Сегодня вторник, 23.04.2024, 10:39, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428403
19.06.2019 14:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 28231; сегодня: 1.

Сергей Прусов принял участие в VI Российско-Китайском Экспо

Сергей Прусов принял участие в VI Российско-Китайском Экспо

Начальник Центрального таможенного управления Сергей Прусов в составе делегации ФТС России посетил Китайскую Народную Республику. Он принял участие в VI Российско-Китайском Экспо. Представители таможенных служб двух стран обсудили совместную работу в условиях развития интернет-торговли.

Программой визита было предусмотрено участие представителей Центрального таможенного управления в Международном диалоге по вопросам таможенного сотрудничества между КНР и странами-участницами ЕАЭС в рамках деловой программы шестого Российско-Китайского Экспо в Харбине.

Сергей Николаевич выступил с докладом «О совершении таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, в регионе деятельности Центрального таможенного управления» на заседании «круглого стола» таможенных и почтовых операторов Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

- За последние 8 лет ввоз международных почтовых отправлений вырос в 30 раз. – отметил Сергей Прусов. - В 2018 году в Российскую Федерацию поступило более 340 миллионов международных почтовых отправлений. Преобладают мелкие пакеты, которые в общем количестве пересылаемых МПО составляют 95 %. Более 65% из них поступает на расположенный в Центральном федеральном округе Московский почтовый узел.

Из Китая в 2018 году прибыло более 314 миллионов мелких пакетов. За первый квартал текущего года их ввезено 84 миллиона. Общая стоимость товаров, ввезенных в Российскую Федерацию из Китайской Народной Республики в МПО, в 2018 году составила около 2 миллиардов евро, в первом квартале 2019 года – более 90 миллионов евро.

- Надо отметить, что многие покупатели интернет-магазинов не задумываются об ограничениях на ввоз некоторых товаров. В случае выявления в месте международного почтового обмена таких отправлений таможенный орган принимает решение о запрете ввоза товаров и доводит его до сведения оператора почтовой связи. Эти посылки отправляются обратно. Только в текущем году от общего количества возвращенных почтовых отправлений на МПО из Китая приходится 30%, - сказал Сергей Прусов. - Основная номенклатура товаров из Китая, в отношении которых осуществлен возврат: оружие, электронные устройства, содержащие средства шифрования без нотификации (мобильные устройства - телефоны, планшеты), контрафактная продукция (одежда, обувь, сумки, ремни, эмблемы для автомобилей, запчасти для ноутбуков, мобильные телефоны, лекарственные препараты).

По фактам перемещения запрещенных к ввозу товаров возбуждаются уголовные дела. Это контрабанда наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ, огнестрельного оружия и товаров военного назначения. Доля почтовых отправлений из Китая, в отношении которых были выявлены признаки преступлений и возбуждены уголовные дела, составляет 5% от общего количества уголовных дел.

Представители Главного таможенного управления КНР выразили поддержку российским коллегам и готовность к сотрудничеству при контроле международных почтовых отправлений.

Справка: В регионе деятельности Центрального таможенного управления расположены 3 места международного почтового обмена. Одно в Брянске и два непосредственно в Москве – Прижелезнодорожный почтамт при Казанском вокзале и ММПО Москва-Внуково. Таможенные операции в этих местах совершаются ежедневно в круглосуточном режиме.

Применение автоматизированной технологии позволяет выпускать на Прижелезнодорожном почтамте при Казанском вокзале до 7 тысяч посылок в сутки.

Место международного почтового обмена Москва-Внуково является самым крупным объектом почтовой связи по обработке международных почтовых отправлений в Российской Федерации. Здесь обрабатывается более миллиона мелких пакетов в сутки.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность, Логистика, Международные отношения, Электронные продажи
Сайты субъектов РФ: Брянская область, Москва
Сайты столиц субъектов РФ: Брянская область - Брянск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Китай, Россия
Сайты городов стран: Китай - Харбин
Сайты регионов мира: Азия Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Сайт: ctu.customs.ru
Телефон: +7 (495) 276-38-53, факс: +7 (499) 975-44-63

Сергей Прусов принял участие в VI Российско-Китайском Экспо

Сергей Прусов принял участие в VI Российско-Китайском Экспо

Сергей Прусов принял участие в VI Российско-Китайском Экспо

Сергей Прусов принял участие в VI Российско-Китайском Экспо

Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...