Сегодня вторник, 16.04.2024, 19:49, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
23.06.2019 16:59
Аналитика.
Просмотров всего: 3620; сегодня: 1.

Психиатр рассказал об эпидемии послеродовой депрессии в России

Психиатр рассказал об эпидемии послеродовой депрессии в России

Около 280 тысяч женщин в России ежегодно подвержены послеродовой депрессии. Об этом сообщил психиатр, кандидат медицинских наук Евгений Фомин.

Психиатр рассказал, что по сведениям Росстата в 2016 г. в России родилось 1,69 млн детей. “По данным Всемирной организации здравоохранения, каждая шестая мама страдает послеродовой депрессией. Исключив невысокий процент многоплодной беременности (0,001%), мы выводим предполагаемое количество пораженных серьезным недугом матерей - порядка 280.000 женщин. Считаю, что сегодня без должного внимания остался важный сегмент - психика рожениц”, - рассказал Фомин.

По словам психиатра, нужно учитывать, что “депрессия не аппендицит и может длиться годами, иногда, если не решать эту проблему - десятилетиями”. “Это значит, что впервые заболевших после родов каждый год порядка 280.000 женщин, а подверженных эпидемии - в разы больше. Почему эпидемия? Потому что ВОЗ ставит депрессию на первое место по причине нетрудоспособности людей в мире и основной причине инвалидности”, - подчеркивает эксперт.

Фомин напомнил, что в последнее время в криминальных новостях упоминается множество случаев намеренного оставления матерями своих детей в публичных местах. “Я не представляю, в каком депрессивном аду должна быть женщина, чтобы совершить такое, ведь материнский инстинкт самый сильный, но количество подобных случаев тем не менее растет”, - отметил врач. Он также напомнил, что в России в среднем женщины оставляют на попечение государства каждый год порядка 5000 детей.

“Кроме того, нет достоверной статистики сколько матерей идут на такое чудовищное преступление, как убийство своего ребенка, но если предположить тот факт, что в среднем серьезными психическими расстройствами страдают около 3% населения, то можно предположить, что 150 младенцев становятся жертвами уголовного преступления той или иной степени тяжести”, - считает психиатр.

Евгений Фомин акцентирует внимание на том, что лечение депрессии у беременных и кормящих матерей осложнено тем, что пока не существует специальных антидепрессантов для борьбы именно с послеродовой депрессией. Как правило, в каждой инструкции к антидепрессанту есть противопоказания - беременность и период лактации.

Женщины, безусловно, могут обратиться к специалисту, но ситуация усугубляется глобальным чувством вины за то, что они не могут справиться со своим ребенком. Более того, тревожные расстройства, сопровождающие депрессию, приводят к избегающему поведению, сокращению социальных контактов, когда женщина не может обратиться за поддержкой даже к близким людям. Все это приводит к крайне низкому проценту выявления депрессий в послеродовом периоде.

Решение проблемы, по мнению врача - разработка обязательных стандартов психологической и психиатрической помощи. Через месяц после родов - заполнение диагностических карт для выявления депрессии. Через 3 месяца - посещение психиатра.

“Частная инициатива психологической помощи есть у перинатальных центров и ведущих институтов, однако нет единого регламента, который должен помочь сохранить психическое здоровье рожениц и опосредовано - ребенка, повысить рождаемость и сохранить институт семьи”, - подчеркивает Фомин.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Психология, Семья
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Психиатр Евгений Фомин
Телефон: +79686397300
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...