Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:50, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
02.07.2019 14:17
Мероприятия.
Просмотров всего: 4006; сегодня: 1.

Поговорили на языке инклюзии

Поговорили на языке инклюзии

Урал Предприимчивый, Урал Творческий, Урал Экологический, Урал Добровольческий, Урал Медийный. А теперь еще и Урал инклюзивный!

Остались позади две смены Всероссийского молодежного форума «Утро», который в этом году на все триста шестьдесят процентов успешно отработал в Тюмени.

Первая смена форума запомнится надолго каждому, ведь впервые в истории масштабного молодежного ивента была включена новая образовательная площадка – инклюзивная. Если вы еще не знаете, то инклюзия (от inclusion – включение) – процесс реального включения людей с инвалидностью в активную общественную жизнь. Инклюзия предполагает разработку и применение конкретных решений, которые позволят каждому человеку равноправно участвовать в общественной жизни.

На форуме «Утро» с этим проблем не возникло, и, не смотря на специальную площадку для участников с ограниченными возможностями здоровья, в единой молодежной среде, в которую все окунулись на несколько дней, никто никаких ограничений не ощущал и не замечал.

– Урал Инклюзивный – это абсолютно новая практика для данного форума, – рассказывает руководитель площадки лидер участника Альянса СО НКО Тюменской области АНО «Вдохновение» Тимур Нигматуллин. – Мы пошли на эксперимент, не взвешивая все «за» и «против». Ребята с инвалидностью доказали, что они могут и готовы обучаться, демонстрировать знания, делиться идеями, предлагать креативные проекты, выигрывать гранты. Эксперимент удался! И это здорово.

Программа первой смены «Урала инклюзивного» включала в себя диалог-лекцию об успешности от самого мощного мотиватора Виктора Счастливого. Мастер-класс по русскому жестовому языку провела профессиональный переводчик Елена Литвинова. Практикум по сопровождению незрячих и использованию рельефно-точечного шрифта Брайля провела очаровательная Анна Фадеева. Украшением площадки и образовательной программы стал мастер-класс по танцам на колясках от чемпионов Кубка Мира Виктора Погорелова и Марины Котмановой. Публика не унималась, пара выходила с танцем несколько раз – все впечатлились до глубины души.

Работа в группах, с аудиторией, лекции и диалоги от мощных спикеров, приехавших из Тюмени, Санкт-Петербурга, Самары, фотосессии и много живого общения – все это объединило два мира в один, сделав людей с инвалидностью и здоровых единомышленниками.

Ребята искренне радовались победам друг друга. Проекты победителей – это отдельная тема для разговора. Например, Денис Грехов из Нижнего Тагила получил грантовую поддержку 400 тысяч рублей. Скоро в его городе появится уникальное учреждение – коворкинг-центр для глухих «Тихое место». Участники инклюзивной площадки выиграли пять грантов за две смены в общей сумме 1390000 рублей! Круто!

На второй смене выступили такие спикеры как Рашид Хамзин, председатель общественной организации «Оптимист» в Тюмени, который рассказал об интеллектуально-творческом конкурсе красоты среди девушек с особенностями здоровья «Мисс Оптимистка». Проект стал настолько успешным, что аналогичные конкурсы теперь проходят в различных регионах. Спикер Николай Щетинин рассказал об участии в конкурсе моделей, Ксения Каминская – о поездке в Америку. На второй смене также состоялась встреча с гостем из Самары, спикером Алексеем Транцевым. Лучшего мотиватора у нас пока нет! Чем еще запомнится форум «Утро» и его инклюзивная программа? Квестом «Новая реальность» и мастер-классом по танцам на колясках коллектива «Многогранник» из Кургана (руководитель Марина Акулова).

Участники с особенностями о форуме. Анна Миркина, Тюмень: «Про форум «Утро» я знаю давно, и каждый год хотела на него попасть, но моя поездка каждый раз срывалась из-за операций или реабилитации после них. И вот, мечта сбылась – я на «Утре»! Мои ожидания от форума? Оправдались. Было очень много активных и интересных ребят, мы делились друг с другом историями и опытом, подружились.

И хотя для колясочников не все было предусмотрено (высокие пороги, отсутствие лифтов, не везде пандусы), это было некритично – нам помогали волонтеры. Приято и комфортно находиться в такой атмосфере, надеюсь, таких форумов будет больше».

В последний день форума участники «Урала инклюзивного» организовали акцию «Обними всё УТРО!». Ребята выходили с табличками, призывающими «обнять меня» или «дай я обниму тебя». Разве можно придумать более позитивную мотивацию? Одним словом, экспериментаторы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Креативные индустрии, Общественные организации, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Курганская область - Курган, Самарская область - Самара, Тюменская область - Тюмень

Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...