Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:27, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
19.06.2019 18:33
Консультации.
Просмотров всего: 6132; сегодня: 4.

ЕАК разъяснила порядок проведения нового экзамена для аудиторов

ЕАК разъяснила порядок проведения нового экзамена для аудиторов

Единая аттестационная комиссия (ЕАК) разъяснила порядок проведения нового аттестационного экзамена для аудиторов, который начнет действовать с 31 марта 2020 года.
«Минимальный срок сдачи нового квалификационного экзамена на получение аттестата аудитора может составить год-полтора. Максимальный срок предусмотрен приказом Минфина – семь лет с даты регистрации претендента. Если за семь лет с момента регистрации претендент не справляется с заданиями модулей, его результаты аннулируются. Данный срок может быть продлен по заявлению претендента, при наличии обстоятельств, препятствующих участию в экзамене, указанных в новом порядке», - сообщила директор АНО «ЕАК» Ирина Красильникова.
Согласно утвержденному порядку, для сдающих существенно снизится порог проходных баллов: так, для первого этапа он составит 60%, для второго – 55%, для третьего – 50%. Сейчас для успешной сдачи компьютерного тестирования необходимо набрать не менее 86% максимально возможного количества баллов, для письменной работы – не менее 67%.
В ЕАК пояснили, что аудиторы, успешно сдавшие компьютерное тестирование, в том числе принявшие участие в письменной работе и допущенные к участию в дополнительных экзаменационных сессиях, имеют возможность сдать квалификационный экзамен в текущем порядке до 30 марта 2020 года.
Претендентам, сдавшим тестирование на компьютере в действующем порядке по состоянию на 30 марта 2020 года, будет зачтен первый этап квалификационного экзамена новой модели. Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что новый порядок проведения экзамена не предусматривает возможность зачета результатов письменной работы по отдельным областям знаний, зачтенных претендентам в текущем порядке.
«Все профессиональное сообщество ожидало приказа Минфина, который в итоге был опубликован в начале июня 2019 года. Новая модель, которую с 2016 года разрабатывала Единая аттестационная комиссия, состоит из трех этапов и базируется на международных стандартах образования профессионального бухгалтера и аудитора. Проект приказа прошел продолжительное согласование в Минюсте, но в итоге новая модель экзамена теперь существует на законодательном уровне. Нам осталось только внедрить ее со второго квартала 2020 года», - сообщила директор ЕАК.
Новый экзамен будет проходить в три этапа, подразумевающих три уровня квалификации: базовый, основной и квалификационный. На базовом уровне претендент продемонстрирует свои начальные компетенции и пройдет компьютерное тестирование по пяти отдельным модулям: «Основы бухгалтерского учета», «Основы аудиторской деятельности», «Финансы и финансовый анализ», «Основы законодательства Российской Федерации», «Основы налогового законодательства Российской Федерации». Каждый модуль включает 40 вопросов. На ответы отводится 2 часа. Сдавать можно как по одному, так и по несколько модулей в один день.
Основной уровень призван проверить профессиональные компетенции претендента. Ему предстоит выполнить письменные задания по шести модулям. На решение всех заданий каждого из модулей отводится по 3 часа. Экзаменационная сессия будет проводиться два раза в год в течение трех дней. В каждый день претендент сможет сдать не более двух модулей.
На третьем этапе сдающие экзамен получат комплексную ситуационную задачу, которая позволит проверить их способность совмещать компетенции из разных областей аттестации. На решение задачи отводится 4 часа. Экзаменационная сессия также будет проводиться два раза в год.
После успешной сдачи каждого модуля Комиссия планирует выдавать соответствующий подтверждающий документ ЕАК. Это несомненно будет интересно представителям смежных с аудитом профессий – бухгалтеров, внутренних аудиторов и других. Документ станет свидетельством того, что они профессионально освоили соответствующую область аттестации, располагают необходимыми компетенциями в данной области. Это значительно повысит ценность таких специалистов в глазах работодателей и позволит получить определенные карьерные преимущества и преференции.
Заместитель директора Единой аттестационной комиссии Елена Фролова отметила, что в долгосрочные планы Комиссии входит также разработка системы зачетов для выпускников вузов, получивших профильное образование или прошедших специальные программы обучения, аккредитованные ЕАК. Предполагается, что они также смогут рассчитывать на зачет модулей базового этапа экзамена.
«Приказ Минфина вступит в силу же скоро. Сейчас ЕАК проводит пробные экзамены по базовому этапу нового квалификационного экзамена, в которых участвуют сотрудники крупных аудиторских компаний, представленных в России. Мы разработали тестовые задания для каждого модуля. ЕАК планирует получить обратную связь и использовать полученные результаты при дальнейшей разработке заданий», - сообщила Елена Фролова.
Заместитель директора ЕАК обратила внимание на то, что все претенденты, желающие сдать экзамен в текущем порядке, еще имеют возможность сделать это до 30 марта 2020.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Аудит финансов, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Единая аттестационная комиссия
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...