Сегодня четверг, 18.04.2024, 19:43, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427261
27.06.2019 17:12
Аналитика.
Просмотров всего: 3734; сегодня: 3.

Объем потребительского кредитования растет за счет среднего чека

Объем потребительского кредитования растет за счет среднего чека

Согласно данным БКИ «Эквифакс» по итогам 2018 года в России было выдано 16 млн потребительских кредитов на общую сумму 2,7 млрд рублей.
Количество выдаваемых кредитов осталось прежним.
Данный показатель является рекордным с 2014 года, особенно драматически превысив результаты 2015, кризисного года, когда населению был выдан лишь 1,1 трлн рублей. Рост объемов данного вида кредитования начался уже в 2016 году и составил 37%, а затем и в 2017 году с приростом в 83% по сравнению с показателем 2015 года. Количественный показатель демонстрировал в прошедшие годы менее активную динамику, зафиксировавшись на уровне 16 млн единиц в год.
В чем же причины роста объемов кредитования?
Средняя ПСК (полная стоимость) потребительского кредита в четвертом квартале 2018 года снизилась на 7,6 п.п. по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Данная тенденция объясняется постепенным снижением процентных ставок вслед за движением ключевой ставки ЦБ, которое мы наблюдали в первой половине 2018 года. Также свою роль сыграли различные сезонные акции и программы рефинансирования.
Вместе с тем, в 2018 году был зафиксирован резкий рост средней суммы потребительского кредита. Она составила более 171 тыс. рублей, что на 34% больше, чем в 2017 году, на 61%, чем в 2016 году и на 95%, чем в 2015 году. Из чего можно сделать вывод о том, что основным драйвером роста объёма потребительского кредитования является увеличение среднего чека по кредиту. Так, в четвертом квартале 2018 года средний чек составил 182 тысячи рублей, став самым большим показателем среди кварталов последних двух лет. Самые значительные суммы по потребительскому кредиту были выданы в сентябре-октябре 2018 года. Необходимо отметить, что в ряде крупнейших розничных банков, специализирующихся на потребительском кредитовании, средние суммы в этот период достигают 450-500 тыс. руб. для клиентов «с улицы» и 750 тыс. руб. для повторных или зарплатных клиентов, что может быть сопоставимо с размером ипотечного кредита в небольшом регионе.
Кредиты с просроченным долгом.
Портфель просроченной (более 90 дней) задолженности на 31 декабря 2018 года составил 558 млрд рулей. Это на 12% меньше, чем в 2017 году и на 17%, чем в 2016 году. Данный показатель снижается, в основном, вследствие списания под конец 2018 года «плохих» долгов рядом банков.
Платежное поведение по массовым розничным банковским кредитам в четвертом квартале 2018 года продолжает демонстрировать рост кредитной сознательности граждан. Об этом говорят данные, полученные на основе уникальной математической модели, разработанной аналитиками БКИ «Эквифакс» для оценки качества кредитного портфеля. По сравнению с показателями 2014 года, к концу 2018 года индекс кредитной сознательности вырос более, чем в два раза. Согласно краткосрочному прогнозу данный показатель будет расти также и в первые месяцы 2019 года.
Несмотря на наличие у заёмщиков действующего кредита, просрочка по которому составляет 90 и более дней, финансовые организации, тем не менее, продолжают выдавать этим клиентам новые кредиты. Однако число таких кредитов в общей массе стремительно сокращается. Доля потребительских кредитов, выданных в декабре 2018 года при наличии дефолтных обязательств, составила 2,9%, что на 3 п.п. меньше, чем в декабре 2016 года.
Довольно значимый, хотя и сократившийся в 4 квартале 2018 года, объем дефолтной задолженности по потребительским кредитам в совокупности с довольно резким ростом среднего чека на фоне отсутствия роста реального располагаемого дохода у потребителей является, наверное, критически важной предпосылкой к росту дефолтности по данному виду кредитования в ближайшие годы.
Олег Лагуткин, генеральный директор БКИ «Эквифакс»: «В настоящий момент все сегменты розничного кредитования в России без исключения находятся на пике своих показателей за последние несколько лет. На волне снижения ключевой ставки ЦБ многие продукты стали более привлекательными и доступными для заемщиков. Банки стали выдавать более крупные ссуды, в частности, потребительские кредиты и предлагать меньшие ставки, что и послужило импульсом к достижению рекордным показателям прошедшего года. В начале 2019 года несколько крупных игроков розничного кредитования сообщили об окончании сезонных акций со сниженными процентными ставками по потребительским кредитам и возвращению ставок в свой привычный формат, что в перспективе послужит причиной некоторого замедления в динамике прироста объемов данного вида кредитования».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Содействие кредитованию
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Бюро кредитных историй Эквифакс Кредит Сервисиз — 111 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...