусов. А все, что крепче, - выставлять в специализированных магазинах с отдельным входом с улицы. Также он предложил урегулировать цены на крепкий алкоголь: она должна расти быстрее, чем на слабые алкогольные напитки. По мнению Ефремова, это поможет изменить картину потребления алкоголя.

По словам руководителя отдела информатики и системных исследований Московского НИИ психиатрии Александра Немцова, с 2004 г. на улучшение ситуации с потреблением алкоголя повлиял ряд принятых законодательных актов. Чтобы снизить потребление спиртных напитков еще больше, требуется серьезная информационная работа и гибкая ценовая политика в отношении продажи крепкого алкоголя. Он подчеркнул, что особо высокая смертность приходится на новогодние праздники с 1 по 17 января, в связи с чем необходим комплекс мер по регулированию ценовой политики на крепкий алкоголь в конце года – в декабре.

Профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ Марина Колосницына рассказала, что на первом месте по эффективности борьбы с потреблением алкоголя находится фискальная политика (повышение цены), на втором – ограничительная. Повышение цены воздействует в первую очередь на активных потребителей спиртных напитков и подростков.

«Люди действительно начинают пить меньше, – пояснила эксперт. – Информационно-просветительские меры же в большей степени влияют на потенциальных и начинающих потребителей и имеют долгосрочный характер. Поэтому все меры должны применяться в комплексе. Кроме того, исследования показывают, что ограничение времени продажи алкоголя оказывает большое влияние на статистику ДТП и уровень преступности. Каждый дополнительный час, когда магазин не работает вечером, снижает уровень дорожно-транспортных происшествий в регионе на 10 процентов, общий уровень преступности на 9 процентов и уровень преступности подростков на 14 процентов».

В разных регионах власти по-разному контролируют процесс реализации алкогольных напитков, отметил заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Владислав Заславский. «В некоторых субъектах, например, в Калмыкии, в 2018 г. правонарушения выявлены в 50 розничных точках продажи алкогольных напитков. А, например, в Татарстане или Челябинской области в более 4 тыс. торговых точках. То есть разница более, чем в 80 раз», – пояснил он. В связи с чем Заславский предложил ОНФ проверять, как в субъектах работают меры по ограничению алкоголя. Особое внимание следует уделить незарегистрированной алкогольной продукции, в том числе нелегальной продукции (контрафакту), самогону, псевдолекарствам, таким как боярышник, а также суррогатам (одеколоны, лосьоны, технические жидкости) и др. При этом Заславский обратил внимание, что в общем объеме потребления алкогольной продукции на душу населения, который по данным Минздрава России в 2018 г. составляет 9.5 л., незарегистрированная продукция составляет 3 л.

Эксперт ОНФ, заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай прокомментировал новость о запрете продажи алкоголя гражданам с 21 года. По его мнению, сейчас разумно предусмотреть запрет только на крепкий алкоголь, который вносит наибольший вклад в смертность. Но возможно позже нужно распространить эту меру и на слабоалкогольные напитки.

Эти и другие предложения, сформулированные в проекте решения, эксперты ОНФ направят в Минздрав РФ, Минтруд РФ и Росалкогольрегулирование. А по итогам всей серии совещаний представители Народного фронта представят в правительство РФ рекомендации по дополнению национального проекта «Демография».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Здоровый образ жизни, Медицина, фармацевтика, здоровье, Национальные проекты, Социальное общество, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Калмыкия Республика, Москва, Татарстан Республика, Челябинская область

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...